8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В случае смерти супруги по наследству что достанется детям, что мужу?

Здравствуйте. КВАРТИРА - приобретена до брака по договору мены. ДАЧА - до брака , в дар. УЧАСТОК приобретен мужем до брака, в браке по брачному договору- совместная собственность. ГАРАЖ - куплен в браке, по брачному договору-совместная собственность. Завещание написала на совершеннолетних детей,муж-пенсионер. Вопрос. В случае моей смерти что достанется детям, что мужу? Из чего будет складываться обязательная доля? Если можно - в долях. Спасибо.

, Людмила, г. Москва
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

здравствуйте.

не совсем понятно, какое имущество указано в брачном договоре. Сомнений не вызывает только гараж, который явно является общим (остальное имущество, признанное сторонами общим в рамках брачного договора будет делится также как гараж)

Соответственно в наследственную массу будет входить 1/2 гаража, а другая часть уже принадлежит мужу.

В случае составления завещания на детей, все наследство, кроме 1/2 доли гаража и обязательной доли мужа в наследственном имуществе перейдет к детям.

Обязательная доля составляет 50% от того, на что он мог претендовать, если бы этого завещания не было. При отсутствии завещания все наследники первой очереди наследуют имущество в равных долях. Соответственно размер долей напрямую зависит от количества наследников.

0
0
0
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Москва

А что войдет в обязательную долю? 50% от квартиры, и дачи, и участка, и гаража? Какая доля гаража и участка будет принадлежать детям? Детей двое. Какое имущество войдет в обязательную долю?

Какое имущество войдет в обязательную долю?
Людмила

на все имущество он будет иметь право на обязательную долю.

Какая доля гаража и участка будет принадлежать детям?
Людмила

они получат те доли, которые указаны в завещании, за исключением обязательной доли, которая составит 1/6.

Т.е. он получит 1/6 от 50% гаража и от остального имущества.

А дальше все по завещанию между детьми так, как указано в завещании.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Насколько важно указать причину развода в заявлении в моем случае, на что это повлияет в будущем?
дочками из дома. Мне деньгами помогали наши общие с мужем друзья, знакомые. На сегодняшний день, я работаю, методистом в спорткомплексе. Заработная плата буквально как минимальный прожиточный минимум на меня и 2их детей по ЯНАО. ОКОЛО 67000 тыс. Иногда меньше. Я проживаю в селе ЯНАО. На алименты не подавала. Боюсь, что муж пока не развелись приедет и будет угрожать физически, бить. Детей пугать. Имущество мы уже поделили: заключили брачный договор: мне доостается дом с землей около 8 соток в селе, еме квартира 2комнатная в г. Тюмени. И машина. За машину по договоренности он мне треть денег дал под расписку. Сейчас готовимся делить детей по суду. В заявлении он просит указывать меня причину развода такую: по причине несовместимости характеров, отсутствия общих интересов и взглядов на жизнь. Насколько важно указать причину развода в заявлении в моем случае, на что это повлияет в будущем?
, вопрос №4097845, Сидоренко Евгения, г. Братск
Пенсии и пособия
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
, вопрос №4096679, Игорь, г. Москва
Наследство
В случае смерти свекрови, есть ли у меня шансы проживать и дальше в этой квартире?
Добрый день. Я проживаю со свекровью в ее квартире( квартира приватизирована и находиться а собственности свекрови). У меня нет своего жилья, а данной квартире живу более 20 лет. Муж умер 6 лет назад. Свекрови 91 год, она в больнице в коме. Я не иждивенец. В случае смерти свекрови, есть ли у меня шансы проживать и дальше в этой квартире? Наследник - внук, сын мужа
, вопрос №4095053, Светлана, г. Москва
Семейное право
На сколько по времени возможно отдавать ей ребенка и как доказать, что ребенок не с отцом?
Здравствуйте! Моя дочь развелась. Ребенку 3 года. Временами свекровь берет ребенка к себе, и от неё он возвращается неуправляемым. Там всё позволено. Ребенок сложный, и каждый раз страдает его психика. Мы не можем позволить безолаберное поведение. Забирает ребенка бывший муж, яко бы себе, а на самом деле свекрови, потому что сам работает постоянно. На сколько по времени возможно отдавать ей ребенка и как доказать , что ребенок не с отцом?
, вопрос №4094701, Ирина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 26.08.2016