8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я хочу забрать свой телефон у подруги, а она написала на меня заявление

зравствуйте. ситуация такая. подарил телефон своей подруге. потом узнал что она с другим уже была. захотел вернуть. пришел к ней, она не отдает, хотя обещала, в итоге вызвали участкогово, он взял с нас объяснение. а сегодня я узнал, что она написала на меня заявление, якобы я напал на нее, и хотел забрать ее телефон. завтра в полицию вызвали. что делать?

, александр, г. Таганрог
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Все отрицать, ничего не признавать. Чтобы признать вас виновным в данной ситуации нужны хотя б результаты экспертизы если она сказала что вы Ее избили, хотя б свидетель. А по поводу подаренного рекомендую забыть. И если собрались разводиться составьте брачный договор и в нем пропишите кому что останется. Разведут за одно заседание

0
0
0
0
александр
александр
Клиент, г. Таганрог

дело в том, что у меня есть свидетели, как я его дарил

Вы же дарили в здравом уме, без насилия, зениткой не заставлял. Вот если б вас заставили подарить тогда другое дело

0
0
0
0
Яков Довганюк
Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Александр!

Отрицайте факт нападения, доказательственной базы у подруги Вашей нет, если не «найдёт» «свидетелей», что будет не так уж и просто. Предоставьте документы на телефон (чек, коробку, его принадлежности (наушники) книжку-инструкцию, всё что осталось от телефона это во первых.

Во вторых, согласно ГК РФ Статья 574. Форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.
2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:
дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;
(в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ)

договор содержит обещание дарения в будущем.
В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.
КонсультантПлюс: примечание.
Правило о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащееся в статье 574, не подлежит применению к договорам, заключаемым после 1 марта 2013 года (Федеральный закон от 30.12.2012 N 302-ФЗ).

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

В таком случае дарение на лицо. Поэтому руководствуясь статьёй 578 ГК РФ следует, что вернуть телефон Вы сможете только через суд. Подав исковое заявление об отмене дарения. Так же учитывая правила статьи 578, для отмены дарения Вам необходимы следующие основания:

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Общаясь с сотрудником полиции лишнего не говорите, отвечайте строго по заданному вопросу, опишите как Ваш телефон попал к подруге и объясните, что пытались вернуть телефон абсолютно в устном порядке, не прибегая к физическому и моральному давлению со своей стороны.

Желаю Вам Удачи!

2
0
2
0
Владимир Родный
Владимир Родный
Юрист, г. Таганрог

Полностью присоединяюсь к сказанному выше коллегами. В отношении того как решить вопрос с телефоном в русле гражданско-правовых отношений, хочу вас проинформировать о следующем:

Согласно статье 301 Гражданского кодекса Российской Федерации правом истребования имущества из чужого незаконного владения обладает только собственник, либо лицо, хотя и не являющееся собственником, но владеющее имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором (статья 305 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Из разъяснений, содержащихся в Постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации и Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», следует, что иск об истребовании имущества, предъявленный к лицу, в незаконном владении которого это имущество находилось, но у которого оно к моменту рассмотрения дела в суде отсутствует, не может быть удовлетворен (абзац 1 пункта 32); лицо, обратившееся в суд с иском об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения, должно доказать свое право собственности на имущество, находящееся во владении ответчика (абзац 1 пункта 36); право собственности на движимое имущество доказывается с помощью любых предусмотренных процессуальным законодательством доказательств, подтверждающих возникновение этого права у истца (абзац 2 пункта 36).

Таким образом, при рассмотрении виндикационного иска (иск не владеющего собственника к владеющему не собственнику) суду необходимо установить наличие у истца права собственности или иного вещного права на истребуемое индивидуально-определенное имущество (подтверждение первичными и иными документами факта приобретения истцом имущества), фактическое нахождение спорного имущества у ответчика, незаконность владения ответчиком этим имуществом (обладание имуществом без надлежащего правового основания либо по порочному основанию).

Виндикационный иск не подлежит удовлетворению при отсутствии хотя бы одного из перечисленных признаков.

0
0
0
0
александр
александр
Клиент, г. Таганрог

здравствуйте. я только что был в полиции. оказалось, что она написала заявление о попытке грабежа. стать 306 какя-то якобы телефон ее, приобретала она его сама и я напал на нее. но это неправда. ст. участковый выслушал мою версию. и тут не совпадение. не я его покупал, а она. он сказал прямым текстом, войдя в положение,; я х. з. че делать, могу закрыть дело, а прокуратура подумает, что ты денег заплатил. в итоге очная ставка у начальника отделения...она кричит это мой телефон! а он спрашивает: где вы его приобретали? она: какая разница! я буду разгаваривать с адвокатом) начала плакать и швыряться телефоном, на забирай! начальник спросил меня; есть кому подтвердить, что ты его дарил? я позвонил ее маме, а она ему по телефону все и расссказала. в итоге она призналась, что он мой. а он сказал ей еще раз будете врать полиции тогда я уже вас привлеку. переписали показания на какуюто 30ю статью. я поехал домой, а она пошла писать еще какое-то заявление. это ее уже попросил старший участковый. вот. теперь, что мне грозит???? единсвенное он сказал,,мне ей не звонить и не писать) спасибо

