8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Совместное имущество по ипотеке

Добрый день.

мы берем квартиру по ипотеке. но так как не расписаны официально ипотеку оформили на сожительницу. Если мы позже зарегистрируем брак будет ли квартира совместным имуществом? И что можно сделать чтобы квартира стала совместным имуществом?

, Василий Силантьев, г. Бугуруслан
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, василий! Квартира, приобретенная до регистрации брака, не является совместно нажитымсупружеским имущетсвом. ее собственником является тот из будущих супругов, на чье имя приобретна квартира. Если долг будет погашаться по ипотеке уже в браке, то Вы сможете в случае раздела совместно нажитого имущетсва требовать с супруги половину денежных средств, уплаченных за счет общих средст супругов.

1
0
1
0
Наталья Барскова
Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

квартира не будет совместно нажито имуществом, так как приобретена до брака. После погашения ипотеки, ваша супруга может оформить на вас долю в квартире, для того чтобы у вас были равные права на недвижимость. Второй вариант, это составить брачное соглашение после заключения брака у нотариуса.Соглашение о разделе имущества и брачный договор (контракт) – все это инструменты мирного урегулирования отношений между супругами относительно их совместно нажитого за период брака имущества.Режим совместной собственности означает, что все, что приобретено супругами за время их совместной жизни (за исключением полученного каждым из супругов в дар, по наследству и т. д.) является их общей собственностью.

1
0
1
0
Ольга Шаруда
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Василий. Совместно нажитым можно признать Вашу квартиру, если Вы докажите, что выплаты по ипотеке проводились из семейного бюджета ст. 256 ГК

2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.п.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные во время брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался. Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если договором между супругами предусмотрено иное.Источник: www.gk-rf.ru/statia256

Или составить брачный договор, в котором пропишите, что квартира является совместно нажитым имуществом.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей. Детей трое. Можно ли выделить доли детям не пропорционально вложенному маткапиталу, а всем в равных долях? При таком выделении получится 1/4 каждому, так как доля родителей является совместной и считается за одного, верно?
, вопрос №4089460, Софья, г. Москва
800 ₽
Раздел имущества
Ипотека еще не погашена, могу ли я подать на раздел этого имущества?
Меня зовут Евгения, мой бывший муж военнослужащий. Он воспользовался в 2016 году военной ипотекой куда мы докладывали собственные средства 30000 рублей. Ипотека еще не погашена, могу ли я подать на раздел этого имущества?
, вопрос №4093062, Евгения, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
, вопрос №4092482, Марина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Квартира выставлена на продажу.Хочу купить другую квартиру
Имеется квартира, которая мне досталась от родителей. Планируем с молодым человеком расписаться. Квартира выставлена на продажу.Хочу купить другую квартиру. Если я ее продам и куплю в браке уже будучи будет ли считаться как совместное имущество, хотя все денежные средства мои.
, вопрос №4091142, Ирина Марущак, г. Новосибирск
Раздел имущества
Моя жена развелась со мной во время моего отсутствия на сво, у нас было совместное имущество машины, после приезда домой она не отдала мне машины, что делать?
Моя жена развелась со мной во время моего отсутствия на сво, у нас было совместное имущество машины, после приезда домой она не отдала мне машины, что делать?
, вопрос №4091014, Илья, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 25.08.2016