Как отсудить свою долю в квартире при разводе, если она куплена в браке?

Здравствуйте. Я хочу развестись, муж утверждает, что квартира принадлежит ему. Наша первая квартира осталась от его бабушки, он был в ней прописан. Будучи в браке муж приватизировал квартиру и стал собственником. Потом мы ее продали и преобрели двух-комнатную квартиру с доплатой и взяв не большую сумму в ипотеку. Квартира оформленна на супруга. Сейчас муж говорит, что она принадлежит ему, и моей доли в ней нет. 1. Имею ли я право на долю в этой квартире, т.к. приватизировал первую квартиру он уже в браке? 2. Может ли супруг без моего согласия переоформить эту квартиру на свою мать?

, Светлана, г. Екатеринбург
Анна Белоус
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Частично Ваш супруг прав. Часть квартиры купленная за счет средств от продажи приватизированной ранее на него квартиры будет признана его собственностью, та часть что куплена за счет ипотеки будет пропорционально разделена между Вами.