Возможно ли оформить бухгалтера на пол ставки у ИП?
При этом зп считать мрот. Если да, то какие взносы и налоги нужно тогда платить? На сколько я поняла если оформить на пол ставки, оклад пусть 8000, то есть берется 4000 (т.к 0,5 ставки). От этой суммы нужно уплатить НДФЛ 13% и от 4000 еще 30% в фонды. Правильно? И нужно сдавать при этом какие-то отчеты.За ранее спасибо.
, Таня Проценко, г. Нарьян-Мар1
Спасибо большое, скажите пожалуйста, на сколько я поняла ндфл тоже платится, фонды 1208 от 4000 руб. И еще 520 налог. И еще скажите пожалуйста,как влияет то что человек устроен на пол ставки, стаж работника учитывается при этом или лучше оформлять работника на минимальную зп, 7900 сейчас вроде?
Да, верно. Но НДФЛ удерживается из заработной платы работника.
Стаж обязательно учитывается при любой заработной плате, так как он формируется по отчислениям в ПФР.