Может ли мать переписать фамилию ребенка на свою, без согласия отца?

Хочу переписать ребёнка на свою фамилию. В браке не состояли. Возможно ли такое без согласия отца ребёнка

, Кристина, г. Барнаул
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В семейном законодательстве действует следующее правило —
если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает

ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства

разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенкаи с учетом мнения

другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности

установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании

недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Кристина
Клиент, г. Барнаул

А как на счёт иска об оспорении отцарства?