Могу я после развода уехать с ребенком за границу?

Здравствуйте. Недавно развелась с мужем. Хочу улететь с ребенком (3года) за границу (для постоянного проживания) бывший муж говорит что не даст согласия. Как действовать в данной ситуации, чтобы улететь? (За границей свой дом и есть бизнес)

, Юлия, г. Москва
Кирилл Сагдеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ (действующая редакция, 2016)
Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Т.е. пока такого заявления нет, то:

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Если нет зарегистрированного заявления Вашего бывшего мужа о несогласии на выезд ребенка, то можете ехать. Если есть такое заявление — в суд.