Раздел квартиры с бывшим гражданским мужем

Дочь разъехалась с гражданским мужем, он остался в квартире , где ему принадлежит 1/3 доли, ей принадлежит 2/3 доли, она полгода с ребенком живет у нас, бывший муж хочет получить больше денег, чем стоит его доля,

иначе отказывается продавать квартиру и спокойно живет в трехкомнатной квартире. Как продать эту квартиру. Будет ли принят закон, подобный как с квартирами, полученными по наследству,которые теперь обяжут обязательно выставлять на продажу.

, Tатьяна, г. Новосибирск
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна. Никакой закон или суд не может заставить собственника продать свою недвижимость. Вы можете выкупить его долю, у Вас есть преимущественное право покупки согласно ст. 250 ГК. О цене придётся договариваться.