Каковы сроки оформления наследства после подачи заявления?

Вечер добрый! Скажите какие сроки оформления наследства после подачи заявления? Заранее благодарен.

, Андрей, г. Волгоград
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

Скажите какие сроки оформления наследства после подачи заявления? Заранее благодарен.
Андрей

Срок принятия наследства составляет 6 месяцев со дня его открытия.

Статья 1154. Срок принятия наследства
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114)
наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда
об объявлении его умершим.

С уважением!

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Андрей! Если Вас интересуют сроки выдачи свидетельства о праве на наследство, то таковое, в соответствии с п.1 ст.1163 ГК РФ, выдается в любое время по истечении 6-месячного срока, установленного для принятия наследства. Закон в порядке исключения говорит также о том, что свидетельство может быть выдано и до истечения этого срока, но только при наличии достоверных данных о том, что иных наследников, кроме обратившихся к нотариусу лиц, нет. Как правило, эту возможность нотариусы не используют, так что в любом случае надо будет ждать истечения 6-месячного срока.

На практике дата выдачи свидетельства оговаривается наследниками с нотариусом после того, как нотариусом будут получены все документы, подтверждающие права наследодателя на наследственное имущество и стоимость этого имущества; ориентировочно это месяц-полтора после предоставления указанных документов (может быть и меньший срок, в зависимости от загруженности нотариуса).

С уважением, А.Д.Руслин.