Правомощность взимания членских взносов в ДНП. Суд без уведомления, нарушены ли права?

Добрый день! Обращаюсь с просьбой разъяснения сложившейся ситуации. Суть такова: я являюсь собственником земельного участка в ДНП (Моск. обл. Волоколамский район). Строений нет, никакие коммуникации не подведены. Не являюсь членом ДНП, никаких Договоров не подписывала. Совершенно случайно!!! ( звонок стороннего человека) узнаю о том, что на меня подан иск в суд о востребовании уплаты долгов за коммунальные услуги ( возможна др. интерпретация, ни с какими документами не ознакомлена ни устно ни письменно). Суд оказывается состоялся! Как я понимаю вопиющее нарушение моих гражданских прав как минимум. На нервной почве получив тяжелейший стресс пришлось обратиться к врачам, прохожу обследование и лечение. Подскажите пожалуйста каковы мои правая данной ситуации? Если честно, здоровья и сил на "борьбу" нет.

С уважением, Татьяна.

, Татьяна, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Татьяна, добрый день! Согласно ст. 8 Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ
«О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

1. Граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.
2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.
Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, могут обжаловать в суд решения правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо общего собрания его членов об отказе в заключении договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования такого объединения.
Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.

Таким образом, если вы не являетесь членом СНТ то платежи с вас должны взыскиваться только в рамках соответствующих договоров. Если у вас просто участок которым вы фактически не пользуетесь оснований для взыскания с вас СНТ денежных средств нет.

Что касается состоявшегося суда то надо выяснить принято ли решение либо заседание отложено. Если решение принято — необходимо его обжаловать в установленном порядке, при необходимости восстановив срок на обжалование. Что бы более четко ответить относительно правомерности решения суда нужно его конечно видеть, или по крайней мере видеть исковое СНТ. Но так на вскидку требования СНТ неправомерны

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Вынесение решения суда без Вашего извещения- однозначное основание для отмены такого решения.

Но тут надо знать в каком порядке рассмотрено дело.

Если дело рассмотрено в приказном порядке, то такое возможно

Статья 126. Порядок вынесения судебного приказа
1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.
2. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

Но и его можно отменить

Статья 129. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
долгов за коммунальные услуги
Татьяна

А чем Вы пользовались?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Татьяна.

Взыскание платы за пользование инфраструктурой и имуществом общего пользования ДНП возможно даже в отсутствие договора, таков а судебная практика.

Причем с Вас будут взыскивать не членские взносы, так как Вы не член садоводства а плату за пользование. Взыскать могут как неосновательное обогащение.

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»
Статья 8. Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке
2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.
Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, могут обжаловать в суд решения правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо общего собрания его членов об отказе в заключении договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования такого объединения.
Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения. Гражданский кодекс
Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Вы вправе оспорить размер платы, если он будет Выше членских взносов.

Если вынесено заочное судебное решение или судебный приказ, то Вам необходимо их отменить, направив заявление в суд, вынесший решение.

С уважением! Г.А. Кураев

В подтверждение возможной правомочности такого решения прикладываю ссылку на судебную практику.

rospravosudie.com/court-sudebnyj-uchastok-312-mirovogo-sudi-ramenskogo-sudebnogo-rajona-moskovskoj-oblasti-s/act-228558900/

Вам необходимо выяснить какой суд вынес решение, зайдите на сайт районного и мирового суда по месту Вашего жительства, поищите Ваше дело в банке данных судопроизводств, либо позвоните в суды.

Также необходимо выяснить судебный приказ вынесен или заочное решение, возьмите копию решения суда (судебного приказа) и подайте заявление на его отмену либо апелляционную жалобу, если решение суда было очным.

С уважением! Г.А. Кураев

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
На нервной почве получив тяжелейший стресс пришлось обратиться к врачам, прохожу обследование и лечение. Подскажите пожалуйста каковы мои правая данной ситуации? Если честно, здоровья и сил на «борьбу» нет.
Татьяна

Добрый день.

Прежде всего необходимо обратиться в суд и получить копию судебного решения.
Если Вы не участвовали в процессе, то в таком случае решение скорее всего было вынесено в заочной форме. Необходимо подавать заявление об отмене заочного решения.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.03.2016)Статья 233. Основания для заочного производства
1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.
2. При участии в деле нескольких ответчиков рассмотрение дела в порядке заочного производства возможно в случае неявки в судебное заседание всех ответчиков.
3. В случае, если явившийся в судебное заседание истец не согласен на рассмотрение дела в порядке заочного производства в отсутствие ответчика, суд откладывает рассмотрение дела и направляет ответчику извещение о времени и месте нового судебного заседания.
4. При изменении истцом предмета или основания иска, увеличении размера исковых требований суд не вправе рассмотреть дело в порядке заочного производства в данном судебном заседании.

Если же решение было очным, то в таком случае нужно подавать апелляцию, основание для отмены — Вас не уведомили.

Только вопрос — Вы проживаете по месту прописки?

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.03.2016)Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке
4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;
2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;
3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;
4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;
5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;
6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;
7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.
5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело поправилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.
6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
( возможна др. интерпретация, ни с какими документами не ознакомлена ни устно ни письменно).
Татьяна

Здравствуйте. А Вы вообще КУ пользовались? Решение суда выложить можете?

С кем договор на КУ и есть ли вообще?

Из описания много непонятного. Вообще ДНП имеет право взыскать КУ, если они поставщики или через их сети идёт поставка, при условии что нет прямых договоров.

