8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как документально оформить соглашение после развода о том, что кредитные обязательства переходят на мужа?

Здравствуйте, в браке был взят кредит на жену, преобрели автомобиль. Оформили на мужа. Развелись и муж захотел оставить автомобиль себе. Как быть жене и где гарантия что он будет платить? В браке без ведома жены он заложил авто в залог и теперь нет договора купли продажи. Скажите, можно ли нотариально заверить согласие супруга о том, что он полностью берет на себя оплату этого кредита? ( муж согласен) можно ли это сделать без птс, но с кредитным договором?

, Юлия, г. Красноярск
Наталья Бельдяева
Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Юлия.

Раздел совместно нажитого имущества супругов, а также их долговые обязательства могут быть разделены между супругами по соглашению. Если же соглашения достигнуть не удастся, то придется идти в суд с заявлением, который рассмотрев дело решит как разделить и долги и имущество между супругами.

Заверять согласие о принятии на себя долга нет смысла, да и нотариус навряд ли станет это делать, а вот составить соглашение о разделе имущества/долгов, где прописать на ком остается долг, а на ком — имущество будет в данной ситуации правильно.

Статья 38 СК РФ:

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Семейное право
На текущий момент планируется развод Может ли муж после развода заявить права на квартиру?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужен ли дополнительный документ или какой-то формат заявления в случае если: 1. Во время брака муж по дарственной переписал общую квартиру на меня (покупали ее в браке, изначально была записана только на мужа) 2. На текущий момент планируется развод Может ли муж после развода заявить права на квартиру? Нужно ли дополнительно подписать у нотариуса соглашение от мужа, что на данную квартиру он не претендует?
, вопрос №4085618, Анастасия, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Гражданское право
Ни как нельзя обжаловать свои доли будет, если хата оформлена уже на мать, и если будут доказательства о том что оплачено деньгами семьи в виде переписок или диктофона
Доброго времени суток. Подскажите. Муж за спиной у меня со своей мамой оформили хату на соответственно на его маму. За наличный расчет. Я считаю, что деньги были заработанные в семье, и как минимум поступили подло это понято. Ни как нельзя обжаловать свои доли будет, если хата оформлена уже на мать, и если будут доказательства о том что оплачено деньгами семьи в виде переписок или диктофона. Спасибо
, вопрос №4083691, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Вопрос проживания матери и ребенка после развода
Вопрос проживания матери и ребенка после развода
, вопрос №4082378, Лилия, г. Москва
Раздел имущества
Здравствуйте У меня ип зарегистрировано до регистрации брака, может ли муж после развода претендовать на половину оборотных средств и складских запасов?
Здравствуйте У меня ип зарегистрировано до регистрации брака, может ли муж после развода претендовать на половину оборотных средств и складских запасов ?
, вопрос №4082107, Алина, г. Москва
Автомобильное право
Могу ли я проживать после развода у своего бывшего мужа, я там не прописана прописаны мои двое детей детей несовершеннолетних
Могу ли я проживать после развода у своего бывшего мужа, я там не прописана прописаны мои двое детей детей несовершеннолетних
, вопрос №4080984, Екатерина Мыхайлик, г. Якутск
Дата обновления страницы 26.08.2016