Нужно ли менять юридический адрес ООО при смене рабочего офиса?

Мы ООО зарегистрировали свою организацию по адресу офиса, где вели непосредственно свою деятельность (услуги). Через 2 года мы переехали в другой офис (с другим адресом, другой район города). Договор аренды с первым офисом естественно прерван. Нужно ли в нашем случае менять юридический адрес?

Получается ИФНС и другие фонды при смене адреса (района в городе) нам тоже надо будет менять? Очень много вопросов, помогите пожалуйста!

, Наталья, г. Новосибирск
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Наталья!

Да, ИФНС о смене адреса местонахождения ООО уведомлять нужно.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Если у вас этот адрес указан в Уставе и в ЕГРЮЛ, это нужно делать обязательно.

В соответствии со ст. 5 ФЗ N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» организация в течение трех рабочих дней с момента изменения юридического адреса обязана сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего соответственно нахождения.

Имейте в виду, что юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, поступивших по его адресу, указанному в ЕГРЮЛ, а также риск отсутствия по этому адресу своего представителя, и такое юридическое лицо не вправе в отношениях с лицами, добросовестно полагавшимися на данные ЕГРЮЛ об адресе юридического лица, ссылаться на данные, не внесенные в указанный реестр, а также на недостоверность данных, содержащихся в нем (в том числе на ненадлежащее извещение в ходе рассмотрения дела судом, в рамках производства по делу об административном правонарушении и т.п.)

Анастасия Акользина
Юридическая компания "MetrixRG", г. Москва

Наталья, конечно какое-то время Вы можете работать имея в одном месте юридический адрес, в другом — фактический. Желательно, имея возможность получения по новому адресу право использования его в качестве юридического, внести изменения в ЕГРЮЛ и соответственно его сменить. Что влечет и смену налоговой.

Если у Вас уставе указан только субъект федерации, в котором Вы работаете — Вам необходимо подать в ИФНС заявление по форме 14001, письмо собственника о предоставлении адреса, свидетельство о собственности.

Если в уставе указан адрес — вместо указанного заявления — заявление по форме Р13001.