8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
390 ₽
Вопрос решен

Отказ в перерасчете за воду за незарегистрированный счетчик

в квартире были установлены водосчетчики, но не были зарегистрированы. в июне 2014 года пришла квитанция,общей суммой около 7 000, (обычные суммы были 2 000-2 500) большая часть начислений за воду.обратилась в ЕИРЦ, сказали что необходимо оплатить данную сумму тк,счетчики не зарегистрированы, затем опломбировать их,и в дальнейшем расчет будет по их показаниям. данные указания я выполнила, имеется акт опломбирования от 10.07.14. около трех месяцев с этой даты в россии не находилась, никто не проживал. по приезду обнаружила также платежи за прошедшие месяцы снова на нереальные суммы 8 000 и 10 000. при передачах показаний перерасчета не было произведено.

оплату их я отложила и продолжала своевременно оплачивать обычные ежемесячные квитанции,спустя примерно пол года ,снова пришла квитанция с нереальными начисления воды примерно на 5 000

и так продолжается по сей день с периодичностью 5-6 месяцев.накопился долг около 25 тыс.напоминаю ,что квитанции с нормальными начислениями я всегда оплачиваю,обращалась в управляющую компанию с запросом на перерасчет, собрав все необходимые квитанции и документы, пришел отказ,в котором они ссылаются на постановление правительства от 25.02.2014 №75-ПП. после чего после произведения мною оплаты очередного ЕПД был наложен арест на мои банковские карты,в счет долга по воде.

Быо повторное обращение в управляющую компанию,к которому приложен был акт сверки. также последовал отказ.

К сожалению, являюсь совершенно не подкованным в этом плане человеком, дома бываю редко и не имею возможности регулярно передавать показания. оплатила часть долга в марте 2016, сумму в 16 000. после чего в апреле пришла очередная квитанция ,снова на 6 900. согласно акту опломбирования счетчиков у меня с 10.07.14 по 24.04.16 расход составляет ок 36 куб горячей и 45 куб холодной воды. если исходить из последней оплаченной долговой квитанции, горячая вода там была на 44 куб. за это все это время огромные переплаты. возможно ли прекратить это

Показать полностью
, Zlata, г. Москва
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Рекомендую Вам написать жалобу в Государственную жилищную инспекцию по г. Москве (http://mgi.mos.ru/) жалобу на УК.

Так же Вы можете обратиться в суд в рамках закона «О защите прав потребителей», с требованием произвести перерасчет, так как Вам была оказана фактически некачественная услуга, но предварительно необходимо направить досудебную претензию в адрес УК с Вашими требованиями.

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава III] [Статья 29]

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Если Вы не можете сами присутствовать на судах, то Вы можете нанять юриста, чтобы он за Вас вел судебный процесс.

0
0
0
0
Сергей Коливанов
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, за воду, начисленную до 10.07.2014, Вам в любом случае придется оплатить «по нормативу», поскольку ввод его в эксплуатацию осуществляется после опломбирования. Скорее всего акт у Вас так и называется — акт ввода в эксплуатацию прибора учета.

был наложен арест на мои банковские карты
Zlata

это свидетельствует о том, что (уже давно и не в Вашу пользу) состоялось решение суда, и дело на стадии исполнения — здесь ничего не поделаешь, что-либо обжаловать поздно.

Но с 10.07.2014 Вам обязаны были насчитывать по счётчику, почему насчитывают по нормативу — нужно разбираться, скорее всего начисляют по ошибке. Как отметил коллега, первое что поможет — заявление в жилищную инспекцию, она вынесет соответствующее предписание.