Подскажите пожалуйста каковы мои правая данной ситуации? Если честно, здоровья и сил на «борьбу» нет.
Татьяна

Для начала нужно видеть решение, чем обосновывается такое взыскание и ответы на вопросы заданные мной выше. Без этого говорить об отмене заочного решения рано. Ну отмените и дальше что? В суды ходить и проиграть? А чтобы выиграть нужно ситуацию анализировать и шансы.

Без Ваших уточнений на мои вопросы дать ответ просто нельзя. Можно накидать кучу норм, но с тем же успехом просто пару законов можно перечислить и всё.

Нужны ответы на вопросы

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Если иск подан, то вероятно в судебный участок по Вашему месту жительства, то есть месту жительства ответчика.

Вам следует обратиться лично или по телефону в свой судебный участок (при цене иска до 50 т.р.), либо в районный суд по месту жительства (при цене иска свыше 50 т.р.) и выяснить было ли рассмотрение иска и когда Вы можете получить копию решения суда.

Если иск рассмотрен, то получайте копию, обращайтесь к юристу и далее решайте с ним исходя из его содержания правомерен он или нет, а также вопрос его обжалования либо отмены, если это заочное решение суда.

Других рекомендация пока к сожалению не дам.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вопрос с извещением о судебно разбирательстве может привести к отмене решения, т.к. если факт ненадлежащего извещения будет установлен, то решение отменят вне зависимости от иных обстоятельств, но суд апелляционной инстанции вынесет новое решение и какое остается только догадываться, т.к. если речь идет о возмещении расходов ДНП на содержание общего имущества, то не имеет значения член Вы ДНП или нет, пользуетесь земельным участком или нет.

Утвержден
Президиумом Верховного Суда
Российской Федерации
2 июля 2014 года
ОБЗОР
СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО ВОПРОСАМ, ВОЗНИКАЮЩИМ ПРИ РАССМОТРЕНИИ
ДЕЛ, СВЯЗАННЫХ С САДОВОДЧЕСКИМИ, ОГОРОДНИЧЕСКИМИ И ДАЧНЫМИ
НЕКОММЕРЧЕСКИМИ ОБЪЕДИНЕНИЯМИ, ЗА 2010 — 2013 ГОД
ДНП является основанной на членстве некоммерческой организацией, предметом деятельности которой является объединение усилий и возможностей индивидуальных землепользователей для наиболее полного удовлетворения их потребностей, в соответствии с этим ее основной целью является защита законных прав своих членов в области земельных отношений. ДНП вправе осуществлять деятельность по обеспечению управления территорией, в пределах которой находятся дачные земельные участки членов партнерства, ее обслуживание и эксплуатацию, обеспечение согласия владельцев участков о нормах общежития и порядке реализации ими своих прав по владению, пользованию и распоряжению своей собственностью, а также собственностью партнерства, создание благоприятной экологической обстановки на территории, надлежащих условий для ведения дачного хозяйства, создание и развитие инженерно-технической и социально-бытовой инфраструктуры на территории, имущественных и иных объектов общего пользования, ремонт и содержание инженерных сетей, дорог и других объектов общего пользования, обеспечение надлежащего технического, противопожарного, экологического и санитарного состояния дачных участков, общего имущества, земель общего пользования, прилегающей территории.
При разрешении спора судом установлен факт несения ДНП «З-2» расходов на содержание общего имущества, а именно дорог, сетей электроснабжения и водоснабжения, вывоз мусора, уборку территории и охрану территории партнерства.
Пунктом 9 решения внеочередного собрания членов ДНП «З-2» был утвержден размер ежемесячного членского взноса на содержание имущества общего пользования за одну сотку.
При этом пунктом 7 вышеуказанного решения был уточнен размер ежемесячного обязательного платежа за пользование объектами инфраструктуры и иным имуществом общего пользования ДНП «З-2» для лиц, не являющихся участниками партнерства.
Согласно правовой позиции, выраженной в определении Конституционного Суда Российской Федерации от 17 декабря 2009 года N 1662-О-О, положения абзаца первого пункта 2 статьи 8 Федерального закона от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», рассматриваемые в системном единстве с положениями абзаца третьего того же пункта и закрепляющие право граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, пользоваться определенным имуществом некоммерческого объединения, а также условия и порядок реализации этого права, включая судебные гарантии, призваны обеспечить справедливый баланс индивидуальных и коллективных интересов в данной сфере общественных отношений.
Исходя из положений статей 1 и 8 Федерального закона от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» установление размеров платежей и взносов для каждого собственника земельного участка относится к компетенции общего собрания членов ДНП и не связывается с членством в партнерстве. Расходы на содержание имущества общего пользования, бремя которых несет ДНП, являются обязательными платежами.
Удовлетворяя исковые требования, суд правильно исходил из того, что отсутствие договора с ДНП не влияет на отношения собственника земельного участка, расположенного на территории партнерства, и не может служить основанием для освобождения собственника земельного участка от установленной указанным законом обязанности участвовать в содержании имущества общего пользования путем внесения соответствующих платежей, установленных общим собранием членов ДНП. При этом суд обоснованно отклонил довод ответчика о том, что он не пользуется принадлежащим ему земельным участком и, следовательно, у него не возникло обязанности по содержанию имущества общего пользования, поскольку по смыслу части 1 статьи 209 ГК РФ, статьи 210 ГК РФ право собственности предполагает возможность собственника владеть, пользоваться и распоряжаться этим имуществом, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.

Конечно в Вашем случае необходимо смотреть все документы, чтобы понять за какие именно услуги хочет взыскать ДНП средства.