Здравствуйте!
ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ
И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ
И ЖИЛЫХ ДОМОВ, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 регулируют порядок определения размера платы за коммунальные услуги с использованием приборов учета и при их отсутствии, порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг в период временного отсутствия граждан в занимаемом жилом помещении, п
Так, согласно подпункта «д» пункта 34 Правил № 354 Вы обязаны:
д)
обеспечивать проведение поверок установленных за счет потребителя коллективных (общедомовых),индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета в сроки, установленные технической документацией на прибор учета, предварительно проинформировав исполнителя о планируемой дате снятия прибора учета для осуществления его поверки и дате установления прибора учета по итогам проведения его поверки, за исключением случаев, когда в договоре, содержащем положения о предоставлении коммунальных услуг, предусмотрена обязанность исполнителя осуществлять техническое обслуживание таких приборов учета,а также направлять исполнителю копию свидетельства о поверке или иного документа, удостоверяющего результаты поверки прибора учета, осуществленной в соответствии с положениями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений;
Вам необходимо ознакомиться с договором управления вашим домом (он должен быть размещен на сайте Вашей УК/ТСЖ) на предмет обязательств исполнителя коммунальных услуг (УК/ТСЖ) осуществлять техническое обслуживание таких приборов учета. Если, окажется, что исполнитель ( УК/ТСЖ ) должен осуществлять обслуживание таких приборов учета, то Вашей обязанностью является информирование его о дате установки счетчика.
Так же в соответствии с подпунктом «Ж» пункта 34 Правил № 354:
ж)
допускать исполнителя в занимаемое жилоеили нежилое помещение для снятия показаний индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей, проверки их состояния, факта их наличия или отсутствия, а также достоверности переданных потребителем исполнителю сведений о показаниях таких приборов учета и распределителей в заранее согласованное в порядке, указанном в пункте 85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 6 месяцев;
В соответствии с подпунктом пункта 59 Правил N 354
Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода) в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:
…
б)
в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, — начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 6 расчетных периодов подряд;
Из пункта 60 Правил N 354 следует, что
по истечении указанного в пункте 59 Правил № 354 предельного количества расчетных периодов, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, плата за коммунальную услугу рассчитывается в соответствии с пунктом 42 Правил N 354, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.
Таким образом, поскольку Вы до 10.07.2014 г. не сдавали показания счетчика, то ЕИРЦ должен был рассчитать количество потребленного ресурса в соответствии с п. 59 и п. 60 Правил № 354.
Обратите внимание, что Определением Верховного Суда РФ от 30.07.2014 N 5-АПГ14-18 признаны пункты 3.2.2, 4.2.2.2 приложения 2 к постановлению Правительства Москвы от 10 февраля 2004 года N 77-ПП " противоречащими федеральному законодательству и недействующими.
sudrf.kodeks.ru/rospravo/document/420221797
Поскольку, ЕИРЦ делал Вам расчет количество потребленного ресурса в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 10 февраля 2004 года N 77-ПП ", то такой расчет неверный и должен быть произведен перерасчет в соответствии с Правилами № 354