Сколько будет взыскиваться с бывшего мужа

Здравствуйте, с бывшем мужем в разводе с 2009 года, дочке уже 6 лет, а помощи ни какой нет... Был устный договор на счет материальной помощи, но он не выполняет.. Дочке в этом году в школе и своими силами справиться уже не в состоянии. По моим данным он официально не трудоустроен, купил машину в кредит но оформил не на себя и в собственности у него ни чего нет, хочу подать на алименты в размере 10.000 тыс.рублей в месяц, возможно ли это?? Если нет, то какая выплата нам с дочкой полагается???

, Лия Лембик, г. Краснодар
Алексей Беляев
Юридическая компания "Сибирский правозащитный центр", г. Новосибирск

Добрый день!

Статья 81. Размер
алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты
на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в
размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на
трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом
с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих
внимания обстоятельств.

Статья 83. Взыскание алиментов на
несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов
на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать
алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо
если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично
в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и
(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом
отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно
или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер
алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в
долях (в соответствии со статьей 81
настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется
судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его
обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других
заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов
с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в
твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в
соответствии с пунктом 2
настоящей статьи.

Будет он работать или нет, обязанность выплачивать алименты сохраняется. Поэтому Вам  необходимо взыскать алименты в судебном порядке и предъявить исполнительный документ в Федеральную службу судебных приставов. Удачи.