Обязана ли я выплачивать кредит за бабушку после ее смерти, если не вступала в наследство?

Здравствуйте !

В декабре 2015 бабушке впарели кредит на фильтр , после чего мы исправно платили .

В апреле 2016 бабушка ушла из жизни . Обязана ли я ( внучка)платить кредит банку ?

Если я не вступала в наследство и(уже ранее бабушка оформила дарственную на меня) .

, Алиса, г. Санкт-Петербург
Николай Выскварка
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Вы не являетесь стороной по кредитному договору (договору купли-продажи) соответственно не несете каких-либо обязательств по нему, в связи с чем не обязаны и не должны платить по нему. Здесь очень важным является вступили ли вы в наследство или нет. Согласно вопросу не вступили, соответственно и долги своей бабушки не унаследовали. Вот когда вступите, тогда и будите отвечать по ее долгам (унаследуете их). В настоящий момент исходя из представленной информации, правовые основания требовать оплату по кредиту с вас по бабушкиным обязательствам у банка отсутствуют!

Алиса
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю за ответ !

Правомерно ли действие банка в этом вопросе?Обратившись в банк для предоставлении копии сведетельства о смерти , сотрудники потребовали паспортные данные , в связи с этим я отказала .

Правомерно ли действия сотрудников банка (Банк Альфа банк )

Как я уже сказал, каких-либо обязательств перед банком лично вы не несете и исходите в первую очередь из этого. Любые действия банка по отношению к Вам и связанные с данным кредитом будут неправомерными. Ни в коем случае не ставьте себя в позицию обязанного лица, ни банк ни вы банка ничего не должны. Вы просто пытаетесь уведомить банк о соответствующем факте, проявляя добросовестность в данном случае. Но если такое отношение у банка, то предлагаю вообще устраниться, пусть в установленном законом порядке пытаются с Вас получить, а как я уже сказал, оснований для этого нет. Либо написать письмо официально в банк в котором указать, что договор заключен с банком и Вашей бабушкой, но ______ числа она умерла, в наследство Вы не вступили, соответственно правовых оснований требовать с Вас исполнять обязательства по договору за бабушку банк не вправе. К заявлению приложите копию свидетельства о смерти. Так же укажите, что в случае если по отношению к Вам какие-либо безосновательные притязания со стороны банка продолжаться, Вы будите вынуждены письменно с жалобой обратиться в Центральный банк РФ по данному факту (думаю будет действенно).