Как узаконить землю перед домом, для строительства гаража?

Добрый день, хочу узаконить участок перед частным домом и построить там гараж, до дороги 5 метров, мешать никому не будет.Реально ли это или можно узаконить по дачной амнистии... Дом и земля во дворе в собственности.

, Алена, г. Астрахань
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Дом и земля во дворе в собственности.
Алена

Уточните:

1. Вы хотите выйти за границы вашего земельного участка?

2. Вы обращались в местную администрацию с данным вопросом?

Алена
Клиент, г. Астрахань

1. Да, хочу узаконить землю , которая за границами моего забора, перед моими окнами и построить там гараж в будущем

2. никуда не обращалась, хочу узнать возможно ли это

Алена

В вашем случае теоретически возможно перераспределить имеющийся у вас земельный участок, если прилегающий участок находится в государственной или муниципальной собственности, не ограничен в обороте, не затрагивает права и интересы заинтересованных лиц, при соблюдении правил землепользования и застройки, учитывая ст. 39.28 ЗК РФ

1. Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, допускается в следующих случаях:
1) перераспределение таких земель и (или) земельных участков в границах застроенной территории, в отношении которой заключен договор о развитии застроенной территории, осуществляется в целях приведения границ земельных участков в соответствие с утвержденным проектом межевания территории;
2) перераспределение таких земель и (или) земельных участков в целях приведения границ земельных участков в соответствие с утвержденным проектом межевания территории для исключения вклинивания, вкрапливания, изломанности границ, чересполосицы при условии, что площадь земельных участков, находящихся в частной собственности, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков;
3) перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в собственности граждан и предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, дачного хозяйства, индивидуального жилищного строительства, при условии, что площадь земельных участков, находящихся в собственности граждан, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков;
4) земельные участки образуются для размещения объектов капитального строительства, предусмотренных статьей 49 настоящего Кодекса, в том числе в целях изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд.

В любом случае вам необходимо обратиться в земельный отдел местной администрации, выяснить назначение прилегающего к вам земельного участка и обсудить возможность перераспределения земельного участка.