В случае смерти супруги по наследству что достанется детям, что мужу?

Здравствуйте. КВАРТИРА - приобретена до брака по договору мены. ДАЧА - до брака , в дар. УЧАСТОК приобретен мужем до брака, в браке по брачному договору- совместная собственность. ГАРАЖ - куплен в браке, по брачному договору-совместная собственность. Завещание написала на совершеннолетних детей,муж-пенсионер. Вопрос. В случае моей смерти что достанется детям, что мужу? Из чего будет складываться обязательная доля? Если можно - в долях. Спасибо.

, Людмила, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте.

не совсем понятно, какое имущество указано в брачном договоре. Сомнений не вызывает только гараж, который явно является общим (остальное имущество, признанное сторонами общим в рамках брачного договора будет делится также как гараж)

Соответственно в наследственную массу будет входить 1/2 гаража, а другая часть уже принадлежит мужу.

В случае составления завещания на детей, все наследство, кроме 1/2 доли гаража и обязательной доли мужа в наследственном имуществе перейдет к детям.

Обязательная доля составляет 50% от того, на что он мог претендовать, если бы этого завещания не было. При отсутствии завещания все наследники первой очереди наследуют имущество в равных долях. Соответственно размер долей напрямую зависит от количества наследников.

Людмила
Клиент, г. Москва

А что войдет в обязательную долю? 50% от квартиры, и дачи, и участка, и гаража? Какая доля гаража и участка будет принадлежать детям? Детей двое. Какое имущество войдет в обязательную долю?

Какое имущество войдет в обязательную долю?
Людмила

на все имущество он будет иметь право на обязательную долю.

Какая доля гаража и участка будет принадлежать детям?
Людмила

они получат те доли, которые указаны в завещании, за исключением обязательной доли, которая составит 1/6.

Т.е. он получит 1/6 от 50% гаража и от остального имущества.

А дальше все по завещанию между детьми так, как указано в завещании.