Нужно ли нотариально оформлять согласие супруга на продажу земельного участка?

Добрый день! При продаже земельного участка одним из супругов обязательно ли нотариальное согласие второго супруга или можно в Росреестре в присутствии на сделке обоих супругов подписать это согласие(свидетельство о браке нужно?)? Или второй вариант- в договоре купли-продажи можно указать обоих супругов(свидетельство оформлено на одного супруга)?

, Татьяна, г. Воронеж
Назар Лобанов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день Татьяна! В случае если недвижимость была приобретена супругом в браке по возмездной сделке, то есть за счет совместных денежных средств, при отчуждении данного имущества требуется нотариально удостоверенное согласие супруги. Второй вариант возможен, но это приведет к дополнительным тратам времени и денежных средств, так как необходимо выделить доли.