Как документально оформить соглашение после развода о том, что кредитные обязательства переходят на мужа?

Здравствуйте, в браке был взят кредит на жену, преобрели автомобиль. Оформили на мужа. Развелись и муж захотел оставить автомобиль себе. Как быть жене и где гарантия что он будет платить? В браке без ведома жены он заложил авто в залог и теперь нет договора купли продажи. Скажите, можно ли нотариально заверить согласие супруга о том, что он полностью берет на себя оплату этого кредита? ( муж согласен) можно ли это сделать без птс, но с кредитным договором?

, Юлия, г. Красноярск
Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Юлия.

Раздел совместно нажитого имущества супругов, а также их долговые обязательства могут быть разделены между супругами по соглашению. Если же соглашения достигнуть не удастся, то придется идти в суд с заявлением, который рассмотрев дело решит как разделить и долги и имущество между супругами.

Заверять согласие о принятии на себя долга нет смысла, да и нотариус навряд ли станет это делать, а вот составить соглашение о разделе имущества/долгов, где прописать на ком остается долг, а на ком — имущество будет в данной ситуации правильно.

Статья 38 СК РФ:

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.