Засчитают ли годы опекунства в стаж?

Я - опекун инвалида 1 группы с детства. С июня на пенсии. Засчитают ли мне каждый последующий год опекунства в стаж? Спасибо!

, Ирина, г. Краснодар
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Ирина!

Если Вы были опекуном инвалида с детства до достижения им возраста 8 лет, то засчитают. Главное условие- ребенок должен находится под присмотром до 8 лет.

При этом необязательно, чтобы уход осуществлялся с рождения или с момента наступления инвалидности.

Ирина
Клиент, г. Краснодар

Простите, я не поняла. Я стала опекуном, когда племяннику исполнилось 18 лет. Мне 55 лет, Эти 9 лет мне засчитали. Будет ли мне засчитывать в стаж последующие годы опекунства? Спасибо!

Здравствуйте, Ирина!

Так как ребенок достиг 18-летнего возраста, то последующие годы опекунства (с достижения ребенком 18-летнего возраста) не будут засчитаны.