8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли заключение брака в 17 лет, с согласия родителей?

Добрый вечер! мы хотим с моим молодым человеком расписаться в ЗАГСе. Мне 17 лет, ему 22. Не беременна и пока не планируем детей. Родители согласие дают. Какие нам нужны документы и надо ли согласие родителей заверять нотариально?

, Александра, г. Москва
Владимир Муравлев
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александра.

Статья 13 СК РФ. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)
Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту государственной регистрации заключения брака вправе по просьбе лиц, желающих вступить в брак, разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Основаниями, для снижения брачного возраста, являются беременность женщины, рождение ею ребенка, фактически сложившиеся брачные отношения.

Разрешение на брак несовершеннолетнего в возрасте от 16 до 18 лет выдается только органом местного самоуправления (отделом опеки и попечительства районной, городской).

Какие нам нужны документы и надо ли согласие родителей заверять нотариально?
Александра

Для решения вопроса о снижении брачного возраста, получение согласия родителей несовершеннолетнего не требуется

1
0
1
0
Похожие вопросы
Алименты
У мужа двое детей от первого брака платит алименты 33% у нас родился совместный ребёнок, я в декрете возможно ли уменьшить алименты?
У мужа двое детей от первого брака платит алименты 33% у нас родился совместный ребёнок, я в декрете возможно ли уменьшить алименты?
, вопрос №4057818, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Мне 16 лет, я хочу жить отдельно от родителей, есть квартира, в которой я прописан и хочу жить, отсуда вопрос, имею ли я право жить один без родителей?
Мне 16 лет, я хочу жить отдельно от родителей, есть квартира, в которой я прописан и хочу жить, отсуда вопрос, имею ли я право жить один без родителей?
, вопрос №4057627, Тимур Маградзе, г. Санкт-Петербург
Пенсии и пособия
А служебный ФСИН и МВД 17 лет могу ли я уйти на пенсию по смешаному стажу в возрасте 45 лет?
Здравствуйте, у меня стаж гражданский составляет 7 лет . А служебный ФСИН и МВД 17 лет могу ли я уйти на пенсию по смешаному стажу в возрасте 45 лет?
, вопрос №4057178, Валерий, г. Екатеринбург
Все
Возможно ли его удаление (уменьшение) при помощи медицинской помощи?
Здравствуйте! Я хочу сделать так что бы кадык был не виден, а то он мне жить мешает, и выпирает! Возможно ли его уменьшение или вообще удаление что бы не мешать мне жить? Требуется ли какое либо согласие от кого либо? (Мне 20 лет) и сколько это будет стоить?
, вопрос №4057117, Александр, г. Москва
Банкротство
Я прохожу процедуру банкротства, она очень затянулась но уже подходит вроде к завершению по словам моих юристов что будет если я напишу заявление на заключения брака до завершения процедуры?
Я прохожу процедуру банкротства , она очень затянулась но уже подходит вроде к завершению по словам моих юристов что будет если я напишу заявление на заключения брака до завершения процедуры ? Переживаю что бы процедура не остановилась или мои долги не упали на будущую супругу
, вопрос №4056162, Андрей, г. Магнитогорск
Дата обновления страницы 30.08.2016