Переоформление квартиры после развода на жену и дочь

Здравствуйте! Мы с мужем в браке приобрели двухкомнатную квартиру и две машины. Квартира по документам находится в собственности у мужа, машины тоже оформлены на него. У нас есть 4-х летняя дочь, которая после развода останется жить со мной, мамой. Муж согласен оставить нам квартиру полностью. При этом свою половину квартиры он хочет оформить на дочь, сделать ее собственником. Скажите, такое возможно? Как происходит процедура переоформления собственности на меня и дочь? Если ребенок не может быть собственником, то как переоформить собственность на меня? Машины еще под вопросом. Спасибо!

, Валерия, г. Балашиха
Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте! Имущество, приобретенное в браке — общая совместная собственность супругов, независимо от того, на чье имя оно приобретено (записано, зарегистрировано). Да, на имя дочери ваш муж может переоформить свою долю в недвижимом имуществе, другими словами, подарить свою долю. Однако для это необходимо пройти процедуру раздела имущества между супругами, когда из общей совместной собственности она станет общей долевой собственностью с равенством долей. После этого отец и может подарить свою долю дочери.

P.s. C автомобилями и другим движимым имуществом так «заморачиваться» не целесообразно. Можно все решить гораздо проще, если раздел полюбовный.