Может ли тетя претендовать на наследство моего дедушки и отца?

Здравствуйте!!! Мой дедушка умер три месяца назад, он написал завещание на отца, отец не подавал ни каких документов нотариусу и умер через три месяца. У отца была временная регистрация по месту жительства что и у деда. На данный момент моя тётя претендует на квартиру, она уже является собственником 1/2 доли, (досталась от моей бабушки). Имеет ли она право претендовать??

, Дарья, г. Котельниково
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Дарья.

Тетя вправе претендовать на долю наследства вместе с Вами. Но нужно знать, что указано в завещании. Согласно п. 2 ст. 1121 «завещатель может указать в завещании другого наследника (подназначить наследника) на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный». Если завещанием не назначен другой наследник на такой случай, то тетя будет претендовать на наследство деда, то есть ее отца, как наследник первой очереди, а Вы как наследник по праву представления.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Анна Супонева
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Согласно статья 1156 ГК РФ Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника. 2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Здравствуйте!!! Мой дедушка умер три месяца назад, он написал завещание на отца, отец не подавал ни каких документов нотариусу и умер через три месяца. У отца была временная регистрация по месту жительства что и у деда. На данный момент моя тётя претендует на квартиру, она уже является собственником 1/2 доли, (досталась от моей бабушки). Имеет ли она право претендовать??
Дарья

Здравствуйте Дарья, поясните пожалуйста, а вы уже подали заявление нотариусу после смерти отца? Тетя является пенсионеркой или инвалидом?

Дарья
Клиент, г. Котельниково

Тёти 54 года она является пенсионеркой, (трудовой стаж). Просто не понятно почему тётя может претендовать, у моего отца было ещё три месяца чтобы подать заявление к нотариусу, но он не успел. Завещание ведь на него написано. Одно дело если бы тётя б не работала, но она ведь работает.

Просто не понятно почему тётя может претендовать, у моего отца было ещё три месяца чтобы подать заявление к нотариусу, но он не успел. Завещание ведь на него написано.
Дарья

Завещание — это хорошо, но у Вашей тети есть право на обязательную долю в наследстве