Как минимизировать расходы у нотариуса при вступлении в наследство?

Здравствуйте. Мы с сестрой вступаем в наследство. Как нам минимизировать расходы у нотариуса? Есть квартира и счета в банках. Можно ли нам получить одно свидетельство о наследстве на двоих?

, светлана, г. Оренбург
Дмитрий Саенко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Нет, одно свидетельство на разных лиц не выдается, каждому лицу выдается свое свидетельство.

В данном случае уменьшить расходы получиться путем снижения стоимости наследуемой квартиры, пошлина составляет в вашем случае 0,3 % от стоимости.

Если же вы проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжаете проживать в этой квартире, то от уплаты госпошлины освобождены.

Также не взимается пошлина за выдачу свидетельства на денежные средства на банковских счетах, банковские вклады.

светлана
Клиент, г. Оренбург

Законно ли взимание с нас по 500 руб. за каждый счет умершего. И каждый будет платить 0, 3% со стоимости квартиры или пополам?

В отношении взимания нотариусом платы за выдачу свидетельства о праве на наследство следует иметь в виду, что свидетельство о праве на наследство является нотариальным актом, выдача которого представляет собой завершение нотариального действия, которому предшествует ведение наследственного дела, следовательно, выдача его не может расцениваться как оказание услуг правового или технического характера.

Это выдержка из письма Федеральной нотариальной палаты о разъяснениях по повожу взимания платы за выдачу свидетельств о праве на наследство.

Конечно, многие нотариусы взимают плату за выдачу свидетельств, расценивая это как услуга технического характера, но, считаю, что это неправомерно.

0,3 % делится пропорционально долям, в вашем случае пополам.