Как оспорить задолженность по алиментам, если они выплачивались ранее на добровольной основе?

Здравствуйте. У мужа от первого брака есть ребенок. Еще в 2004 году его бывшая получила судебный приказ на алименты в размере 1/4 заработка. Муж об этом не знал, платил договоренную сумму. В 2016 году бывшая обратилась к судебному приставу и он на основании судебного приказа выпустил постановление на взыскание долга в размере 764 тыс (рассчитан от средней з/п по России за 12 лет). С июня его бухгалтерия отчисляет в пользу бывшей 25% в счет алиментов+45% в счет долга, итого 70%.

У нас есть общий ребенок. С мужем уже вместе не живем. После вычета 70% я не получаю ничего.

Муж подал запрос в банк, чтобы подняли выписки о переводе средств, алиментов бывшей жене, но они будут только в октябре.

Подскажите, что делать сейчас, чтобы максимально быстро уменьшить выплаты и аннулировать долг?

Мне подавать на алименты? В каком размере - 1/4 или 1/6?

Спасибо!

, Лидия, г. Москва
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Лидия

вы можете обосновать свои требования в исковом заявление о выплате алиментов и в твердой денежной сумме потребовать алименты с мужа.

с уважением к ВАМ

Лидия
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. Я знаю это. Я могу также попросить судебный приказ, это гораздо проще.

Вопрос совершенно в другом.

Муж может оспорить вынесенный судебный приказ, а какое было соглашение по которому он платил алименты

Владимир Панченко
Юрист, г. Москва

если ваш муж не получал судебного приказа он может обратиться в суд с заявлением об отмене судебного приказа

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

судебный приказ отменяется буквально в день подачи заявления

Придя в суд он просит выдать ему постановление о вынесении судебного приказа, расписывается в его полученииуказывая дату получения и в течении 10 дней подает заявление об отмене

с определением об отмене судебного приказа к приставу с заявлением о прекращении исполнительного производства