По какой причине платится ввозной НДС?
Такой не особо важный на первый взгляд вопрос, просто хотел бы понять откуда появилось это.
Мы с другом открыли ООО возим товары. По какой причине, налог, который должен платить конечный покупатель, и за который по сути мне полагается вычет, как ООО на ОСНО, я должен его платить на въезде? Ведь просто по сути это заставляет нас включать НДС в себестоимость, хоть и косвенно, как что-то что вернется. Но когда и как пока не известно.
Обьясню также кратко откуда вопрос. Мы раньше делали тоже самое в Чехии, и там, когда ввозит товар ООО на ОСНО, оно не платит НДС, так как оно его по любому заплатит позже.
Повторю вопрос. У нас это так было всегда, с самого начала?
И из каких конкретно законов это исходит?
И можно ли как то на законодательном уровне это изменить, чисто теоретически хотя бы.
По моему мнению, это сильно фактически влияет на себестоимость продукции, до ее реализации. То есть налог ты платишь сразу, а реализуешь ты его неизвестно еще когда.
А в случаях с субсидированными кредитами, или просто с кредитами, ООО берет кредит под без того не малые проценты, закупает оборудование или иную продукцию за рубежом, и сразу платит огромную сумму, и существенную долю данного кредита государству.
Предприниматель не должен брать кредит для государства. При всех сегодняшних разговорах о развитие бизнеса, вот реальный тормоз. Причем я говорю лишь о тех кто на ОСНО и так или иначе заплатит его позже.
25 лет назад, никто вообще ничего не платил, психология СССР не позволяла.
Соответственно надо было хоть как то с помощью границы брать с людей положенное. Сегодня ситуация совсем другая, поэтому законы надо и нужно обновлять. А психология того что нам не изменить, это не так, начав сегодня, конечно не за день-два, но когда нибудь наберется народ и это поменяют, как и многое другое.
В любом случае, спасибо, понял откуда надо отталкиваться.