Нужно ли закрывать ИП, если закончился срок действия патента?

Добрый день уважаемые юристы. Не могу найти ответ на вопрос - нужно ли закрывать ИП, если закончился срок действия патента? Ежегодно оформляю патент на 2 летних месяца - заготовка даров леса. Оплачиваю его по сумме, указанной в патенте. И у налоговой никаких претензий не возникает при открытом ИП. ПФР же требует оплачивать взносы по общей системе налогообложения за все месяцы открытого ИП. Если каждый год открывать ИП на 2 месяца и закрывать, какой смысл в патенте.

, Надежда, г. Ярославль
Евгений Катаев
Юрист, г. Солнечногорск

Добрый день. Непременно стоит закрыть ИП. В отношении Юридических лиц действует положение о том, что при отсутствии банковских операций по счетам в течение одного года, организация считается прекратившей деятельность. В отношении ИП такого положения не существует и оно будет считаться действующем. Кроме того, при отсутствии задекларированной прибыли и работников, ИП обязано отчислять взносы в ПФР, на данный момент сумма отчислений будет составлять примерно 17 000 рублей ежегодно. Так что если Вы не планируете в дальнейшем осуществлять предпринимательскую деятельность через ИП советую Вам его закрыть. Если у Вас остались какие-либо вопросы, с радостью отвечу на них в чате.