8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли продать дом по старому свидетельству о собственности, чтобы не платить налог?

Добрый вечер. Есть свидетельство на недостроенный дом от 2011 года. Получено свидетельство на этот же уже построенный дом от 2016 года. Можно продать дом по св-ву 2011 года, чтобы не платить налог с продажи? Спасибо

, Елена, г. Пермь
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Елена! Это невозможно, т.к. при заключении договора и последующей государственной регистрации перехода права собственности на данную недвижимость к покупателю госрегистратор будет исходить не из свидетельства о государственной регистрации права, а из актуальных сведений об объекте, которые содержатся на данный момент в ЕГРП, а на данный момент в ЕГРП указан не объект незавершенного строительства, а уже завершенный строительством и введенный в эксплуатацию объект. Само свидетельство о государственной регистрации права, собственно, даже не является документом, подтверждающим право собственности (таким подтверждением служит только выписка из ЕГРП о правах на объект); этот документ подтверждает только то, что когда-то данное право на данный объект было зарегистрировано за определенным лицом, не более того, а действует ли это право на данный момент или нет — этого из свидетельства (особенно выданного несколько лет назад) невозможно усмотреть. Вы наверняка слышали, что не так давно такие свидетельства вообще прекратили выдавать, причем не в последнюю очередь именно по этой причине.

С уважением, А.Д.Руслин.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
Добрый день! Я взяла ипотеку на свое имя для родителей, так как им уже 50 лет и на длительный срок им бы ее не дали. Первоначальный взнос дали родители, платят ипотеку тоже они. По нашей договоренности, как только они выплатят ипотеку, я перепишу квартиру на них. Сейчас мы бы хотели оформить наши договоренности договором, насколько я понимаю, что можно заключить предварительный договор купли-продажи, но можно ли в нем прописать условия, что родители будут платить ипотеку сами? Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
, вопрос №4089456, Екатерина, г. Москва
Налоговое право
Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей?
Родственниками не являемся. Получаю в дар частный жилой дом с земельным участком общей кадастровой стоимостью - 610 000 рублей. Знаю, что при купле/продаже до 1000 000 рублей налог платить не нужно. Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей? Прошу объективных и точных ответов, желательно с предоставлением статьи налогового кодекса. Спасибо!
, вопрос №4088513, Виктор Виктор, г. Москва
Налоговое право
Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было
Добрый день ! Помогите решить ситуацию. В один год была продана квартира 55 м2 и куплена большей площади 69 м2. Имеется 2 детей. Но так же в собственности есть жилой дом площадью 144 м2, каждый ( я, муж, 2е детей) имеет 1/4 от этой площади. Но на момент продажи квартиры собственность была только на муже. Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было.
, вопрос №4088346, Полина, г. Нижний Новгород
Недвижимость
Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку
Наша семья купила квартиру с привлечением мат. капитала. Доли детям выделили. долгов никаких нет. Прошло больше 3 лет. Хотим улучшить условия-приобрести новую квартиру.(площадь больше). Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку. Разрешит ли опека?
, вопрос №4087351, Игорь, г. Уссурийск
Налоговое право
Могу ли я подарить долю в квартире снохе, чтобы она не платила налог?
Здравствуйте. Квартира оформлена 14.06.2019 года в ипотеку, 1 марта ипотека закрыта. Могу ли я подарить долю в квартире снохе, чтобы она не платила налог?
, вопрос №4086229, Владилена, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 27.08.2016