Как привлечь к ответственности квартиросъемщиц, если они меня избили, а у меня грудной ребенок?

здравствуйте, подскажите как быть в такой ситуации: с мужем сдали квартиру 2-ум девочкам. заключили договор с 22 декабря 2015 года по 22 декабря 2016 года, указали арендную плату и оплату ком.услуг за счет девочек. Девочки конечно грязнульки плюс кошку завели (которая ободрала все обои) но аренду платили во время, коммуналку задерживали на месяц. 3 августа 2016 года я по телефону сообщила о том, что у меня сменились обстоятельства и мы продаем квартиру. Девочки конечно огорчились, но решили что до 22 августа они не съедут. и будут в активном поиске. За это время мы приводили покупателей всего 2 раза, о показе договаривались за раннее, и показы были в их присутствии. 22 августа в день передачи ключей произошел конфликт. При осмотре квартиры я выявила повреждения и указала им на это, а квитанции были предъявлены за июль, а за 22 дня августа они отказались оплачивать. когда я попыталась остановить меня избили. Удары были нанесены в область груди, и головы ,руки все в синяках, и исцарапаны. На место были вызваны сотрудники полиции, нас отвезли в РОВД где меня опросили, и я написала заявление. там же мне вызвали скорую помощь. Уже вечером я вызывала повторно скорую. На следующий день я сняла побои, обратилась в травмпункт, где зафиксировали ушиб грудной клетки. В детской поликлинике мне выдали справку о снижении лактации.(при избиении я говорила что я кормящая мать и у меня стоит кардиостимулятор), но удары наносились сильнее.

, Наталия, г. Иваново
Никита Судаков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Должны Вашим делом заниматься следственный комитет, У Вас есть все основания и улики для возбуждение уголовного дела. Сходите к следователю он Вам Всё Объяснит. Если вина будет доказана тех людей которых Вас избили то дело будет направлена в прокуратуру от туда прямиком в суд. Все документы и Ваши показания зафиксируйте у Следователя. Не ждите когда Вас вызовут, Сходите Сами. В суде можете потребовать компенсацию морального и материального вреда. Учтите всё должно быть юридически оформлено что сдаёте квартиру, а то могут Вас привлечь к ответственности.

Статья 199. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации
[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 22]
[Статья 199]
1. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с
организации путем непредставления налоговой декларации или иных
документов, представление которых в соответствии с законодательством
Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо
путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо
ложных сведений, совершенное в крупном размере

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в
размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от
одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух
лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься
определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо
арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух
лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься
определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской
Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в
Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина
или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в
Российской Федерации
[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 32]
[Статья 322.2]

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по
месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской
Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или
лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской
Федерации — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей
или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до
трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением
права занимать определенные должности или заниматься определенной
деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением
свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные
должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет
или без такового.
Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей
статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно
способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не
содержится иного состава преступления.

Будет производиться проверка, после проверки отдаётся дело в следственный комитет. Следователь будет искать состав преступление и возбуждать уголовное дело или нет. Если вы что то спрашиваете Пожалуйста исправте коллегу.

Муравлев Владимир Анатольевич

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Должны Вашим делом заниматься следственный комитет
Судаков Никита

Откуда такая информация?

меня избили. Удары были нанесены в область груди, и головы, руки все в синяках, и исцарапаны. На место были вызваны сотрудники полиции, нас отвезли в РОВД где меня опросили, и я написала заявление
Наталия

Здравствуйте, Наталия.

По Вашему заявлению будет проводиться проверка, по результатам которой будет вынесено решение.

Статья 145 УПК РФ Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении

1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:
(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ)
1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.

Статья 144.УПК РФ Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Квалификация действий лиц подвергших Вас избиению будет во многом зависеть от степени тяжести причиненного вреда здоровью. Данный вопрос решает эксперт СМЭ. Вам необходимо в получить в полиции направление для прохождения СМЭ исследования и явиться к эксперту.

Наталия
Клиент, г. Иваново

Добрый вечер Владимир Анатольевич! в СМЭ я была на следующий день после нанесения побоев. Вот прошло уже 6 дней, а на каком этапе рассмотрения моё дело я не знаю. Кто занимается я тоже не знаю.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
На следующий день я сняла побои, обратилась в травмпункт, где зафиксировали ушиб грудной клетки.
Наталия

Результатом СМЭ скорей всего будет телесные повреждения не причинившие вреда здоровью. Квалифицироваться такое деяние будет как административное правонарушение.

Статья 6.1.1. Побои
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 6] [Статья 6.1.1]
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

когда я попыталась остановить
Наталия

Как остановить? Если вы хватали руками, наносили удары, толкали в отношении вас также может быть подано аналогичное заявление. Могут быть и другие разновидности обвинений.