Интересно в полиции девушку не предупредили об ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу ложных показаний. Поинтерисуйтесь в магазине где вы брали телефон ФИО продавца и его место прописки, к тому же у вас должен сохраниться чек о покупке. Я не специалист в уголовном праве, советую вам все же обратиться к адвокату.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по
Здравствуйте. Я работаю бариста в кофейне, вчера меня известили устно, что мой испытательный срок в три месяца подходит к концу, и продлевать со мной отношения трудовые не будут. В качестве причины была приведена, цитата, «мы не сходимся во взглядах на сервис». У меня нет прогулов, нет каких-то актов о нарушении порядка на рабочем месте, я не приходила на работу в состоянии наркотического опьянения, не нарушала дисциплину трудовую. Ничего не крала. Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по собственному желанию, иначе мне «испортят трудовую», и что я должна написать его 24-25 апреля. Меня официально приняли на работу 30 января, срок испытательный был прописан в договоре, но я не знала, что работаю недостаточно хорошо. Меня даже не предупреждали о чём-то подобном, поэтому для меня это было шоком. Можете, пожалуйста, ответить, законно ли меня увольняют и действительно ли мне лучше написать заявление по собственному желанию?
, вопрос №4096125, Вероника, г. Тверь
Гражданское право
Здравствуйте было написано заявление в Мвд и выдан талон-уведомление в миграционную службу о потере
Здравствуйте было написано заявление в Мвд и выдан талон-уведомление в миграционную службу о потере паспорта, на следующий день нашел старый действительный паспорт, нужно ли идти в миграционную службу, и можно ли отозвать заявление ?
, вопрос №4095687, Александр, г. Горно-Алтайск
Защита прав потребителей
Зачем это было сделано, если я написала заявление на отмену- непонятно
Добрый день! Оформлена подписка в спортзал. Вся информация о занятиях, тренерах и тд есть в приложение. Чтобы получить доступ к приложению создается личный аккаунт. Решила отменить подписку, поискала на сайте и в приложении информацию, как это сделать, и ничего не нашла. Единственное, что там написано: «что будет если отменить подписку? Стоимость ежемесячной подписки на выбранный тариф перестанет списываться с вашей карты. Вы сможете продолжить заниматься в клубе до конца оплаченного месяца.» Не зная, как правильно отменить подписку, удалила аккаунт. Больше доступа к приложению не было: если хотела войти со своего номера, было написано: «такого аккаунта не существует» Через 2 месяца после удаления акаунта, заметила, что денежные средства продолжают списываться. Позвонила на горячую линию, где мне сказали: « чтобы отменить подписку надо приехать в клуб и написать заявление». В этот же день приехала, написала 2 заявления: на отмену подписки и на возврат денежных средств. После этого сказали, что со мной в ближайшее время свяжутся. Прошёл месяц, никто так со мной и не связался, и сегодня я получаю сообщение о том, что через 2 дня снова произойдет списание. И что еще интересно, они вернули мне мой аккаунт, то есть сегодня я попробовала зайти, ввела номер телефона, и открылся мой профиль. Зачем это было сделано, если я написала заявление на отмену- непонятно. Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации.
, вопрос №4093876, Вероника, г. Москва
Договорное право
Что мне делать если я напишу заявление на мне вернут деньги или нет?
Я отдала аванс за машину , не каких договоров и расписок мы не писали но потом я передумала брать машину так как были семейные обстоятельства и машина была не на ходу . я хочу вернуть свои деньги но мне сказали что задаток не возвращают . Что мне делать если я напишу заявление на мне вернут деньги или нет?
, вопрос №4093643, Мария, Алчевск
Все
Я хочу открыть свой музыкальный дистрибьютор музыки но думаю
Я хочу открыть свой музыкальный дистрибьютор музыки, но думаю какой статус мне выбрать ип или ооо, какой статус поставить чтобы было выгодно ип или ооо. У меня нету дохода, тогда требуют ли с меня налог государства РФ. Обязательно ли сразу поставить свой музыкальный дистрибьютор на налоговый учёт или можно её поставить когда она будет в обороте, тоест когда будет прибыль с бизнеса Хочу создать свой музыкальный дистрибьютор, у меня нету дохода. Что мне выбрать для старта ип или ооо. И как эффективно поставить свою компанию на ооо налоговой.
, вопрос №4093384, Юсуп, г. Москва
Дата обновления страницы 26.08.2016