8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязана ли я выплачивать кредит за бабушку после ее смерти, если не вступала в наследство?

Здравствуйте !

В декабре 2015 бабушке впарели кредит на фильтр , после чего мы исправно платили .

В апреле 2016 бабушка ушла из жизни . Обязана ли я ( внучка)платить кредит банку ?

Если я не вступала в наследство и(уже ранее бабушка оформила дарственную на меня) .

, Алиса, г. Санкт-Петербург
Николай Выскварка
Николай Выскварка
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Вы не являетесь стороной по кредитному договору (договору купли-продажи) соответственно не несете каких-либо обязательств по нему, в связи с чем не обязаны и не должны платить по нему. Здесь очень важным является вступили ли вы в наследство или нет. Согласно вопросу не вступили, соответственно и долги своей бабушки не унаследовали. Вот когда вступите, тогда и будите отвечать по ее долгам (унаследуете их). В настоящий момент исходя из представленной информации, правовые основания требовать оплату по кредиту с вас по бабушкиным обязательствам у банка отсутствуют!

1
0
1
0
Алиса
Алиса
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю за ответ !

Правомерно ли действие банка в этом вопросе?Обратившись в банк для предоставлении копии сведетельства о смерти , сотрудники потребовали паспортные данные , в связи с этим я отказала .

Правомерно ли действия сотрудников банка (Банк Альфа банк )

Как я уже сказал, каких-либо обязательств перед банком лично вы не несете и исходите в первую очередь из этого. Любые действия банка по отношению к Вам и связанные с данным кредитом будут неправомерными. Ни в коем случае не ставьте себя в позицию обязанного лица, ни банк ни вы банка ничего не должны. Вы просто пытаетесь уведомить банк о соответствующем факте, проявляя добросовестность в данном случае. Но если такое отношение у банка, то предлагаю вообще устраниться, пусть в установленном законом порядке пытаются с Вас получить, а как я уже сказал, оснований для этого нет. Либо написать письмо официально в банк в котором указать, что договор заключен с банком и Вашей бабушкой, но ______ числа она умерла, в наследство Вы не вступили, соответственно правовых оснований требовать с Вас исполнять обязательства по договору за бабушку банк не вправе. К заявлению приложите копию свидетельства о смерти. Так же укажите, что в случае если по отношению к Вам какие-либо безосновательные притязания со стороны банка продолжаться, Вы будите вынуждены письменно с жалобой обратиться в Центральный банк РФ по данному факту (думаю будет действенно).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте Перейдут ли кредиты отца дочке по достижению 18 лет, если она не вступала в наследство?
Здравствуйте Перейдут ли кредиты отца дочке по достижению 18 лет, если она не вступала в наследство?
, вопрос №4094668, Елена, г. Торжок
Наследство
Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю?
Добрый день! С мужем в совместной собственности квартира и участок. Есть общая дочь. У мужа есть дочь от первого брака совершеннолетняя, дееспособная. Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю? Так как он оставил свое имущество ей и я не претендую на добрачное имущество. но свою дочь хочу обезопасить, так как вкладывалась в совместное именно я.
, вопрос №4094629, Екатерина Кузнецова, г. Москва
600 ₽
Наследство
После смерти матери у троих братьев остался приватезированный дом братья были в долях
Добрый день. После смерти матери у троих братьев остался приватезированный дом братья были в долях. Никто в наследство не вступал. Два года назад один брат умер у него осталось два взрослых сына. Один погибна СВО теперь его жена притендует на долю в этом доме. Имеет ли она на это право
, вопрос №4094148, Татьяна, г. Иркутск
Взыскание задолженности
Если она напишет завещание, долги по кредитам в случае смерти детям придётся платить?
Мама выплачивает кредиты. Если она напишет завещание, долги по кредитам в случае смерти детям придётся платить?
, вопрос №4092274, Оксана, п. Тульский
Наследство
Хотела вступить в наследство но нотариус мне отказал так как прошло 25 лет после смерти родителей и на наследство открыто дело на мою племянницу Что делать?
Хотела вступить в наследство но нотариус мне отказал так как прошло 25 лет после смерти родителей и на наследство открыто дело на мою племянницу Что делать ?
, вопрос №4091966, Алла, г. Москва
Дата обновления страницы 26.08.2016