Как избежать оплаты налога при дарении жилплощади сестре, если у нас разные фамилии?

Я подарила квартиру сестре. Фамилии у нас разные (были замужем). Будет ли она платить налог на имущество ? и как доказать что мы родственники?

, Зоя, г. Самара
Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день! В случае с передачей в дар недвижимости от налогообложения, в силу ст. 217 НК РФ, освобождаются сделки, совершенные между близкими родственниками, перечень которых приведен в ст. 14 Семейного кодекса РФ.

Согласно ст. 14 Семейного кодекса РФ близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии являются родители и дети, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющими общих отца или мать) братья и сестры).

Для освобождения от налога Ваша сестра должна предоставить в районную налоговую по своему месту жительства документы, подтверждающие Ваше с ней родство — копии свидетельств о рождении, копии паспортов и копии свидетельств о заключении браков (смена фамилий).

Зоя
Клиент, г. Самара

Спасибо Анастасия за ответ. У меня еще вопрос. Я подарила еще одну квартиру внуку ему 10 лет, (мама сноха - замужем второй раз, еще двое деток). Так, как он внук еще маленький мама по договору идет как представитель....

Но веду квартиру я, оплачиваю (там живут квартиранты) вот сноха предлагает завести книжку на внука и остатки от квартиры - положить на его счет.

Вопрос - Это правильно?

Вопрос второй- а когда не будет квартирантов кто будет оплачивать кварт.плату?

мелкий ремонт - крана, унитаза, окна и т.п. ? как договоримся с ней или я что то не понимаю??

Спасибо огромное за помощь. С искренним уважением к Вам Зоя.

Если квартира была подарена внуку, то она принадлежит ему и он же обязан оплачивать все коммунальные платежи и текущий ремонт. Так как он является несовершеннолетним — все обязанности за него должны выполнять его родители.

Если Вы сдаете квартиру в наём и получаете от этого доходы — то все доходы принадлежат собственнику, то есть внуку. Потому что квартира принадлежит ему, а не Вам. Более того, пока он несовершеннолетний, его квартирой и доходами от нее должны распоряжаться его родители, а не Вы. Поэтому будет логично сделать книжку или банковскую карту на внука, на которую будут перечисляться все доходы от сдачи квартиры в наём за вычетом коммунальных услуг и текущего ремонта. После прекращения сдачи квартиры оплату коммунальных платежей и ремонта можно будет производить из этих доходов либо эти расходы будут оплачивать родители внука.