Каковы размеры выплаты ущерба, при ДТП со смертельным исходом, от страховой компании?

Добрый день. Подскажите пожалуйста на какую сумму компенсации по ДТП со смертельным исходом мы можем рассчитывать от страховой компании. ДТП произошло 28 ноября 2014 года. Погиб наш сын 17 лет. Был пассажиром. В страховой сказали что только 25 000 руб.

, Татьяна, г. Москва
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Размер выплаты в случае смерти при ДТП установлен нижеуказанной нормой.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ
(ред. от 23.06.2016)
«Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Статья 12. Определение размера страховой выплаты и порядок ее осуществления
7. Размер страховой выплаты за причинение вреда жизни потерпевшего составляет:
475 тысяч рублей — выгодоприобретателям, указанным в пункте 6 настоящей статьи;
не более 25 тысяч рублей в счет возмещения расходов на погребение — лицам, понесшим такие расходы.
Татьяна
Клиент, г. Москва

Это по новому закону вступившему с 01 апреля 2015. А ДТП произошло 28 ноября 2014 и страховка у виновника была раньше. Судебное дело только закончилось. Приговор: 3 года колонии поселения за 2 смерти.

А ДТП произошло 28 ноября 2014 и страховка у виновника была раньше.
Татьяна

Тогда нужно учитывать нижеуказанное

Федеральный закон от 21.07.2014 N 223-ФЗ
(ред. от 23.06.2016)
«О внесении изменений в Федеральный закон „Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

12. До 1 апреля 2015 года:
1) размер страховой выплаты, причитающейся потерпевшему в счет возмещения вреда, причиненного его здоровью, рассчитывается страховщиком в порядке, предусмотренном правилами главы 59 Гражданского кодекса Российской Федерации;
2) размер страховой выплаты за причинение вреда жизни потерпевшего составляет:
а) 135 тысяч рублей — лицам, имеющим право в соответствии с гражданским законодательством на возмещение вреда в случае смерти потерпевшего (кормильца);
б) не более 25 тысяч рублей на возмещение расходов на погребение — лицам, понесшим эти расходы;
3) компенсационные выплаты в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, устанавливаются в размере не более чем 160 тысяч рублей с учетом требований подпункта «б» пункта 2 настоящей части.
Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва
ДТП произошло 28 ноября 2014 года. Погиб наш сын 17 лет. Был пассажиром. В страховой сказали что только 25 000 руб.
Татьяна

Уточните, пожалуйста:

1. В ДТП участвовал только один автомобиль (например, перевернулся или въехал в столб) или несколько?

2. Установлен ли виновник? Жив ли виновник ДТП?

28 ноября 2014 года.
Татьяна

Дата верная?

P.S.: Вижу Ваш ответ, который Вы дали, пока я писал

Дополнительные вопросы:

Гражданский иск к виновнику заявляли?

Удовлетворен или нет?

Если нет, почему?

Татьяна
Клиент, г. Москва

Гражданский иск заявляли и он удовлетворен судом. Меня конкретно интересует выплата от страховой, в каком размере до принятия нового закона.

Меня конкретно интересует выплата от страховой, в каком размере до принятия нового закона
Татьяна

Татьяна, я позволю себе не согласится с коллегами.
Посмотрел сейчас аналогичную судебную практику.

Выплаты на момент ДТП (28.11.2014 г.) составляли:
475 т.р. — на возмещение вреда в случае смерти кормильца!
25 т.р. — возмещение расходов на погребение.

Но, Ваши дети не были Вашими кормильцами.
Соответственно, страховая была обязана выплатить Вам по 25 т.р. на погребение каждого погибшего. Итого — 50 т.р.
В возмещение остальной суммы отказано праомерно.

В подтверждение моей позиции приведу 2 решения суда, относящиеся к интересующим Вас периодам:

1. Решение Сергиево-Посадского городского суда Московской области от 15.05.2015 г. по делу № 2-363/15 (отказ в возмещении суммы свыше 25 т.р.).

2. Решение Октябрьского районного суда города Мурманска от 16.12.2014 г. по делу № 2-8341/2014 (ситуация как у Вас: погиб сын. Суд подтвердил, что есть право на 25 т.р. в качестве возмещения расходов на погребение, в остальной сумме отказано).

Что касается кормильца (потерпевшего), то тут СК выплачивает на основании ст. 1088 ГК РФ:
Шарипов Марат

Марат, прочитайте внимательно вопрос. Сын Татьяны не был ее кормильцем!

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Гражданский иск заявляли и он удовлетворен судом. Меня конкретно интересует выплата от страховой, в каком размере до принятия нового закона.
Татьяна

160 000 — лимит в Вашем случае

Что касается кормильца (потерпевшего),

то тут СК выплачивает на основании ст. 1088 ГК РФ:

Статья 1088. Возмещение вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца
1. В случае смерти потерпевшего (кормильца) право на возмещение вреда имеют:
нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания;
ребенок умершего, родившийся после его смерти;
один из родителей, супруг либо другой член семьи независимо от его трудоспособности, который не работает и занят уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, не достигшими четырнадцати лет либо хотя и достигшими указанного возраста, но по заключению медицинских органов нуждающимися по состоянию здоровья в постороннем уходе;
лица, состоявшие на иждивении умершего и ставшие нетрудоспособными в течение пяти лет после его смерти.
Один из родителей, супруг либо другой член семьи, не работающий и занятый уходом за детьми, внуками, братьями и сестрами умершего и ставший нетрудоспособным в период осуществления ухода, сохраняет право на возмещение вреда после окончания ухода за этими лицами.
2. Вред возмещается:
несовершеннолетним — до достижения восемнадцати лет;
обучающимся старше восемнадцати лет — до получения образования по очной форме обучения, но не более чем до двадцати трех лет;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
женщинам старше пятидесяти пяти лет и мужчинам старше шестидесяти лет — пожизненно;
инвалидам — на срок инвалидности;
одному из родителей, супругу либо другому члену семьи, занятому уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, — до достижения ими четырнадцати лет либо изменения состояния здоровья.

А что касается размера выплаты (при лимите в 160 000, куда входят и расходы на погребение):

Статья 1089. Размер возмещения вреда, понесенного в случае смерти кормильца
1. Лицам, имеющим право на возмещение вреда в связи со смертью кормильца, вред возмещается в размере той доли заработка (дохода) умершего, определенного по правилам статьи 1086 настоящего Кодекса, которую они получали или имели право получать на свое содержание при его жизни. При определении возмещения вреда этим лицам в состав доходов умершего наряду с заработком (доходом) включаются получаемые им при жизни пенсия, пожизненное содержание и другие подобные выплаты.
2. При определении размера возмещения вреда пенсии, назначенные лицам в связи со смертью кормильца, а равно другие виды пенсий, назначенные как до, так и после смерти кормильца, а также заработок (доход) и стипендия, получаемые этими лицами, в счет возмещения им вреда не засчитываются.
3. Установленный каждому из имеющих право на возмещение вреда в связи со смертью кормильца размер возмещения не подлежит дальнейшему перерасчету, кроме случаев:
рождения ребенка после смерти кормильца;
назначения или прекращения выплаты возмещения лицам, занятым уходом за детьми, внуками, братьями и сестрами умершего кормильца.
Законом или договором может быть увеличен размер возмещения.