8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли закрывать ИП, если закончился срок действия патента?

Добрый день уважаемые юристы. Не могу найти ответ на вопрос - нужно ли закрывать ИП, если закончился срок действия патента? Ежегодно оформляю патент на 2 летних месяца - заготовка даров леса. Оплачиваю его по сумме, указанной в патенте. И у налоговой никаких претензий не возникает при открытом ИП. ПФР же требует оплачивать взносы по общей системе налогообложения за все месяцы открытого ИП. Если каждый год открывать ИП на 2 месяца и закрывать, какой смысл в патенте.

, Надежда, г. Ярославль
Евгений Катаев
Евгений Катаев
Юрист, г. Солнечногорск

Добрый день. Непременно стоит закрыть ИП. В отношении Юридических лиц действует положение о том, что при отсутствии банковских операций по счетам в течение одного года, организация считается прекратившей деятельность. В отношении ИП такого положения не существует и оно будет считаться действующем. Кроме того, при отсутствии задекларированной прибыли и работников, ИП обязано отчислять взносы в ПФР, на данный момент сумма отчислений будет составлять примерно 17 000 рублей ежегодно. Так что если Вы не планируете в дальнейшем осуществлять предпринимательскую деятельность через ИП советую Вам его закрыть. Если у Вас остались какие-либо вопросы, с радостью отвечу на них в чате.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
Здравствуйте, вопрос. С меня взыскивают алименты на двоих детей 50% от дохода, на каждого ребенка по 1/4. Дети рождены от двух браков. Хочу подать иск на уменьшение алиментов с 1/4 до 1/6. в двух судебных приказах указаны алименты в долях. Заработная плата не в фиксированная, т.е каждый месяц по разному. Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
, вопрос №4096192, Светлана, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Здравствуйте Если у организации товарный знак на забалансировать счете (имеет маленькую стоимость) нужно ли его включать в обследование по форме 11-НА?
Здравствуйте Если у организации товарный знак на забалансировать счете (имеет маленькую стоимость) нужно ли его включать в обследование по форме 11-НА ?
, вопрос №4095040, Мария, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог, взносы за 1 квартал 2024 г
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, о штрафных санкциях. В октябре 2023 года закрыла ИП без работников (система налогообложения УСН, доходы), забыла сдать декларацию за 2023 г. Планирую до 25.04 сдать декларацию в налоговую. Какие штрафные санкции предусмотрены в отношении меня? Нужно ли мне платить налог, взносы за 1 квартал 2024 г.?
, вопрос №4094930, Елена, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте.подскажите срок лишения водительских прав закончился 2018 я их не забрал, а в 2020 закончился срок прав и до настоящего времени я их не забрал.Что нужно делать и как быть?
Здравствуйте.подскажите срок лишения водительских прав закончился 2018 я их не забрал,а в 2020 закончился срок прав и до настоящего времени я их не забрал.Что нужно делать и как быть?
, вопрос №4093590, Иван, г. Москва
Лишение водительских прав
1, лишение закончилось, нужно ли сдавать экзамены?
Лишили прав в 2013г. Права не плучал, в 2019 лишили повторно по 264ч.1, лишение закончилось, нужно ли сдавать экзамены?
, вопрос №4093551, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 26.08.2016