Как добиться доли в наследстве, если жили в гражданском браке 15 лет?

Добрый день. Попала в такую ситуацию. Жила в гражданском браке с мужем более 15 лет, были периоды когда расходились ненадолго. Муж умер в апреле 2016. у него осталось трое детей. Мы с ним жили в 2 комнт квартире, работали на даче, куплено все на мужа, я давала деньги, могут подтвердить свидетели. Других документов у меня нет. Дети мужа не пускают на дачу, в квартиру тоже бы не пускали но я там прописана уже 6 лет. Могу ли я хоть на что-то претендовать, я вложила столько сил в наш дом и дачу. Что мне делать в такой ситуации, как защитить свое?

, Наталья Александровна,
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте

Здравствуйте Наталья Александровна

В первую очередь ВАМ надо обойти всех ваших соседей и попросите их свидетельствовать о том, что вы и ваш гражданский супруг проживали вместе с какого периода. В суде очень пригодится, если ваши слова будут подкреплены утверждениями живых свидетелей.

Подготовьте все материальные доказательства, подтверждающие, что ваша пара жила и вела хозяйство совместно. Это могут быть общие фотографии, кино-видеосъемка, квитанции за квартиру, чеки из
магазинов и другие свидетельства, Ваша прописка тоже очень значимая а это постоянная регистрация. Это тоже может являться косвенным подтверждением брака.

И готовьте иск в суд о признании свовместного ведения хозяйства. будут вопросы обращайтесь vladmir-8t@ya.ru
с уважением к ВАМ

оцените пожалуйста ответ

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья Александровна. Я боюсь, что Вы не сможете не на что претендовать т.к. не являетесь женой. Если бы Ваш гражданский муж оставил завещание, тогда да. Деньги, которые Вы вложили в ремонт и пр., можно вернуть через суд с детей наследодателя. Дети могут снять Вас с регистрационного учёта.

Наталья Александровна
Клиент

полгода то я могу жить? я просто никому не открываю и никого непускаю

Наталья Александровна, жить можете, я просто предупредила, что такой вариант возможен.