Как прервать договор на оказание услуг в одностороннем порядке с перерасчетом выплаченной суммы (я - исполнитель)

Между ИП (исполнитель) и ООО (заказчик) был заключен договор на оказание услуг по созданию сайта.

Сумма договора 44000р

По договору оплата производится поэтапно 50%/20%/20%/10%

По факту было оплачено 50% авансом

И еще 5000р за второй этап

Заказчик очень долго не предоставлял необходимой информации для работы и сейчас встала необходимость прекратить действие договора в одностороннем порядке по инициативе исполнителя

Какие документы необходимо оформить и нужно ли делать перерасчет?

  • Протокол_разногласий_№548_от_28.10.2015
    .docx
  • Создание_лендинга_тариф_Стандарт_№548_о~
    .docx
, Сергей Евгеньевич Грабко, г. Ростов-на-Дону
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А соглашением сторон не пробовали? Заказчик согласен на расторжение? Или нет?

Сергей Евгеньевич Грабко
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Заказчик согласен на расторжение, но скорее всего будет против того что ему не вернется вся уплаченная им сумма

Сергей Евгеньевич Грабко

Договоритесь тогда наконкретную сумму и оформите соглашение на расторжение договора, это самый простой вариант. Пропишите в нём конкретную сумму которая как фактические расходы будет у Вас, что вернётся заказчику, передадите ли недоделанный сайт ему и что договор считается расторгнутым.

Если действовать через суд, то тут непонятно как суд будет квалифицировать такой договор. В судебной практике встречается подход, когда договор на разработку сайта квалифицирован как договор подряда, и имеется позиция, согласно которой он является смешанным договором, содержащим элементы договоров подряда и возмездного оказания услуг. Либо как договор оказания услуг.

По подряду например вы не сможете просто так расторгнуть, придётся идти в суд или договариваться с заказчиком.

А по оказанию услуг можете.

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Так что лучше всё таки договорится и оформить соглашение. На судах больше времени потеряете.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Заказчик согласен на расторжение, но скорее всего будет против того что ему не вернется вся уплаченная им сумма
Сергей Евгеньевич Грабко

Здравствуйте, условиями договора у вас предусмотрено расторжение договора по соглашению сторон.

Направьте уведомление о расторжении договора с расчетом произведенных работ, данное уведомление направляйте заказным письмо с уведомлением, либо под отметку на Вашем экземпляре

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Заказчик очень долго не предоставлял необходимой информации для работы
Сергей Евгеньевич Грабко

Основания для расторжения именно эти?

Нужно отправить ПРЕДЛОЖЕНИЕ расторгнуть, а не уведомление о расторжении. Это будет уже односторонний порядок тогда, что не всегда допустимо.
Самарин Александр

Согласна, некорректно сформулировала, не уведомление, а предложение о расторжении договора, но тем не менее сумму для возврата исполнитель обязан указать и обосновать ее, а далее уже как договорятся

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Сергей Евгеньевич, добрый день! У вас п. 9.1 договора предусмотрена неустойка за нарушение обязательств, при этом срок для заказчика установлен 4 рабочих дня, попробуйте сыграть на этом что если договор будет расторгаться по вашей инициативе на основании ст. 782 ГК

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

при этом, согласно

ст. 328 ГК

1. Встречным признается исполнение обязательства одной из сторон, которое обусловлено исполнением другой стороной своих обязательств.
2. В случае непредоставления обязанной стороной предусмотренного договором исполнения обязательства либо при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что такое исполнение не будет произведено в установленный срок, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения этого обязательства и потребовать возмещения убытков.
3. Ни одна из сторон обязательства, по условиям которого предусмотрено встречное исполнение, не вправе требовать по суду исполнения, не предоставив причитающегося с нее по обязательству другой стороне.
4. Правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 настоящей статьи, применяются, если законом или договором не предусмотрено иное.

Т.е. если имеет место со стороны заказчика неисполнение обязательств по договору то в судебном порядке перспективы в вашу пользу, возможно это его убедит, но из договора не следует что вся сумма уплаченного аванса остается у исполнителя в случае неисполнения обязательств заказчиком, поэтому тут надо придти к компромиссу в размере итоговой суммы т.к. иначе стимула расторгать договор по соглашению сторон у заказчика нет. Либо вам ждать когда неустойка покроет полученные денежные средства, но но основании ст. 333 ГК в суде ее размер может быть все равно снижен по ходатайству заказчика

Это если суд не квалифицирует как подряд
Самарин Александр

То же думал об этом, тут действительно больше подряд получается чем возмездное оказание услуг, но формально в договоре речь об услугах. В любом случае ст. 328 тут будет применима вне зависимости от классификации договора

А срок договора конкретно не определён и отталкивается от предоставления материалов и оплаты, то есть в общем то исполнитель мог и не приступать пока, договор не начал действовать.
Самарин Александр

Не совсем понял вашу мысль. Согласно п. 3.1.2 Заказчик обязан

Предоставить Исполнителю в течении 4 (четырех) рабочих дней после подписания договора, материалы, необходимые для изготовления веб-сайта: набор изображений и текстовых материалов, для размещения на сайте, а так-же прочие материалы,
необходимые по мнению Заказчика или Исполнителя для создания сайта.
Нормальный срок изготовления сайта составляет 25 (двадцать пять) рабочих дней. Данный срок может быть увеличен Исполнителем в одностороннем порядке в случае несвоевременного предоставления материалов Заказчиком, предоставления некорректных

Т.е. если Заказчик не представил материалы исполнитель вправе в одностороннем порядке продлевать срок исполнения, при этом поскольку нет исполнения (по вине заказчика) нет фактических затрат исполнителя, остается только договорная неустойка за просрочку, полученный аванс обосновать фактическими расходами или убытками будет проблематично, я это имел ввиду