Как обжаловать решение о начислении алиментов, если не приходит извещение из суда?

Жена подала на развод. У меня небыло возможности присутствовать на суде. Сказала развели без меня, назначили алименты. Но уже прошло две недели, а уведомления письмом нет. Оно вообще должно прийти? Так я собираюсь обжаловать алименты. Правильно ли я понял, что нужно ждать письмо и после именно получения у меня будет 10 дней на обжалование? Приговор вступает в силу с момента получения письма?

, Андрей, г. Ставрополь
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Андрей! В данном случае речь идет не о приговоре, а о решении суда. В соответствии с ч.1 ст.214 ГПК РФ, лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, копии решения суда высылаются не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме. На бумаге это так, но на практике очень часто данное требование закона исполняется судами неаккуратно (скажем так). Можно Вам порекомендовать непосредственно подъехать к мировому судье и выяснить у помощника судьи все вопросы, связанные с отсылкой Вам копии решения о расторжении брака и судебного приказа о взыскании алиментов.

10-дневный срок на представление возражений относительно исполнения судебного приказа, о котором Вы упоминаете, действительно начинает течь со дня получения приказа, но если требование о взыскании алиментов было Вашей супругой заявлено в исковом заявлении (т.е. если было подано исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов) и рассмотрено судом в рамках искового производства, то срок на обжалование этого решения будет иным и исчисляться будет по-иному — месяц с момента вынесения решения в окончательной форме.

С уважением, А.Д.Руслин.