Получаю доплату к пенсии, как глава муниципального образования, удерживается ли подоходный налог с этой доплаты?

Получаю доплату к пенсии как глава муниципального образования. С 2013года удерживали подоходный налог а с 2016 прекратили. Почему?

, Михаил, д. Хабаровск
Владимир Родный
Юрист, г. Таганрог

Добрый вечер. Отвечая на ваш вопрос, для начала поясню что пенсия по государственному пенсионному обеспечению — это ежемесячная государственная денежная выплата, право на получение которой определяется в соответствии с условиями и нормами, установленными настоящим Федеральным законом, и которая предоставляется гражданам в целях компенсации им заработка (дохода), утраченного в связи с прекращением государственной службы при достижении установленной законом выслуги при выходе на трудовую пенсию по старости (инвалидности) (статья 2 Федерального закона N 166-ФЗ «О ГОСУДАРСТВЕННОМ ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ В РФ»). В статье 23 Федерального закона от 02 марта 2007 года N 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» установлены гарантии для муниципального служащего, пунктом 5 части 1 которой гарантируется право на пенсионное обеспечение за выслугу лет. В силу положений пункта 2 статьи 1 Федерального закона N 25-ФЗ, этим Законом не определяется статус выборных должностных лиц местного самоуправления, поскольку указанные лица не являются муниципальными служащими. Частью 5.1 статьи 40 Федерального закона от 06 октября 2003 года N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» предусмотрено, что гарантии осуществления полномочий выборного должностного лица местного самоуправления устанавливаются уставами муниципальных образований в соответствии с федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Согласно пункту 2 части 1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) пенсии по государственному пенсионному обеспечению и трудовые пенсии, назначаемые в порядке, установленном действующим законодательством, социальные доплаты к пенсиям, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Анализ приведенных правовых норм свидетельствует о том, что ежемесячная доплата к государственной пенсии является дополнительной социальной гарантией, предоставляемой за счет средств соответствующего бюджета; такая доплата носит компенсационный характер, обусловленный утратой заработка в связи с прекращением полномочий главы муниципального образования по основаниям, предусмотренным законом, и по своей правовой природе в полной мере соответствует пенсии по государственному пенсионному обеспечению.

В отношении того что удерживали ранее, могу сказать что согласно прежней позиции Минфина России выраженной в Письме от 4 марта 2010 г. N 03-04-06/9-23. "ежемесячная доплата к трудовой пенсии, выплачиваемая главам муниципальных образований в соответствии с региональным законодательством, не является социальной доплатой и подлежит обложению НДФЛ в общеустановленном порядке"