Как оградить мать от общения с сыном, если он зависим от алкоголя и поднимает руку на мать?

Какие меры воздействия можно применить для того, чтобы оградить общение агрессивного сына (алкоголика) с матерью. При этом, сын проживает совместно с матерью, но на жилплощади не прописан. Угрожает, водит друзей, устраивает попойки, подымает руку на мать. В последний раз вызывали полицию.

, Галина, г. Хабаровск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Какие меры воздействия можно применить для того, чтобы оградить общение агрессивного сына (алкоголика) с матерью. При этом, сын проживает совместно с матерью, но на жилплощади не прописан. Угрожает, водит друзей, устраивает попойки, подымает руку на мать. В последний раз вызывали полицию.
Галина

Здравствуйте. Вот постоянно и вызывать полицию, пусть его забирают, штрафуют. И не пускать в квартиру, поменять замки, просто не открывать. Если будет дебоширить в этом случае, опять же вызывать полицию. К сожалению других способов законом не предусмотрено. Запретить ему приходить к матери не смогут, нет такой нормы в законе.

Дарья Рафикова
Юрист, г. Астрахань

Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением с указанием факта насилия ( побои ст.116 УК РФ) и/или его прямой угрозы (ст. 119 УК РФ), также необходимо обратиться в мед. учреждение за выдачей справки для фиксации побоев.