0
0
0
0
Мария Иванова
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ
И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ
И ЖИЛЫХ ДОМОВ, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 регулируют порядок определения размера платы за коммунальные услуги с использованием приборов учета и при их отсутствии, порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг в период временного отсутствия граждан в занимаемом жилом помещении, п

Так, согласно подпункта «д» пункта 34 Правил № 354 Вы обязаны:

д)
обеспечивать проведение поверок установленных за счет потребителя коллективных (общедомовых),индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета в сроки, установленные технической документацией на прибор учета, предварительно проинформировав исполнителя о планируемой дате снятия прибора учета для осуществления его поверки и дате установления прибора учета по итогам проведения его поверки, за исключением случаев, когда в договоре, содержащем положения о предоставлении коммунальных услуг, предусмотрена обязанность исполнителя осуществлять техническое обслуживание таких приборов учета,а также направлять исполнителю копию свидетельства о поверке или иного документа, удостоверяющего результаты поверки прибора учета, осуществленной в соответствии с положениями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений;

Вам необходимо ознакомиться с договором управления вашим домом (он должен быть размещен на сайте Вашей УК/ТСЖ) на предмет обязательств исполнителя коммунальных услуг (УК/ТСЖ) осуществлять техническое обслуживание таких приборов учета. Если, окажется, что исполнитель ( УК/ТСЖ ) должен осуществлять обслуживание таких приборов учета, то Вашей обязанностью является информирование его о дате установки счетчика.

Так же в соответствии с подпунктом «Ж» пункта 34 Правил № 354:

ж)
допускать исполнителя в занимаемое жилоеили нежилое помещение для снятия показаний индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей, проверки их состояния, факта их наличия или отсутствия, а также достоверности переданных потребителем исполнителю сведений о показаниях таких приборов учета и распределителей в заранее согласованное в порядке, указанном в пункте 85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 6 месяцев;

В соответствии с подпунктом пункта 59 Правил N 354

Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода) в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:

б)
в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, — начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 6 расчетных периодов подряд;

Из пункта 60 Правил N 354 следует, что
по истечении указанного в пункте 59 Правил № 354 предельного количества расчетных периодов, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, плата за коммунальную услугу рассчитывается в соответствии с пунктом 42 Правил N 354, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.

Таким образом, поскольку Вы до 10.07.2014 г. не сдавали показания счетчика, то ЕИРЦ должен был рассчитать количество потребленного ресурса в соответствии с п. 59 и п. 60 Правил № 354.

Обратите внимание, что Определением Верховного Суда РФ от 30.07.2014 N 5-АПГ14-18 признаны пункты 3.2.2, 4.2.2.2 приложения 2 к постановлению Правительства Москвы от 10 февраля 2004 года N 77-ПП " противоречащими федеральному законодательству и недействующими.

sudrf.kodeks.ru/rospravo/document/420221797

Поскольку, ЕИРЦ делал Вам расчет количество потребленного ресурса в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 10 февраля 2004 года N 77-ПП ", то такой расчет неверный и должен быть произведен перерасчет в соответствии с Правилами № 354

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
после чего после произведения мною оплаты очередного ЕПД был наложен арест на мои банковские карты, в счет долга по воде.
Zlata

Здравствуйте, Злата, т.к. были арестованы счета, то соответственно было вынесено решение суда, которое было вероятнее всего заочным и подлежит отмене, либо был вынесен судебный приказ, который вы также вправе отменить

Статья 129 ГПК РФ. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
в июне 2014 года пришла квитанция, общей суммой около 7 000, (обычные суммы были 2 000-2 500) большая часть начислений за воду.обратилась в ЕИРЦ, сказали что необходимо оплатить данную сумму тк, счетчики не зарегистрированы, затем опломбировать их, и в дальнейшем расчет будет по их показаниям.
Zlata

Т.к. счетчики не были введены в эксплуатацию, то согласно закона расчет производится по нормативу

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2016) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»
59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода) в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:
б) в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, — начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 6 расчетных периодов подряд;
данные указания я выполнила, имеется акт опломбирования от 10.07.14. около трех месяцев с этой даты в россии не находилась, никто не проживал.
Zlata

Но т.к. у вас далее были счетчики введены в эксплуатацию ( опломбированы), то при не подачи показаний приборов учета более 6 мес, расчет также производят по нормативу, но Вы указываете, что не проживали 3 мес, соответственно делать расчет по нормативу не имели право.

Вы хоть раз показания передавали? В акте показания указаны?

