8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследниками какой очереди являются дети внуков?

Здравствуйте! У умершей есть доля квартиры. Есть дочь и от неё двое детей и был сын, который умер 10 лет назад, от него есть дочь. Кто в таком случае является наследником первой очереди? Спасибо!

, Любовь, г. Хабаровск
Ольга Шаруда
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Любовь. Наследовать будут: дочь, дочь сына по праву представления.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

0
0
0
0

Любовь, дочь не теряет право на наследование.

0
0
0
0
Любовь
Любовь
Клиент, г. Хабаровск

Я имею право отказать ей в проживании в этой квартире т.к. доля её составляет 1/8, это 2/3 комнаты, а долю её выкупить?

Алексей Кутузов
Алексей Кутузов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Любовь.

В соответствии с п.1 ст. 1142 ГК РФ,

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В соответствии с п.2 указанной статьи, наследниками по праву представления являются внуки наследодателя, в случаях, указанных в ст. 1146 ГК РФ.

0
0
0
0

Признать долю незначительной и назначить компенсацию может только суд.

Против воли участника долевой собственности, разумеется.

0
0
0
0
Дмитрий Саенко
Дмитрий Саенко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Дочь и внучка по сыну по праву представления.

0
0
0
0
Любовь
Любовь
Клиент, г. Хабаровск

Разрешите задать ещё один уточняющий вопрос. Есть дочь умершей, а сын умер на 10 лет раньше матери, в этом случае не теряет право на наследство его дочь?

Нет, не теряет. В этом как раз и состоит наследство по праву представления, когда наследник умер до наследодателя.

0
0
0
0
Артур Эдуардович Синихин
Артур Эдуардович Синихин
Юрист, г. Балашиха

Любовь, собственник может обратиться в суд с иском, для признания доли незначительной с компенсацией стоимости такой доли Ответчику, и признания Ответчика утратившим право пользования.

В этом случае будете иметь право не впускать данное лицо для проживания в квартире

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Имеет ли право внук на какие-то выплаты?
Здравствуйте , подскажите у меня есть сынок 6 лет его родной отец умер. А родной дедушка погиб на сво. Имеет ли право внук на какие-то выплаты?
, вопрос №4857238, Елена, г. Новосибирск
Наследство
Подскажите пожлауйста, какие выплаты не делятся с родителями за гибель, и какие есть исключительные случаи
Здравствуйте , муж погиб на СВО , остался маленькая дочка инвалид и жена инвалид . Родители мужа с нами не общались, никогда и пачки сигарет мужу в армию не передали , при жизни не общались и сейчас постоянно угрожают , от внука отказались , унижают , пишут гадости . За эти деньги по гибели готовы загрызть ! Подскажите пожлауйста , какие выплаты не делятся с родителями за гибель , и какие есть исключительные случаи , что бы не делить выплаты с родителями , в нашей ситуации ребенок инвалид и жена инвалид остались совсем одни и без помощи, не ужели нет каких либо исключительных случаев, что бы не делить выплаты с родителями которым при жизни сын не нужен был и сейчас которые от внучки инвалида отказались ? Мне не нужны их доли , пусть эти доли лучше уйдут государству, ребятам на передовую, но только не этим людям которые при жизни пренебрегали своим погибшим сыном и никогда не поддерживали и не помогали ! Так же муж оставил завещание , что он случае его гибели выплаты все что бы получила жена и ребенок, потому что знал, как его родители будут идти по головам и оскорблять нас с дочкой !
, вопрос №4857161, Карина, г. Ростов-на-Дону
Наследство
И должен ли наследник первой очереди отказаться от вступления в наследство нотариально, или просто может пропустить срок вступления в наследство?
Добрый день ! Если наследник первой очереди не вступает в наследство, наследник второй очереди должен подать заявление на вступление в наследство по истечении полугода? И должен ли наследник первой очереди отказаться от вступления в наследство нотариально, или просто может пропустить срок вступления в наследство? Спасибо!
, вопрос №4857023, Ирина, г. Москва
Наследство
У меня есть половина квартиры оформленная на меня (внука), вторая половина на бабушку (она умерла 5 лет назад)
У меня есть половина квартиры оформленная на меня (внука), вторая половина на бабушку (она умерла 5 лет назад), в квартире проживал ее сын, он был прописан в этом доме но никак не вписан в долю(недавно умер), из наследников осталась его сестра которая до этого никак не претендовала на наследство, и сейчас хочет написать в случае надобности отказную, как сделать все правильно и переписать полностью квартиру на меня?
, вопрос №4856738, Владислав, г. Москва
Семейное право
И может ли совершеннолетний ребенок не предоставлять их, если все равно отказ от наследства?
Здравствуйте! Умер отец. Осталось жена, 3-е детей от разных браков (2 не совершеннолетних) и мать. Открыли наследственное дело. Жена и 1 несовершеннолетний ребенок вступили в права наследства, 1 совершеннолетний ребенок отказался от наследства. А один несовершеннолетний ребенок якобы не успел во время отказаться от наследства (6 месяцев) из-за опеки. И теперь собирает паспортные данные всех наследников для подачи искового заявления в суд. Как быть совершеннолетнему ребенку. Он же отказался совсем от наследства. Не хочется раздавать паспортные данные посторонним людям. И чтобы в суд еще потом вызывали. Подскажите для чего вообще нужны им паспортные данные всех наследников? И может ли совершеннолетний ребенок не предоставлять их, если все равно отказ от наследства?
, вопрос №4856597, Ирина, г. Ртищево
Дата обновления страницы 30.08.2016