Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

624 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
624 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Вопросы по разделу после развода

К сути: до брака (совместное проживание и ведение общего хозяйства уже было на тот момент - свидетелей с ее стороны предостаточно) взял в аренду (договор аренды) участок земли, взял ссуду (выплачиваю до сих пор), установил на участке фундамент (доказательств что фундамент построен на ссуду нет - везде при расчетах черный нал - белый только договор займа). Бывшая в порывах истерики проговорилась, что подала на раздел (типа оценила фундамент -по ее данным на 840 т.р. и тд). В настоящий момент участок переоформляется на другое лицо (договор переуступки прав аренды). Что требуется сделать (согласно законодательства) чтобы после суда ей ничего не осталось (следует ли продавать за рубль фундамент новому владельцу участка)? Далее- я учредитель ООО (директор другое лицо) мне официально ни одной выплаты. ООО учреждал будучи в браке. Может ли бывшая что то сделать с этим (тоже в плане отсудить)? Суд ориентировочно через месяц. Что можно сделать, чтобы выйти из данной ситуации с минимальными потерями?

18 Июля 2013, 11:36, вопрос №135698 Александр, г. Уссурийск
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (13)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр!

    Прежде всего я хочу сказать что любую сделку Ваша жена сможет оспорить через суд, если захочет.

    Касательно договора аренды-поскольку он начат до вступления в брак, то доказать совместность его приобретения Ваша супруга не сможет и за это переживать не стоит.

    Вот с долей в ООО сложнее-формально ей принадлежит 1/2 от Вашей доли. Если хотите совсем без выплат развестись, то стоит затребовать в ООО выплату Вам доли и до момента расторжения брака ее получить. В результате 2500 рублей, часть Вашей жены, не будет выплачиваться поскольку ушла на совместное хозяйство и все. Но формально, Вашей доли больше не будет в ООО

    18 Июля 2013, 12:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Касаемо участка - фундамент поставлен до брака, но при совместном проживании. Я понимаю что Вы - это не суд, однако я не юрист и не знаю тонкостей. На момент заключения договора аренды и установки фундамента было совместное проживание и ведение общего хозяйства- будет ли это являться обстоятельством при вынесении решения суда? Теперь касаемо ООО- мы разведены, есть решение суда. То есть я уже не могу истребовать с ООО свою долю, к тому же я являюсь единственным учредителем.

    18 Июля 2013, 12:08
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Согласно ч 1 ст. 34  СК РФ  имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

    Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

     С учетом указанной нормы,  важное значение  имеет то обстоятельство, за счет каких средств строился фундамент, в какой промежуток времени ( до брака или вбраке). 

    В соответствии со ст. 56 ГПК РФ стороны обязаны представить доказательства в подтверждение своих требований.

    Т.е. Вам необходимо утверждать, что фундамент был построен на денежные средства, имеющиеся у Вас  до заключения брака и являющиеся личным имуществом. 

    Если в договоре займа не указан целевой характер средств ( на возведение фундамента), то доказать это Вашей жене вряд ли удастся.

    Что касается ООО.

    Вклад в коммерческие общества также является  общим имуществом  супругов, соответственно Ваша жена  вправе претендовать на половину  Вашей доли ООО.

     В судебном заседании Вам следует указать на то, что оставление всего имущества ООО за Вми является целесообразным, а выдел доли жены может нанести ООО непоправимый удар.. Правда, Вам придется выплатить  супруге  причитающуюся ей долю в обществе   денежной компенсацией или передать ей иное имущество.  Для определения действительной стоимости доли привлекается независимая экспертная организация, Вы можете  самостоятельно найти  экспертную организацию и представить суду свой отчет.  

    18 Июля 2013, 12:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Юлия, спасибо. Хочу уточнить-каким образом можно доказать что оставление за мной все доли ООО является целесообразным? Будет ли являться целесообразным переоформление участка и доли в ООО на третье лицо (то есть предъявить на суде доказательства того, что доля в ООО продана за тот же уставной капитал - 10000руб. и выплатить жене ее 5000руб. при этом). По участку и фундаменту-в заявлении на займ указана цель займа - строительство дома. Я могу найти копии документов. Не проще ли в суде предоставить документы на то, что на момент суда участок находится в аренде у третьего лица вместе с фундаментом?

    18 Июля 2013, 12:35
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    фундамент поставлен до брака, но при совместном проживании. 

    То, что вы называете совместным проживаем, при отсутствии регистрации брака не влечет за собой появление режима общей собственности супругов.

    В данном случае применяются нормы Гражданского кодекса РФ.

    В соответствии с положениями об общей долевой собственности ( ст 244-245 ГК РФ)  

    имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.

    Из анализа указанных правовых норм следует, что общая долевая собственность на имущество может возникнуть только при  наличии вклада каждого из участников в создание такого имущества и наличие соглашение между лицами на создание общего имущества.

