8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как минимизировать расходы у нотариуса при вступлении в наследство?

Здравствуйте. Мы с сестрой вступаем в наследство. Как нам минимизировать расходы у нотариуса? Есть квартира и счета в банках. Можно ли нам получить одно свидетельство о наследстве на двоих?

, светлана, г. Оренбург
Дмитрий Саенко
Дмитрий Саенко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Нет, одно свидетельство на разных лиц не выдается, каждому лицу выдается свое свидетельство.

В данном случае уменьшить расходы получиться путем снижения стоимости наследуемой квартиры, пошлина составляет в вашем случае 0,3 % от стоимости.

Если же вы проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжаете проживать в этой квартире, то от уплаты госпошлины освобождены.

Также не взимается пошлина за выдачу свидетельства на денежные средства на банковских счетах, банковские вклады.

0
0
0
0
светлана
светлана
Клиент, г. Оренбург

Законно ли взимание с нас по 500 руб. за каждый счет умершего. И каждый будет платить 0, 3% со стоимости квартиры или пополам?

В отношении взимания нотариусом платы за выдачу свидетельства о праве на наследство следует иметь в виду, что свидетельство о праве на наследство является нотариальным актом, выдача которого представляет собой завершение нотариального действия, которому предшествует ведение наследственного дела, следовательно, выдача его не может расцениваться как оказание услуг правового или технического характера.

Это выдержка из письма Федеральной нотариальной палаты о разъяснениях по повожу взимания платы за выдачу свидетельств о праве на наследство.

Конечно, многие нотариусы взимают плату за выдачу свидетельств, расценивая это как услуга технического характера, но, считаю, что это неправомерно.

0,3 % делится пропорционально долям, в вашем случае пополам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Какие документы нужны для вступление в наследство отца, если прошло много времени после его смерти?
Добрый день. Какие документы нужны для вступление в наследство отца, если прошло много времени после его смерти?
, вопрос №4093195, Светлана, г. Москва
Наследство
Ни чего нет страшного, что он придет получить наследство намного позже, чем через 6 месяцев?
Здравствуйте. Родственник вступил в наследство ( был у нотариуса), до того как его оправляют на сво. Он сейчас на тренировках и его не выпускают. Отправят на пол года. Получается, что наследство он должен был получить в июле, а придёт только перед новый годом, в декабре. Ни чего нет страшного, что он придет получить наследство намного позже, чем через 6 месяцев? Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4092985, светлана, г. Москва
Исполнительное производство
Могу ли я продать квартиру с погашенными долгами по ЖКХ, но не погашенными у приставов?
Здравствуйте! У меня умерла мама. В наследство осталась квартира. Но выяснилось, что у квартиры есть задолженность ЖКХ. Кроме этого у мамы есть долги у судебных приставов (коллекторы и ЖКХ). У этих долгов есть исполнительские сборы. Я планирую закрыть долги по ЖКХ. Но оплатить долги коллекторов нет возможности. 2 вопроса: 1. Нужно ли оплачивать исполнительские сборы, если я погашу их напрямую ЖКХ? 2. Планирую при вступлении наследства продать квартиру и закрыть долги коллекторов у приставов. Могу ли я продать квартиру с погашенными долгами по ЖКХ, но не погашенными у приставов?
, вопрос №4092605, Дмитрий, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли мне будет платить налог и какие расходы от такого подарка у меня могут быть?
Здравствуйте, мне хотят двоюродные бабушки и родная бабушка подарить собственность ,после смерти двоюродной бабушки комната досталась по наследству. Нужно ли мне будет платить налог и какие расходы от такого подарка у меня могут быть ?
, вопрос №4092597, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 30.08.2016