Здравствуйте, Наталья!
На следующий день бывший собственник заявляет, что хочет расторгнуть договор
Тот факт, что продавец хочет расторгнуть договор, еще не означает, что он освобождается от исполнения своих обязательств по договору. А его обязанность состоит в передачи во владение и пользование свободное от прав третьих лиц жилое помещение в установленный в договоре срок.
Нам пригрозили, что обратятся в суд.
Конечно, продавец вправе обратиться в суд, с иском о расторжении договора, но для этого должны быть правовые основания. По каким причинам продавец отказываться от исполнения договора — нашел покупателя который заплатит больше?
Напротив, это вы праве обратиться в суд если продавец будет уклоняться от государственной регистрации перехода права собственности в Росреестре.
Готов оказать вам необходимую юридическую помощь в вашем вопросе. Пожалуйста обращайтесь.
Как урегулировать это без суда.
Предложите продавцу забрать свои вещи, т.е. освободить квартиру и исполнить свои обязательства по договору. Конечно это лучше сделать в письменной форме.