8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обжаловать решение о начислении алиментов, если не приходит извещение из суда?

Жена подала на развод. У меня небыло возможности присутствовать на суде. Сказала развели без меня, назначили алименты. Но уже прошло две недели, а уведомления письмом нет. Оно вообще должно прийти? Так я собираюсь обжаловать алименты. Правильно ли я понял, что нужно ждать письмо и после именно получения у меня будет 10 дней на обжалование? Приговор вступает в силу с момента получения письма?

, Андрей, г. Ставрополь
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Андрей! В данном случае речь идет не о приговоре, а о решении суда. В соответствии с ч.1 ст.214 ГПК РФ, лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, копии решения суда высылаются не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме. На бумаге это так, но на практике очень часто данное требование закона исполняется судами неаккуратно (скажем так). Можно Вам порекомендовать непосредственно подъехать к мировому судье и выяснить у помощника судьи все вопросы, связанные с отсылкой Вам копии решения о расторжении брака и судебного приказа о взыскании алиментов.

10-дневный срок на представление возражений относительно исполнения судебного приказа, о котором Вы упоминаете, действительно начинает течь со дня получения приказа, но если требование о взыскании алиментов было Вашей супругой заявлено в исковом заявлении (т.е. если было подано исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов) и рассмотрено судом в рамках искового производства, то срок на обжалование этого решения будет иным и исчисляться будет по-иному — месяц с момента вынесения решения в окончательной форме.

С уважением, А.Д.Руслин.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Трудовое право
Если я обращусь в суд, это как -то поменяет ситуацию?
Здравствуйте! Я была уволена с организации в связи с ликвидацией компании . Устраивалась на работу к ним я 7 лет назад , тогда и был подписан трудовой договор . Сейчас данный трудовой договор я на руках не имею ( скорее всего был утерян). Работодатель отказывается предоставить мне копии трудового договора , объясняя тем , что они не имеют доступ к сейфу , в котором хранятся документы . Арендодатель не дает им доступ . Цитирую : Все документы хранятся в офисе в сейфе, без возможности доступа третьих лиц, однако арендодатель заблокировал доступ в офис, поэтому запрашиваемые Вами документы предоставить не можем. ООО «Сеть Связной» предпринимает все действия, чтобы разблокировать доступ. В адрес арендодателя направлено письмо о наличии в помещении документов, требующих особого режима хранения и предупреждение об обеспечении их сохранности. Вопрос . Как я могу получить свои документы ? Если я обращусь в суд , это как -то поменяет ситуацию ?
, вопрос №4097572, Наталья Аксёнова, г. Самара
Гражданское право
Истец в иске неверно указал мою фамилию, суд в решении также указал ее не верно как в иске, я на всякий случай подал апелляцию
Истец в иске неверно указал мою фамилию, суд в решении также указал ее не верно как в иске, я на всякий случай подал апелляцию. Суд 2 инстации пригласил уже с верной фамилией
, вопрос №4096855, Андрей, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все утихло, но спустя 7 лет мне позвонили с банка и сказали что за 7 лет набежала Пеня в размере 50 тысяч, а ранее об этом мне не сообщали, не звонили, не присылали писем, кредитов долгое время не давали, я не знал в чем причина,так как этот долг нигде не отображался, если я сейчас оплачу эту сумму, через какой время мне начнут одобрять кредиты? Есть ли смысл оплачивать?
, вопрос №4096652, Виктор, г. Москва
Дата обновления страницы 30.08.2016