Как оспорить и уменьшить сумму долга мужа и размер алиментов, если он не знал о судебном решении и выплачивал фиксированную сумму?
Здравствуйте. У мужа от предыдущего брака есть ребенок 1999 года рождения. Месяц назад выяснилось. Что еще в 2004 году бывшая жена обратилась в суд и получила судебный приказ о назначении алиментов в размере ¼ заработка мужа. Муж об этом не знал. Платил фиксированную договоренную сумму, перечисление было на карту (бывшей жене). В апреле 2016 года бывшая жена обратилась к судебному приставу с приказом от 2004 года и тот сделал постановление об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы должника. 25% в счет уплаты алиментов, а также 45% в счет уплаты долга, который, якобы, образовался. Итого долг в размере 764 тыс. и 70% отчислений от зарплаты. Я обратилась к судебному приставу с просьбой направить расчет суммы долга, он обещал прислать и пропал. Сказал только, что она рассчитана из среднего заработка. У нас в 2012 году родился ребенок, т.о. детей у мужа двое.
Вопросы:
1. Надо ли мне подавать на алименты на мужа и в каком размере – 1/6 или ¼?
2. Как оспорить и уменьшить сумму долга мужа и размер алиментов (до 1/6 зарплаты)? Выписку из банка о переводе средств бывшей жене запросили, но они будут готовы только в октябре.
Необходимо ли мне подавать на алименты и получить судебный приказ или можно сразу обратиться в иском об уменьшении размера алиментов, на основании свидетельства о рождении?
3. Кому направлять доказательства перечисления алиментов – судебному приставу, к которому обратилась бывшая жена?
Уточнение:
мы с мужем не разведены, но вместе не живем, и после вычета из з/п 70% он перестал мне платить алименты на ребенка, т.к. у него съемное жилье, долг по кредиту.
Спасибо за ответ! уточните, пожалуйста.
1. да, необходимо уменьшить выплаты на первого ребенка до законных 1/6.
К тому же, мы с мужем вместе не живем уже год и после отчислений 70% з/п бывшей жене он не платит мне ничего, потому что просто нечего. У него съемное жилье, да и кушать на что-то надо.
2. Пристав находится в Ростове-на-Дону, по месту постоянного жительства бывшей жены, так что личный визит весьма проблематичен. Подскажите, как предусмотрено законом предоставление доказательств платежей? возможно ли это через сайт Госуслуги.ру или другим удаленным путем?
3. Если долг аннулируют, то учтут ли в счет будущих алиментов уже вычтенные платежи (70% от з/п) или это будет "подарком" для бывшей?
в таком случае подавать имеет смысл, но это, я думаю, Вы уже и так поняли.
Можно направить заявления и платежки почтой.
В силу закона, уже выплаченные алименты возврату не подлежат. Так что, получается, это будет «подарком».