Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
468 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Имущественный вычет

квартира приобретена в ипотеку по договору долевого участия в 2011г,свид-во соб-ти получено в июле 2013г,продана эта квартира в июле 2013г за 900000руб,

вопрос-могу ли я претендовать в 2014г на имущественный вычет с уже мной проданной квартиры.

спасибо.

18 Июля 2013, 10:27, вопрос №135510 Елена, г. Чита
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день, Елена!

    Да имеете такое право.

    Вы имеете право на получение вычета на приобретение квартиры в сумме расходов по ДДУ, но не более 2 000 000 рублей, а также в сумме фактически уплаченных процентов по ипотечному кредиту.

    Это право Вам предоставлено пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ.

    18 Июля 2013, 10:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    При этом по доходам от продажи квартиры Вы можете уменьшить сумму доходов на сумму фактически произведенных расходов на её приобретение или на сумму имущественного вычета (не путать с вычетом на покупку) в сумме доходов, но не более 1 000 000 рублей (пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ).

    То есть доход 900 000 рублей полностью закроется ИНВ в этой же сумме, а значит налог не нужно будет платить.

    18 Июля 2013, 10:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Елена, можете претендовать, но зачем тянуть до 2014 года? Подайте документы сейчас.

    18 Июля 2013, 10:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермолаева Лариса

    Добрый вечер! Возможно Вы несли расходы на ремонт квартиры (т.к. по ДДУ обычно квартиры в черновом варианте), поэтому, если покупная стоимость квартиры меньше 2 000 000р., то до 2 000 000р. Вы можете «добрать» расходами на ремонт, т.е. получить вычет с той суммы, на которую Вы сделали ремонт. При условии, что у Вас есть подтверждающие документы.

    18 Июля 2013, 20:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats