548 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как оспорить и уменьшить сумму долга мужа и размер алиментов, если он не знал о судебном решении и выплачивал фиксированную сумму?

Здравствуйте. У мужа от предыдущего брака есть ребенок 1999 года рождения. Месяц назад выяснилось. Что еще в 2004 году бывшая жена обратилась в суд и получила судебный приказ о назначении алиментов в размере ¼ заработка мужа. Муж об этом не знал. Платил фиксированную договоренную сумму, перечисление было на карту (бывшей жене). В апреле 2016 года бывшая жена обратилась к судебному приставу с приказом от 2004 года и тот сделал постановление об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы должника. 25% в счет уплаты алиментов, а также 45% в счет уплаты долга, который, якобы, образовался. Итого долг в размере 764 тыс. и 70% отчислений от зарплаты. Я обратилась к судебному приставу с просьбой направить расчет суммы долга, он обещал прислать и пропал. Сказал только, что она рассчитана из среднего заработка. У нас в 2012 году родился ребенок, т.о. детей у мужа двое.

Вопросы:

1. Надо ли мне подавать на алименты на мужа и в каком размере – 1/6 или ¼?

2. Как оспорить и уменьшить сумму долга мужа и размер алиментов (до 1/6 зарплаты)? Выписку из банка о переводе средств бывшей жене запросили, но они будут готовы только в октябре.

Необходимо ли мне подавать на алименты и получить судебный приказ или можно сразу обратиться в иском об уменьшении размера алиментов, на основании свидетельства о рождении?

3. Кому направлять доказательства перечисления алиментов – судебному приставу, к которому обратилась бывшая жена?

27 Августа 2016, 11:52, вопрос №1358589

Уточнение клиента

Уточнение:

мы с мужем не разведены, но вместе не живем, и после вычета из з/п 70% он перестал мне платить алименты на ребенка, т.к. у него съемное жилье, долг по кредиту.

27 Августа 2016, 15:34
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Натан
6351
ответ
1491
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте,

Вопросы: 1. Надо ли мне подавать на алименты на мужа и в каком размере – 1/6 или ¼?
Лидия

не совсем корректно сформулирован вопрос. Надо или нет — решать Вам. Право подать на алименты Вы можете. необходимость этого обращения зависит от цели. Если рассуждать с точки зрения закона, то на алименты нужно подавать в том случае, если родитель добровольно не предоставляет содержание ребенку. Если Вы живете одной семьей и ведете совместное хозяйство, то с точки зрения закона подавать на алименты Вам не нужно. Если Вы таким образом хотите попробовать уменьшить алименты на первого ребенка, то это другой вопрос.

2. Как оспорить и уменьшить сумму долга мужа и размер алиментов (до 1/6 зарплаты)? Выписку из банка о переводе средств бывшей жене запросили, но они будут готовы только в октябре.
3.Кому направлять доказательства перечисления алиментов – судебному приставу, к которому обратилась бывшая жена?

Лидия

Оспаривать сумму долга нужно следующим образом. Ему нужно на личном приеме обратиться к приставу и предъявить все его платежи за прошлые годы, которые он перечислял в твердой денежной и потребовать (письменно) представить ему расчет алиментов с учетом этих платежей. Если пристав сделает перерасчет, то оспаривать будет нечего. Если же пристав расчет не произведет или произведет неправильно по Вашему мнению, тогда нужно обращаться в суд.

Уменьшать размер задолженности также можно только в судебном порядке путем предъявления отдельного заявления.

27 Августа 2016, 15:05
q Отблагодарить
0 0
Лидия
клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! уточните, пожалуйста.

1. да, необходимо уменьшить выплаты на первого ребенка до законных 1/6.

К тому же, мы с мужем вместе не живем уже год и после отчислений 70% з/п бывшей жене он не платит мне ничего, потому что просто нечего. У него съемное жилье, да и кушать на что-то надо.

2. Пристав находится в Ростове-на-Дону, по месту постоянного жительства бывшей жены, так что личный визит весьма проблематичен. Подскажите, как предусмотрено законом предоставление доказательств платежей? возможно ли это через сайт Госуслуги.ру или другим удаленным путем?

3. Если долг аннулируют, то учтут ли в счет будущих алиментов уже вычтенные платежи (70% от з/п) или это будет "подарком" для бывшей?

27 Августа 2016, 15:26
6351
ответ
1491
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
1. да, необходимо уменьшить выплаты на первого ребенка до законных 1/6. К тому же, мы с мужем вместе не живем уже год и после отчислений 70% з/п бывшей жене он не платит мне ничего, потому что просто нечего. У него съемное жилье, да и кушать на что-то надо.
Лидия

в таком случае подавать имеет смысл, но это, я думаю, Вы уже и так поняли.

2. Пристав находится в Ростове-на-Дону, по месту постоянного жительства бывшей жены, так что личный визит весьма проблематичен. Подскажите, как предусмотрено законом предоставление доказательств платежей? возможно ли это через сайт Госуслуги.ру или другим удаленным путем?
Лидия

Можно направить заявления и платежки почтой.

3. Если долг аннулируют, то учтут ли в счет будущих алиментов уже вычтенные платежи (70% от з/п) или это будет «подарком» для бывшей?
Лидия

В силу закона, уже выплаченные алименты возврату не подлежат. Так что, получается, это будет «подарком».

27 Августа 2016, 16:38
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.