76 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Продавец не съезжает с квартиры

Купили квартиру в ипотеку. Все оформили. Договор купли-продажи, акт приема-передачи, выписка, всё на руках. Плюс еще и прописались с сыном. На следующий день бывший собственник заявляет, что хочет расторгнуть договор, на что мы ответили, что отказываемся. Нам пригрозили, что обратятся в суд. Вещи продавца еще в квартире и не вывезены. Замок не поменяли. Как урегулировать это без суда.

25 Августа 2016, 15:34, вопрос №1356870
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
573
ответа
132
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталья!

На следующий день бывший собственник заявляет, что хочет расторгнуть договор

Тот факт, что продавец хочет расторгнуть договор, еще не означает, что он освобождается от исполнения своих обязательств по договору. А его обязанность состоит в передачи во владение и пользование свободное от прав третьих лиц жилое помещение в установленный в договоре срок.

Нам пригрозили, что обратятся в суд.

Конечно, продавец вправе обратиться в суд, с иском о расторжении договора, но для этого должны быть правовые основания. По каким причинам продавец отказываться от исполнения договора — нашел покупателя который заплатит больше?

Напротив, это вы праве обратиться в суд если продавец будет уклоняться от государственной регистрации перехода права собственности в Росреестре.

Готов оказать вам необходимую юридическую помощь в вашем вопросе. Пожалуйста обращайтесь.

Как урегулировать это без суда.

Предложите продавцу забрать свои вещи, т.е. освободить квартиру и исполнить свои обязательства по договору. Конечно это лучше сделать в письменной форме.

25 Августа 2016, 16:09
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Татьяна
6362
ответа
2571
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталия!

На следующий день бывший собственник заявляет, что хочет расторгнуть договор,
Наталия

Сделка уже прошла государственную регистрацию, так что отказаться от договора Ваш продавец не вправе.

Нам пригрозили, что обратятся в суд.
Наталия

Пусть и обращается. И приводит в суде законные основания для отмены сделки. Просто «передумал» суд не примет во внимание.

Вещи продавца еще в квартире и не вывезены.
Наталия

По договору купли-продажи продавцу даётся срок для освобождения жилого помещения от своих вещей — требуйте исполнения этого условия.

Как урегулировать это без суда.
Наталия

Если честно — просто так, без желания сдуревшего (простите, но иначе я и назвать его не могу) продавца ничего не решить. Можете привлечь банк к этой ситуации — ведь квартира является предметом залога. И банк тоже заинтересован в том, чтобы сделку не отменяли.

А так — пригрозите в свою очередь тоже обратиться в суд с иском об обязании исполнить условия договора в части освобождения жилого помещения. Вот тогда уже вещи продавца будут судебные приставы выносить, за что он им ещё и заплатит...

Удачи!

25 Августа 2016, 16:26
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут