Как изменились правила въезда граждан Украины в РФ?

Подскажите, как изменилась ситуация в 2016г по въезду граждан Украины на территорию РФ (с целью трудовой деятельности) ???

Столкнулась со следующим:

Съездив на границу очередной раз за миграционной картой (цель-работа) по внутреннему паспорту, вернувшись услышала от других организаций по перевозке, что якобы должна была еще пересекать украинскую границу и въезжать в РФ по загранпаспорту... иначе, как говорят, в ММЦ (куда я направляюсь оформлять патент позже), не примут документы и я не смогу оформить патент.

Из источников на официальном сайте ММЦ ничего о подобных нововведениях не нашла, на др сайтах тоже ничего.

Подскажите, правда ли это?

, Юлия, г. Москва

Юлия, здравствуйте.

Это неправда, поскольку граждане Украины вправе въезжать и выезжать из России по внутренним украинским паспортам. Однако, учитывая возможность проставления отметок в Вашем паспорте, которые могут его сделать недействительным, советую Вам получить украинский загранпаспорт, который действует 10 лет и в принципе не иметь проблем и опасений.

Сергей Игоревич.