Отказ в перерасчете за воду за незарегистрированный счетчик

в квартире были установлены водосчетчики, но не были зарегистрированы. в июне 2014 года пришла квитанция,общей суммой около 7 000, (обычные суммы были 2 000-2 500) большая часть начислений за воду.обратилась в ЕИРЦ, сказали что необходимо оплатить данную сумму тк,счетчики не зарегистрированы, затем опломбировать их,и в дальнейшем расчет будет по их показаниям. данные указания я выполнила, имеется акт опломбирования от 10.07.14. около трех месяцев с этой даты в россии не находилась, никто не проживал. по приезду обнаружила также платежи за прошедшие месяцы снова на нереальные суммы 8 000 и 10 000. при передачах показаний перерасчета не было произведено.

оплату их я отложила и продолжала своевременно оплачивать обычные ежемесячные квитанции,спустя примерно пол года ,снова пришла квитанция с нереальными начисления воды примерно на 5 000

и так продолжается по сей день с периодичностью 5-6 месяцев.накопился долг около 25 тыс.напоминаю ,что квитанции с нормальными начислениями я всегда оплачиваю,обращалась в управляющую компанию с запросом на перерасчет, собрав все необходимые квитанции и документы, пришел отказ,в котором они ссылаются на постановление правительства от 25.02.2014 №75-ПП. после чего после произведения мною оплаты очередного ЕПД был наложен арест на мои банковские карты,в счет долга по воде.

Быо повторное обращение в управляющую компанию,к которому приложен был акт сверки. также последовал отказ.

К сожалению, являюсь совершенно не подкованным в этом плане человеком, дома бываю редко и не имею возможности регулярно передавать показания. оплатила часть долга в марте 2016, сумму в 16 000. после чего в апреле пришла очередная квитанция ,снова на 6 900. согласно акту опломбирования счетчиков у меня с 10.07.14 по 24.04.16 расход составляет ок 36 куб горячей и 45 куб холодной воды. если исходить из последней оплаченной долговой квитанции, горячая вода там была на 44 куб. за это все это время огромные переплаты. возможно ли прекратить это

, Zlata, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Рекомендую Вам написать жалобу в Государственную жилищную инспекцию по г. Москве (http://mgi.mos.ru/) жалобу на УК.

Так же Вы можете обратиться в суд в рамках закона «О защите прав потребителей», с требованием произвести перерасчет, так как Вам была оказана фактически некачественная услуга, но предварительно необходимо направить досудебную претензию в адрес УК с Вашими требованиями.

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава III] [Статья 29]

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Если Вы не можете сами присутствовать на судах, то Вы можете нанять юриста, чтобы он за Вас вел судебный процесс.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, за воду, начисленную до 10.07.2014, Вам в любом случае придется оплатить «по нормативу», поскольку ввод его в эксплуатацию осуществляется после опломбирования. Скорее всего акт у Вас так и называется — акт ввода в эксплуатацию прибора учета.

был наложен арест на мои банковские карты
Zlata

это свидетельствует о том, что (уже давно и не в Вашу пользу) состоялось решение суда, и дело на стадии исполнения — здесь ничего не поделаешь, что-либо обжаловать поздно.

Но с 10.07.2014 Вам обязаны были насчитывать по счётчику, почему насчитывают по нормативу — нужно разбираться, скорее всего начисляют по ошибке. Как отметил коллега, первое что поможет — заявление в жилищную инспекцию, она вынесет соответствующее предписание.

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ
И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ
И ЖИЛЫХ ДОМОВ, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 регулируют порядок определения размера платы за коммунальные услуги с использованием приборов учета и при их отсутствии, порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг в период временного отсутствия граждан в занимаемом жилом помещении, п

Так, согласно подпункта «д» пункта 34 Правил № 354 Вы обязаны:

д)
обеспечивать проведение поверок установленных за счет потребителя коллективных (общедомовых),индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета в сроки, установленные технической документацией на прибор учета, предварительно проинформировав исполнителя о планируемой дате снятия прибора учета для осуществления его поверки и дате установления прибора учета по итогам проведения его поверки, за исключением случаев, когда в договоре, содержащем положения о предоставлении коммунальных услуг, предусмотрена обязанность исполнителя осуществлять техническое обслуживание таких приборов учета,а также направлять исполнителю копию свидетельства о поверке или иного документа, удостоверяющего результаты поверки прибора учета, осуществленной в соответствии с положениями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений;

Вам необходимо ознакомиться с договором управления вашим домом (он должен быть размещен на сайте Вашей УК/ТСЖ) на предмет обязательств исполнителя коммунальных услуг (УК/ТСЖ) осуществлять техническое обслуживание таких приборов учета. Если, окажется, что исполнитель ( УК/ТСЖ ) должен осуществлять обслуживание таких приборов учета, то Вашей обязанностью является информирование его о дате установки счетчика.

