8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доля в прежней квартире сохраняется после совершения обмена?

муж с женой покупают в браке квартиру и записывают на жену.После развода муж живет в 2х комнатной квартире, доставшейся ему по наследству от матери.Бывшая жена с ребёнком остается в своей квартире, однокомнатной(которую покупали с мужем).По истечении времени бывшие супруги совершают обмен квартирами. Вопрос: Может ли бывшая супруга претендовать на долю в своей бывшей однокомнатной квартире, которую она фактически продала бывшему мужу? А он может ли претендовать на долю в своей бывшей 2х комнатной квартире?

, Никифорова Ольга Викторовна, г. Знаменск
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Вопрос: Может ли бывшая супруга претендовать на долю в своей бывшей однокомнатной квартире, которую она фактически продала бывшему мужу? А он может ли претендовать на долю в своей бывшей 2х комнатной квартире?
Никифорова Ольга Викторовна

В данном случае не вижу оснований, чтобы претендовать на доли в бывших квартирах. Они как посторонние друг другу лица совершили обмен квартирами. При том, что квартира супруга была получена им по наследству, соответственно по общим правилам супруга не имеет право на неё, если не докажет, что в период совместного проживания значительно увеличилась стоимость квартиры:

ст. 37 СК РФ: Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Отчуждаю однокомнатную квартиру, получать согласие супруга не нужно, так как он знал об отчуждении, потому, что сам и приобретал данную квартиру.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеют они право на долю в квартире?
Доброй ночи.С мужем развелись 13 лет назад, но проживали в одной квартире. Квартиру приобрели в ипотеку в 2008 году, а развелись в 2011 году. Бывший муж на раздел имущества не подал. Ипотеку платила я. Погасила полностью в 2021 году. В 2023 году муж умер. Дети от первого брака подали иск на наследство. Имеют они право на долю в квартире?
, вопрос №4096083, Люза, г. Стерлитамак
Жилищное право
Можно ли отказаться от доли, если квартира в ипотеке?
Можно ли отказаться от доли , если квартира в ипотеке ?
, вопрос №4095473, Ольга, г. Железногорск
Нотариат
Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос, как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно?
Здравствуйте! Мы выкупили в ипотеку долю в квартире используя материнский капетал. Доли двух несовершеннолетних детей еще не указали, т к можно выделить по окончанию ипотеки. Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос , как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно ? хотим выделить их в доме у бабушки и дедушки, а соответственно как купим квартиру новую уже перепишем туда..
, вопрос №4095103, Наталья, г. Курск
Раздел имущества
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году, в 2023 произведен развод, позже
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году,в 2023 произведен развод,позже получено согласие банка на вывод мужа (созаемщика)из ипотечного договора посредством соглашения о разделе имущества,в соглашении прописано что квартира переходит в собственность жены (основного заемщика )и ипотека сохраняется,причем прописано что стороны договорились и компенсация бывшему супругу не выплачивается.Все заверено нотарисом и получена новая егрн о том что жена остается единоличным собственником,вопрос:может ли бывший супруг в будущем претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4094683, Светлана, г. Оренбург
Дата обновления страницы 31.08.2016