8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли оповещать суд о смене фамилии истца?

Здравствуйте! Через три недели у меня состоится суд, я истец. В течении этого времени, так получается, я сменю фамилию и получу новый паспорт. Как в этом случае остудить с судом? Нужно прийти в суд с новым паспортом и свидетельством о браке? Или нужно заранее оповестить суд? Как представляться в суде: под новой или старой фамилией?

, Мария, г. Москва
Анна Ушакова
Анна Ушакова
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Мария!

При подаче искового заявления вы указали помимо прочего «наименование истца» (согласно формулировке ст. 131 ГПК РФ). Поэтому в судебном заседании необходимо заявить ходатайство о внесении изменений, указать новую фамилию, причины внесения изменений (смена фамилии в связи с заключением брака) и приложить соответствующие документы (копия свидетельства о заключении брака и оригинал свидетельства для ознакомления и паспорт).

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва

А если я не успею получить новый паспорт, то можно участвовать в судебном заседании со справкой 2-П и без св-ва о браке (его обычно забирает ФМС)? И ходатайствовать об изменении фамилии на самом суде или отправить письмо до суда? Спасибо!

Заранее суд уведомлять не надо, достаточно это сделать в процессе, в том судебном заседании, в которое вы явитесь. Если к судебному заседанию у вас не будет на руках иных документов кроме справки, я могу рекомендовать заявить устное ходатайство, объяснить и мотивировать ситуацию, приготовить документы, имеющиеся в наличии, и копии с них. И прямо в процессе попросить у суда разъяснения, как и когда предоставить вновь полученные документы. Судья предоставит вам время для получения и предоставления документов, либо сделает самостоятельный запрос, либо поступит иным образом по своему усмотрению. Заявить ходатайство можно в той части процесса, когда судья спрашивает у присутствующих, есть ли у них ходатайства или иные заявления. вы отвечаете, что есть устное ходатайство (или письменно ходатайство- если успеете получить документы) и излагаете суть.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно уставить отцовство, что бы ребёнок вступил в наследство, инициатива самой бабушки, в соц защите сказали что они этим не занимаются и нужно обращаться в суд
Здравствуйте, я мать одиночка , отец в свидетельстве о рождении не вписан! Ребёнку 3 года, 2 года назад отец ребёнка умер, с его матерью общение было всегда хорошее! Нужно уставить отцовство, что бы ребёнок вступил в наследство, инициатива самой бабушки, в соц защите сказали что они этим не занимаются и нужно обращаться в суд
, вопрос №3908641, Анастасия, г. Иркутск
Гражданское право
Нужно ли будет после этого менять и документы в РФ?
Здравствуйте. Я гражданка Республики Узбекистан и Российской Федерации собираюсь выйти замуж за гражданина Узбекистана по паспорту Республики Узбекистан и сменить фамилию. Нужно ли будет после этого менять и документы в РФ?
, вопрос №3908624, Сайера, г. Казань
Раздел имущества
И нужно ли зазрешерте от органов опеки?
Добрый вечер! Моя мама является собственником квартиры,но в приватизации жилплощади принимала участие и я(дочь) и мой сын (сейчас 11 лет). Я в разводе. Приватизация была оформлена после развода. Скажите,нужно ли разрешение на продажу доли сына от бывшего супруга? И нужно ли зазрешерте от органов опеки ?
, вопрос №3908549, Татьяна, г. Сочи
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Нужно ли отрабатывать целевое обучение, если муж военный, но служит в одном городе Московской области, а отрабатывать нужно в другом городе Московской области?
Нужно ли отрабатывать целевое обучение, если муж военный, но служит в одном городе Московской области, а отрабатывать нужно в другом городе Московской области? Или можно только не отрабатывать, если это разные субъекты РФ
, вопрос №3908543, Дарья, г. Москва
Доверенности нотариуса
Какой порядок действий при оформлении данной доверенности и нужно ли присутствие человека, на которого я оформляю эту доверенность?
Мне нужно оформить доверенность пользования своей картой Тинькофф на другого человека. Какой порядок действий при оформлении данной доверенности и нужно ли присутствие человека,на которого я оформляю эту доверенность?
, вопрос №3907880, Аслан, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 25.08.2016