Что выгоднее: подарить или продать долю в квартире?

У меня 1/2 доли в однокомнатной квартире, хочу отказаться в пользу племянника (ему 22 года), который со своей матерью владеют остальной 1/2 долей (после смерти моего родного брата). Что выгоднее: продать или подарить племяннику мою долю. Данная доля куплена мной в браке

Уточнение от клиента

А племяннику (он не состоит в браке) как выгодней получить данную долю. Нотариус берет госпошлину от кадастровой стоимости недвижимого имущества? Доля в собственности у меня более 5 лет

, Алла, г. Самара
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алла!

Для вас выгодней дарить долю, так как в этом случае у вас нет никаких налоговых обязательств, но они появятся у племянника.

Если будете продавать, то, наоборот — обязанности по уплате налога возникнут у вас, а у племянника их не будет.

Но если у вас доля в собственности более 3 лет, то при продаже налог с вас не будет взыскиваться.

Наталья Баумгертнер
Юрист, г. Тольятти

Госпошлина одинаковая, может племяннику выгоднее подарить если он в браке, дабы супруг не могла претендовать при разделе. Ваш муж должен дать согласие на отчуждение имущества

Алла
Клиент, г. Самара

Если ему подарить, то он заплатит налог 13% , а если продать ему: нужно согласие моего супруга и матери племянника (то бишь снохи) - она тоже вступила в наследство после смерти брата. По-моему, у них по 1/4 доли. Хочется сделать с минимальными затратами

согласие матери племянника не нужно