Возможно ли оформить бухгалтера на пол ставки у ИП?

При этом зп считать мрот. Если да, то какие взносы и налоги нужно тогда платить? На сколько я поняла если оформить на пол ставки, оклад пусть 8000, то есть берется 4000 (т.к 0,5 ставки). От этой суммы нужно уплатить НДФЛ 13% и от 4000 еще 30% в фонды. Правильно? И нужно сдавать при этом какие-то отчеты.За ранее спасибо.

, Таня Проценко, г. Нарьян-Мар1
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

возможно ли оформить бухгалтера на пол ставки у ип?
Таня

Да, возможно.

От этой суммы нужно уплатить НДФЛ 13% и от 4000 еще 30% в фонды. Правильно?
Таня

30,2% в фонды: 22% в ПФР, 5,1% в ФФОМС, 2,9% и от 0,2% в ФСС — вы оплачиваете за свой счет без удержания данных сумм из заработной платы работника. То есть, от 4000 руб. вы выплачиваете 1208 руб. в фонды.

И нужно сдавать при этом какие-то отчеты
Таня

Обязательно нужно. Но прежде вам необходимо зарегистрироваться в качестве работодателя в ПФР и ФСС. После этого вы должны сдавать следующие отчеты по работнику:

  • ИФНС: сведения о среднесписочной численности, форма 6-НДФЛ, справка 2-НДФЛ.
  • ПФР: отчет РСВ-1, форма СЗВ-М
  • ФСС: отчет 4-ФСС, заявление и справка о подтверждении основного вида деятельности.
Таня Проценко
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Спасибо большое, скажите пожалуйста, на сколько я поняла ндфл тоже платится, фонды 1208 от 4000 руб. И еще 520 налог. И еще скажите пожалуйста,как влияет то что человек устроен на пол ставки, стаж работника учитывается при этом или лучше оформлять работника на минимальную зп, 7900 сейчас вроде?

на сколько я поняла ндфл тоже платится, фонды 1208 от 4000 руб. И еще 520 налог.
Таня

Да, верно. Но НДФЛ удерживается из заработной платы работника.

И еще скажите пожалуйста, как влияет то что человек устроен на пол ставки, стаж работника учитывается при этом или лучше оформлять работника на минимальную зп, 7900 сейчас вроде?
Таня

Стаж обязательно учитывается при любой заработной плате, так как он формируется по отчислениям в ПФР.