    Т.е. переведя на русский, Вашей жене необходимо доказать, что она своими личными средствами  участвовала в строительстве фундамента и у нее с Вами было достигнуто соглашение о приобретении фундамента в общую собственность. Таких доказательств она вряд ли сможет представить.

    18 Июля 2013, 12:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    будет ли это являться обстоятельством при вынесении решения суда?

    Нет, это никак не повлияет на суть спора и сожительство не охраняется законом.

    Теперь
    касаемо ООО- мы разведены, есть решение суда. То есть я уже не могу
    истребовать с ООО свою долю, к тому же я являюсь единственным
    учредителем.

    Почему, можете, просто оптимально сейчас, в данных обстоятельствах, продать долю третьему лицо за минимальную стоимость, или подарить, и пусть жена бегает оспаривает.

    Касательно договора займа-если он был в период брака, то его лучше вообще не показывать, поскольку он может сыграть во вред Вам и на суде говорить что в строительство вкладывали только то, что получили от Ваших родителей.

    18 Июля 2013, 12:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    По участку и фундаменту-в заявлении на займ указана цель займа — строительство дома.

    Этот договор займа показывать нельзя, иначе  фундамент будет признан общим имуществом. Вам нужно говорить, что фундамент был построен  на личные средства ( подаренные).

    18 Июля 2013, 12:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Договор займа был до заключения брака. Бывшая также может его показать - займ брался у работодателя где работаю и я о она. Доступ к документам практически на равных - оба не последние лица на предприятии, юристы предприятия "по дружбе" предоставляют документы обоим - никто не хочет ни с кем портить отношения.

    18 Июля 2013, 13:00
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Будет ли являться целесообразным переоформление участка и доли в ООО на третье лицо (то есть предъявить на суде доказательства того, что доля в ООО продана за тот же уставной капитал — 10000руб. и выплатить жене ее 5000руб. при этом).

    Вы можете продать  свою долю третьему лицу, но это ничего не решит. Ваша жена  сможет    обратиться в суд и доказать, что  согласия на продажу доли в ООО она не давала и потребовать   возвратить ей половину  стоимости  проданной доли. А вот при определении стоимости доли учитывается не номинальная стоимость ( 10 000 руб.), а действительная стоимость доли  ( стоимость всех активов общества, которая определяется экспертами)

    18 Июля 2013, 12:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Юлия, в принципе активы выводятся легким движением руки. Вопрос такого характера - ее вклад в ООО чем определяется. То есть примет ли во внимание суд тот факт, что кроме ее доли в уставном капитале никакого вклада она не произвела (то есть все активы - мои личные достижения). Далее - если на момент суда не будет средств на счетах - например они будут переведены за услуги по перевозке грузов. Они могут быть возвращены на расчетный счет через месяц. Интересует тонкость - в какой момент при решении суда будет производится дележ активов?

    18 Июля 2013, 13:06
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    каким образом можно доказать что оставление за мной все доли ООО является целесообразным? 

     Целесообразность состояит в  том, что  на даныый момент Вы являетесь  есдинственным учредителем общества и находитесь в неприязненных отношениях в бывшей  женой, желания включать ее в число  участников общества Вы не имеете.

    Следует отменить, что согласно судебной практике,  при разделении  доли  в уставном капитале ООО  в натуре между супругами, второй супруг не становится автоматически  участником общества. После раздела долей происходят дальнейшие судебные споры в арбитражных судах о включении супруга в состав учредителей.  

    18 Июля 2013, 13:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Договор займа был до заключения брака. Бывшая также может его показать — займ брался у работодателя где работаю и я о она. Доступ к документам
    практически на равных — оба не последние лица на предприятии, юристы
    предприятия «по дружбе» предоставляют документы обоим — никто не хочет
    ни с кем портить отношения.

    Тогда при желании у супруги есть шанс признать какую то часть фундамента общим имуществом, как ни крути.

    18 Июля 2013, 13:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Владимир Андреевич, почему часть фундамента может быть признана общим имуществом? Ссуда бралась мной до брака, удержания с моей зарплаты есть в расчетных листках предприятия. Возведен он также до брака.

    18 Июля 2013, 13:19
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    То есть примет ли во внимание суд тот факт, что кроме ее доли в уставном капитале никакого вклада она не произвела (то есть все активы — мои личные достижения).

    В данном случае определяющим моментом является то, что все вложения а активы произведены в период брака, а следовательно являются общими, вне зависимости то того, кто их вносил.

    Что касается того, в какой период времени будет произведен раздел  активов, то как я уже указала, суд руководствуется только доказательствами, коими является заключение экспертных организаций. Соответственно, выводите активы, производите оценку  стоимости доли и представляйте ее суду .