Быо повторное обращение в управляющую компанию, к которому приложен был акт сверки. также последовал отказ.
Zlata

Чем мотивируют отказ?

Вам необходимо как указала ранее обжаловать, путем подачи апелляционной жалобы решение суда, либо отменять суд. приказ.

Подавать жалобу в жил. иснпекцию

Если потребуется помощь в составлении документов обратитесь к любому юристу

0
0
0
0
Любовь Кузьменко
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Согласно Правилам пользования коммунальными услугами №354 от 06.05.2011 г.

91. Перерасчет размера платы за коммунальные
услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после
получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы
за коммунальные услуги (далее — заявление о перерасчете), поданного до
начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней
после окончания периода временного отсутствия потребителя.

Перерасчет платы за коммунальные услуги предусмотрен Правилами в случае временного отсутствия потребителя, если у него не имеется прибора учета, а также в случае предоставления некачественной услуги. Поэтому до ввода счетчика в эксплуатацию расчет производится по тарифу и если вы своевременно подали документы на перерасчет ввиду временного отсутствия в квартире, то перерасчет должны были произвести. Если же подали заявление о перерасчете по показаниям счетчика, то эти требования не подлежат удовлетворению и здесь уже ничего не изменить. После ввода счетчика в эксплуатацию вам нужно было не реже одного раза в 3 месяца передавать показания в управляющую компания. В этом случае расчет производился бы по среднемесячному потреблению (пункт 59 Правил) на основании показаний счетчика. Если показания вы подавали реже, то за 3 месяца со дня последних показаний расчет производится по среднемесячному потреблению по счетчику, а свыше трех месяцев уже по тарифу. В дальнейшем, чтобы избежать начислений по тарифу, не реже 1 раза в 3 месяца следует передавать показания

счетчика в УК. Учитывая ваше частое и длительное отсутствие в квартире вы можете также перед отъездом передать показания счетчика, а по возвращении обратиться с заявлением в УК о вызове контролера и составлении акта проверки состояния счетчика и фиксации его показаний. Эти действия УК обязана производить не реже 1 раза в 6 месяцев(пункт 82,83 указанных Правил.) Тем самым вы докажете, что потребления коммунальной услуги не было. За прошедшее время оспорить начисления УК вы можете обратившись в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Если они сейчас пойдут напишут отказ в пользу меня, правельно ли я понимаю, что с этого момента у меня будет
Подскажите. Ситуация следующая. Умер брат родители не хотят оформлять наследство, т.е. не пойдут к натариусу писать о желании вступить в наследство, после смерти прошло уже 4 месяца. Если они сейчас пойдут напишут отказ в пользу меня, правельно ли я понимаю, что с этого момента у меня будет шесть месяцев на то, что бы либо подать заявление о принятии либо же об отказе ( ну или же если я не чего не предпринимаю шесть месяцев, то соответственно это тоже отказ о принятии)
, вопрос №4091085, Денис, г. Санкт-Петербург
ЖКХ
Здравствуйте, как правильно написать заявление, обращение в УК по замене автомата в электрощите, до моего счетчика
Здравствуйте, как правильно написать заявление, обращение в УК по замене автомата в электрощите, до моего счетчика.
, вопрос №4090896, Салима, г. Курск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Здравствуйте мне на госуслугах пришёл штраф в размере 30 т р за отказ медосвидетельствование за алкоголь Вод удостоверение моё показывает имя другого человека Я не нарушала как так вышло
Здравствуйте мне на госуслугах пришёл штраф в размере 30 т р за отказ медосвидетельствование за алкоголь Вод удостоверение моё показывает имя другого человека Я не нарушала как так вышло
, вопрос №4090366, Альбина, г. Нижнекамск
Социальное обеспечение
Можно ли требовать перерасчета пенсии в сторону ее увеличения при наличии одной государственной и одной ведомственной награды, всего две награды?
Можно ли требовать перерасчета пенсии в сторону ее увеличения при наличии одной государственной и одной ведомственной награды, всего две награды?
, вопрос №4090240, Александр Лаврентьев, г. Москва
Дата обновления страницы 28.08.2016