8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оспорить и уменьшить сумму долга мужа и размер алиментов, если он не знал о судебном решении и выплачивал фиксированную сумму?

Здравствуйте. У мужа от предыдущего брака есть ребенок 1999 года рождения. Месяц назад выяснилось. Что еще в 2004 году бывшая жена обратилась в суд и получила судебный приказ о назначении алиментов в размере ¼ заработка мужа. Муж об этом не знал. Платил фиксированную договоренную сумму, перечисление было на карту (бывшей жене). В апреле 2016 года бывшая жена обратилась к судебному приставу с приказом от 2004 года и тот сделал постановление об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы должника. 25% в счет уплаты алиментов, а также 45% в счет уплаты долга, который, якобы, образовался. Итого долг в размере 764 тыс. и 70% отчислений от зарплаты. Я обратилась к судебному приставу с просьбой направить расчет суммы долга, он обещал прислать и пропал. Сказал только, что она рассчитана из среднего заработка. У нас в 2012 году родился ребенок, т.о. детей у мужа двое.

Вопросы:

1. Надо ли мне подавать на алименты на мужа и в каком размере – 1/6 или ¼?

2. Как оспорить и уменьшить сумму долга мужа и размер алиментов (до 1/6 зарплаты)? Выписку из банка о переводе средств бывшей жене запросили, но они будут готовы только в октябре.

Необходимо ли мне подавать на алименты и получить судебный приказ или можно сразу обратиться в иском об уменьшении размера алиментов, на основании свидетельства о рождении?

3. Кому направлять доказательства перечисления алиментов – судебному приставу, к которому обратилась бывшая жена?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Уточнение:

мы с мужем не разведены, но вместе не живем, и после вычета из з/п 70% он перестал мне платить алименты на ребенка, т.к. у него съемное жилье, долг по кредиту.

, Лидия, г. Москва
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

здравствуйте,

Вопросы: 1. Надо ли мне подавать на алименты на мужа и в каком размере – 1/6 или ¼?
Лидия

не совсем корректно сформулирован вопрос. Надо или нет — решать Вам. Право подать на алименты Вы можете. необходимость этого обращения зависит от цели. Если рассуждать с точки зрения закона, то на алименты нужно подавать в том случае, если родитель добровольно не предоставляет содержание ребенку. Если Вы живете одной семьей и ведете совместное хозяйство, то с точки зрения закона подавать на алименты Вам не нужно. Если Вы таким образом хотите попробовать уменьшить алименты на первого ребенка, то это другой вопрос.

2. Как оспорить и уменьшить сумму долга мужа и размер алиментов (до 1/6 зарплаты)? Выписку из банка о переводе средств бывшей жене запросили, но они будут готовы только в октябре.
3.Кому направлять доказательства перечисления алиментов – судебному приставу, к которому обратилась бывшая жена?

Лидия

Оспаривать сумму долга нужно следующим образом. Ему нужно на личном приеме обратиться к приставу и предъявить все его платежи за прошлые годы, которые он перечислял в твердой денежной и потребовать (письменно) представить ему расчет алиментов с учетом этих платежей. Если пристав сделает перерасчет, то оспаривать будет нечего. Если же пристав расчет не произведет или произведет неправильно по Вашему мнению, тогда нужно обращаться в суд.

Уменьшать размер задолженности также можно только в судебном порядке путем предъявления отдельного заявления.

0
0
0
0
Лидия
Лидия
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! уточните, пожалуйста.

1. да, необходимо уменьшить выплаты на первого ребенка до законных 1/6.

К тому же, мы с мужем вместе не живем уже год и после отчислений 70% з/п бывшей жене он не платит мне ничего, потому что просто нечего. У него съемное жилье, да и кушать на что-то надо.

2. Пристав находится в Ростове-на-Дону, по месту постоянного жительства бывшей жены, так что личный визит весьма проблематичен. Подскажите, как предусмотрено законом предоставление доказательств платежей? возможно ли это через сайт Госуслуги.ру или другим удаленным путем?

3. Если долг аннулируют, то учтут ли в счет будущих алиментов уже вычтенные платежи (70% от з/п) или это будет "подарком" для бывшей?

