Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

О разделе квартиры вслучае развода

Покупаем квартиру в ипотеку с мужем. Есть ребенок. Как правильно офоримть квартиру. Я в квартире прописана не буду. Прописана у родителей, имею там долю. в случае развода с мужем как не потерять долю в новой квартире.

21 Июля 2013, 15:39, вопрос №136060 Ольга, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 641 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Асланян Магда

    Здравствуйте.

    Долю Вы не потеряете, поскольку имущество приобретенное в период брака является совместной собственностью супругов (ст. 34 Семейного Кодекса РФ)

    21 Июля 2013, 15:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей Юрьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Добрый час, Ольга.

    Согласен с коллегой.

    Важно добавить, что — в случае с супругами — не имеет значения, на кого из супругов «записано» регистрируемое имущество (квартиры, машины). Это все равно общая совместная собственность супругов, если иное не установлено брачным контрактом.

    Также не имеет никакого значения:

    -место регистрации любого из супругов;

    -наличие иной жилплощади в собственности.

     

    Если же у вас есть особые причины позаботиться о финансовой безопасности, заключите с мужем брачный контракт, в котором установите режим этой квартиры в браке и ее судьбу после развода. Например, установите, что в случае развода по инициативе супруга квартира перейдет в вашу собственность.

    Помните, что вы должны будете представитькопию контракта в банк, если  брачный контракт заключается в период действия ипотечного кредитного договора.

    21 Июля 2013, 17:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats