Нужно ли оповещать суд о смене фамилии истца?

Здравствуйте! Через три недели у меня состоится суд, я истец. В течении этого времени, так получается, я сменю фамилию и получу новый паспорт. Как в этом случае остудить с судом? Нужно прийти в суд с новым паспортом и свидетельством о браке? Или нужно заранее оповестить суд? Как представляться в суде: под новой или старой фамилией?

, Мария, г. Москва
Анна Ушакова
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Мария!

При подаче искового заявления вы указали помимо прочего «наименование истца» (согласно формулировке ст. 131 ГПК РФ). Поэтому в судебном заседании необходимо заявить ходатайство о внесении изменений, указать новую фамилию, причины внесения изменений (смена фамилии в связи с заключением брака) и приложить соответствующие документы (копия свидетельства о заключении брака и оригинал свидетельства для ознакомления и паспорт).

Мария
Клиент, г. Москва

А если я не успею получить новый паспорт, то можно участвовать в судебном заседании со справкой 2-П и без св-ва о браке (его обычно забирает ФМС)? И ходатайствовать об изменении фамилии на самом суде или отправить письмо до суда? Спасибо!

Заранее суд уведомлять не надо, достаточно это сделать в процессе, в том судебном заседании, в которое вы явитесь. Если к судебному заседанию у вас не будет на руках иных документов кроме справки, я могу рекомендовать заявить устное ходатайство, объяснить и мотивировать ситуацию, приготовить документы, имеющиеся в наличии, и копии с них. И прямо в процессе попросить у суда разъяснения, как и когда предоставить вновь полученные документы. Судья предоставит вам время для получения и предоставления документов, либо сделает самостоятельный запрос, либо поступит иным образом по своему усмотрению. Заявить ходатайство можно в той части процесса, когда судья спрашивает у присутствующих, есть ли у них ходатайства или иные заявления. вы отвечаете, что есть устное ходатайство (или письменно ходатайство- если успеете получить документы) и излагаете суть.