    18 Июля 2013, 13:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Юлия, в какой момент я назначаю экспертизу по активам ООО(просто интересует момент выведения активов)? Перед судом, либо заявляю это на суде, а потом после предоставлении результатов судебное слушание возобновляется? И я ли ее назначаю, а не суд?

    И итоговое резюме по фундаменту - то есть имеет ли она право назначать экспертизу имущества (это первое), второе - реально ее участия кроме осмотра фундамента в его создании просто не было (я понимаю что это просто эмоции), однако-ситуацию до конца Вы знаете (построен на займ, взятый мной до брака, ее участия там нет, выплачиваю займ до сих пор - это видно по удержаниям с зарплаты); что можно с этим всем сделать, чтобы не выплачивать ей ничего?

    18 Июля 2013, 13:17
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    С фундаментом все оказалось сложнее, как отметил мой коллега, Ваша жена может   претендовать на долю в фундаменте.

    Дело в том, что  договор займа брался Вами до заключения брака, а вот оплаты по займу Вы  осуществляете до сих пор, т.е. и в период брака тоже платили. Так вот та часть денежных средств, которая приходилась на период брака является совместной собственностью ( независимо от того, что вычиталась именно из Вашей зарплаты). Суд возьмет за  основу  стоимость фундамента, определит какая часть средств по его оплате приходилась на период брака, и  присудит Вашей жене долю в соответствии с половиной указанных выплат.

     По ООО.

    Вы вправе представить заключение  на любой стадии разбирательства. Однако важно учесть, что суд  может уже на первом заседании по ходатайству Вашей жены назначить экспертизу и  обязать Вас представить все необходимые документы ( балансы и пр) для  ее проведения. Поэтому лучше позаботиться о выведении активов  до начала разбирательства.

    18 Июля 2013, 13:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Юлия, я прошу прощения - еще пара вопросов. Является ли камеральная проверка налоговой ООО(проводится в настоящее время) экспертизой, вернее могут ли ее результаты фигурировать в суде? Просто непонятная камеральная через 14 месяцев после образования ООО. Если нет, то узнаю ли я об экспертизе ООО до ее начала, если да, то каким образом (мне непонятен момент слушания дела - ориентировочное время не является точным, а выводить активы непонятно когда и насколько - это завал по фирме).

    И по фундаменту - если я его подарю новому арендателю участка-будет ли это оспариваться если это сделано после развода (возможна продажа, а не дарение, если будет либо может - то почему)?. И еще - на момент брака на бывшую оформлялась половина гараже (капитальный) - цена гаража 300т.р., она покупала половину у первого мужа уже будучи в браке со мной (деньги давал я). Могу ли я в суде заявить свои претензии на право владения частью ее гаража?

    18 Июля 2013, 13:52
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    1. Камеральная налоговая проверка экспертизой не является, и если Вы сами не сообщите об этом суд вряд ли  о ней узнает.

    Если Вы будете присутствовать при рассмотрении дела, то сразу узнаете о назначении судом экспертизы. Если Вы присутствовать не будете, определение о назначении экспертизы Вам  направит суд.

    2 Если Вы произведете сделку по отчуждению фундамента ( не важно каким способом), Ваша жена вправе ее оспорить. Поскольку в соответствии со ст 35 СК РФ для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки. 

    Т.о Ваша жена праве заявить, что фундамент является общим имуществом супругов и был отчужден без ее согласия. а соответственно она имеет право на компенсацию причитающейся ей доли

    3 конечно, половина гаража, приобретенная в браке, является общим имуществом и также подлежит разделу. Вам полагается 1/4 доля гаража.

    18 Июля 2013, 14:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Юлия, еще момент по экспертизе. Я прописан по адресу бывшей (временная прописка) - то есть у меня все шансы не получить повестку в суд и постановление суда о назначении экспертизы. Как я узнаю о ней? Либо каким образом я вообще могу независимо от кого либо узнать о слушании данного дела и его ходе с учетом данных обстоятельств (бывшая вероятнее всего будет и выбрасывать повестки и так далее)...

    18 Июля 2013, 14:28
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Вы можете позвонить в суд по месту Вашей прописки и узнать о дате назначения   судебного заседания.   Позвоните секратерю судьи, которому передано ваше дело, и сообщите  адрес постоянного проживания, все судебные  документы будут дублироваться по двум адресам: по месту регистрации и месту фактического проживания.  

    18 Июля 2013, 14:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Юлия, спасибо! Премного благодарен, достаточно содержательно и ясно, завтра пойду в юридическую - однако уже с тем, что Вы мне сказали.

    18 Июля 2013, 14:47
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Как я узнаю о ней?

    Вы можете ходатайствовать перед судом о направлении документов Вам по другому адресу.

    18 Июля 2013, 14:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats