Правомерен ли отказ от наследства в пользу внуков, без вступления в наследство сына?

Может ли такое быть? моя сестра отказалась от наследства в пользу внуков без вступления в наследство сына, писалось только заявление о передаче наследства в пользу внуков

Уточнение от клиента

Может ли она так как еще шесть месяцев не наступило анулировать это заявление в пользу внуков (получилось что она и часть своей квартиры передала)

, алла, г. Воронеж
Олег Водеников
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Алла!

Наследники самостоятельно вступают в наследство и также могут отказаться от наследства в пользу кого нибудь из наследников. Так что уточните вопрос для правильного ответа.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Алла.

Внуки — дети наследодателя (сына), а сестра мать наследодателя (сына)? В таком случае Ваша сестра могла отказаться от наследства в пользу внуков, так как они являются наследниками первой очереди.

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
Может ли она так как еще шесть месяцев не наступило анулировать это заявление в пользу внуков (получилось что она и часть своей квартиры передала)
алла

Нет.

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.