1. да, необходимо уменьшить выплаты на первого ребенка до законных 1/6. К тому же, мы с мужем вместе не живем уже год и после отчислений 70% з/п бывшей жене он не платит мне ничего, потому что просто нечего. У него съемное жилье, да и кушать на что-то надо.
Лидия

в таком случае подавать имеет смысл, но это, я думаю, Вы уже и так поняли.

2. Пристав находится в Ростове-на-Дону, по месту постоянного жительства бывшей жены, так что личный визит весьма проблематичен. Подскажите, как предусмотрено законом предоставление доказательств платежей? возможно ли это через сайт Госуслуги.ру или другим удаленным путем?
Лидия

Можно направить заявления и платежки почтой.

3. Если долг аннулируют, то учтут ли в счет будущих алиментов уже вычтенные платежи (70% от з/п) или это будет «подарком» для бывшей?
Лидия

В силу закона, уже выплаченные алименты возврату не подлежат. Так что, получается, это будет «подарком».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Мне 18 а девушке 15 и угас был половой акт, что грозит мне если я раннее не судим и если у этой девочки полно таких половых акт с другими
Мне 18 а девушке 15 и угас был половой акт ,что грозит мне если я раннее не судим и если у этой девочки полно таких половых акт с другими
, вопрос №4098606, Марат, г. Москва
Военное право
Как уволиться с сво по окончанию контракта и достижению предельного возраста если не выпускают из части и игнорируют рапорта
Как уволиться с сво по окончанию контракта и достижению предельного возраста если не выпускают из части и игнорируют рапорта
, вопрос №4098307, Константин, г. Москва
Исполнительное производство
Что теперь делать, выплачивать с нуля и забыть про 300т
Несколько лет выплачивала через приставов просроченный кредит в банк (общая сумма задолженности со всеми процентами зафиксировалась в размере 700т.р.), выплатила половину суммы. Осталась без дохода, взыскивать было нечего, пристав закрыла ип и банк продал долг коллекторам. Теперь приставы открыли ип (взыскатель теперь коллекторское агентство) и сумма снова полная в 700т.р., будто и не было выплачено половины суммы. Что теперь делать, выплачивать с нуля и забыть про 300т.р. выплаченных? При закрытии предыдущего ип (взыскателем тогда был банк) в документах приставов была указана сумма остатка в 410тыс.
, вопрос №4096268, Алена, г. Москва
700 ₽
Семейное право
В разводе более 10 лет, бывшая жена с ребенком живут за границей, все это время по обоюдному согласию платил алименты на ребенка в размере 24000, официальная зарплата около 8000 руб
В разводе более 10 лет, бывшая жена с ребенком живут за границей, все это время по обоюдному согласию платил алименты на ребенка в размере 24000, официальная зарплата около 8000 руб. С августа сказали , что такой суммы на обучение не хватает и запросили от 64 000, зависит от курса. такой возможности платить нет, предложил оплачивать ту же сумму 24000 или вернуть ребенка 15 лет ко мне в Россию, на что получил отказ и кучу обвинений. В итоге стал платить 9500, как 1/2 от прожиточного минимума. Сегодня получил заявление о взыскании алиментов в фиксированной сумме 50 000 руб, которая складывается из 1/2 расходов бывшей жены (с новой семьей) проживания в Тайланде (аренда дома 1/4 + обучение сына 1/2). Сторона настаивает на размере твердой денежной суммы исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня обеспечения . Насколько правомерны данные требования, учитывая что проживание и обучение ребенка за границей не мое желание, не имею такой возможности и считаю роскошью оплату за обычную школу 1 050 000 руб в год. Готов обеспечивать и содержать сына в России, но мне в этом отказывают.
, вопрос №4096222, Дмитрий, г. Москва
Жилищное право
В доме на два хозяина, но с одним двором может ли находится и проживать человек если не прописан, но является официальным мужем хозяйки
В доме на два хозяина, но с одним двором может ли находится и проживать человек если не прописан, но является официальным мужем хозяйки. Не могут поделить двор.
, вопрос №4095470, Ольга, г. Уфа
Дата обновления страницы 27.08.2016