Так же в соответствии с подпунктом «Ж» пункта 34 Правил № 354:

ж)
допускать исполнителя в занимаемое жилоеили нежилое помещение для снятия показаний индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей, проверки их состояния, факта их наличия или отсутствия, а также достоверности переданных потребителем исполнителю сведений о показаниях таких приборов учета и распределителей в заранее согласованное в порядке, указанном в пункте 85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 6 месяцев;

В соответствии с подпунктом пункта 59 Правил N 354

Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода) в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:

б)
в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, — начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 6 расчетных периодов подряд;

Из пункта 60 Правил N 354 следует, что
по истечении указанного в пункте 59 Правил № 354 предельного количества расчетных периодов, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, плата за коммунальную услугу рассчитывается в соответствии с пунктом 42 Правил N 354, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.

Таким образом, поскольку Вы до 10.07.2014 г. не сдавали показания счетчика, то ЕИРЦ должен был рассчитать количество потребленного ресурса в соответствии с п. 59 и п. 60 Правил № 354.

Обратите внимание, что Определением Верховного Суда РФ от 30.07.2014 N 5-АПГ14-18 признаны пункты 3.2.2, 4.2.2.2 приложения 2 к постановлению Правительства Москвы от 10 февраля 2004 года N 77-ПП " противоречащими федеральному законодательству и недействующими.

sudrf.kodeks.ru/rospravo/document/420221797

Поскольку, ЕИРЦ делал Вам расчет количество потребленного ресурса в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 10 февраля 2004 года N 77-ПП ", то такой расчет неверный и должен быть произведен перерасчет в соответствии с Правилами № 354

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
после чего после произведения мною оплаты очередного ЕПД был наложен арест на мои банковские карты, в счет долга по воде.
Zlata

Здравствуйте, Злата, т.к. были арестованы счета, то соответственно было вынесено решение суда, которое было вероятнее всего заочным и подлежит отмене, либо был вынесен судебный приказ, который вы также вправе отменить

Статья 129 ГПК РФ. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
в июне 2014 года пришла квитанция, общей суммой около 7 000, (обычные суммы были 2 000-2 500) большая часть начислений за воду.обратилась в ЕИРЦ, сказали что необходимо оплатить данную сумму тк, счетчики не зарегистрированы, затем опломбировать их, и в дальнейшем расчет будет по их показаниям.
Zlata

Т.к. счетчики не были введены в эксплуатацию, то согласно закона расчет производится по нормативу

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2016) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»
59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода) в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:
б) в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, — начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 6 расчетных периодов подряд;
данные указания я выполнила, имеется акт опломбирования от 10.07.14. около трех месяцев с этой даты в россии не находилась, никто не проживал.
Zlata

Но т.к. у вас далее были счетчики введены в эксплуатацию ( опломбированы), то при не подачи показаний приборов учета более 6 мес, расчет также производят по нормативу, но Вы указываете, что не проживали 3 мес, соответственно делать расчет по нормативу не имели право.

Вы хоть раз показания передавали? В акте показания указаны?

Быо повторное обращение в управляющую компанию, к которому приложен был акт сверки. также последовал отказ.
Zlata

Чем мотивируют отказ?

Вам необходимо как указала ранее обжаловать, путем подачи апелляционной жалобы решение суда, либо отменять суд. приказ.

Подавать жалобу в жил. иснпекцию

Если потребуется помощь в составлении документов обратитесь к любому юристу

Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Согласно Правилам пользования коммунальными услугами №354 от 06.05.2011 г.

91. Перерасчет размера платы за коммунальные
услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после
получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы
за коммунальные услуги (далее — заявление о перерасчете), поданного до
начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней
после окончания периода временного отсутствия потребителя.

Перерасчет платы за коммунальные услуги предусмотрен Правилами в случае временного отсутствия потребителя, если у него не имеется прибора учета, а также в случае предоставления некачественной услуги. Поэтому до ввода счетчика в эксплуатацию расчет производится по тарифу и если вы своевременно подали документы на перерасчет ввиду временного отсутствия в квартире, то перерасчет должны были произвести. Если же подали заявление о перерасчете по показаниям счетчика, то эти требования не подлежат удовлетворению и здесь уже ничего не изменить. После ввода счетчика в эксплуатацию вам нужно было не реже одного раза в 3 месяца передавать показания в управляющую компания. В этом случае расчет производился бы по среднемесячному потреблению (пункт 59 Правил) на основании показаний счетчика. Если показания вы подавали реже, то за 3 месяца со дня последних показаний расчет производится по среднемесячному потреблению по счетчику, а свыше трех месяцев уже по тарифу. В дальнейшем, чтобы избежать начислений по тарифу, не реже 1 раза в 3 месяца следует передавать показания

счетчика в УК. Учитывая ваше частое и длительное отсутствие в квартире вы можете также перед отъездом передать показания счетчика, а по возвращении обратиться с заявлением в УК о вызове контролера и составлении акта проверки состояния счетчика и фиксации его показаний. Эти действия УК обязана производить не реже 1 раза в 6 месяцев(пункт 82,83 указанных Правил.) Тем самым вы докажете, что потребления коммунальной услуги не было. За прошедшее время оспорить начисления УК вы можете обратившись в суд.