Приватизация квартиры была в1996 году, а свидетельство на право собственности выдано в 2013. ЭЭто нормально?

Здравствуйте, скажите пожалуйста... Хотим приобрести квартиру, но смущает то что она была приватизирована в 1996 году, а свидетельства на право собственноси выдано только в 2013 году.. Это вообще нормально? Собственнось долевая, по 1/4... Заранее спасибо за ответ!

, Юлия Захарова, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Юлия!

Да, это нормально. Просто право собственности у продавца возникло в 1996 году, когда был оформлен договор о приватизации, а в 2013 продавец только лишь регистрировал ранее возникшее право собственности, получив свидетельство о праве собственности. В 90-годы именно так и приватизировали квартиры (был только договор о приватизации). Свидетельства о праве собственности можно было получить уже позднее.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Да, это нормально, поскольку Федеральный закон«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»
был принят в 1997 году и до момента продажи свидетельство о государственной регистрации права продавцам не требовалось.