Утилизационный сбор. Необходимость уплаты или нет?

Здравствуйте.

С 2016 года обязательна уплата утилизационного сбора на спецтехнику. При не уплате сбора на технику не выдается ПСМ(паспорт самоходной машины) соответственно зарегистрировать ее нельзя.

Суть вопроса такова:

У меня как у юр.лица другая компания покупает бульдозер на запчасти, я как организация продавец ввожу на территорию РФ бульдозер целиком, таможу его под полную пошлину как положено за целый, но потом разбираю его на составные части и продаю покупателю уже как набор запчастей.

Должен ли я уплачивать утилизационный сбор в таком случае?? Тревожит именно тот факт что границу РФ бульдозер пересекает как целая единица, а уже потом я его разбираю и продаю по запчастям.

, Игорь, г. Владивосток
Елена Ширяева
Юрист, г. Калуга

В соответствии с ст. 24.1. Федерального закона «Об отходах производства и потребления», за каждое колесное транспортное средство (шасси), каждую самоходную машину, каждый прицеп к ним, ввозимые в Российскую Федерацию или произведенные, изготовленные в Российской Федерации, за исключением транспортных средств, указанных в пункте 6 настоящей статьи, уплачивается утилизационный сбор в целях обеспечения экологической безопасности, в том числе для защиты здоровья человека и окружающей среды от вредного воздействия эксплуатации транспортных средств, с учетом их технических характеристик и износа.

пункт 6. Утилизационный сбор не уплачивается в отношении транспортных средств:

— ввоз которых в Российскую Федерацию осуществляется в качестве личного имущества физическими лицами, являющимися участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, либо признанными в установленном порядке беженцами или вынужденными переселенцами;
— которые ввозятся в Российскую Федерацию и принадлежат дипломатическим представительствам или консульским учреждениям, международным организациям, пользующимся привилегиями и иммунитетами в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, а также сотрудникам таких представительств, учреждений, организаций и членам их семей;
— с года выпуска которых прошло тридцать и более лет, которые не используются в коммерческих целях, имеют оригинальный двигатель, кузов и (при наличии) раму, сохранены или отреставрированы до оригинального состояния, виды и категории которых определяются Правительством Российской Федерации.

Если Ваша самоходка в пункт 6 не попадает, надо платить.

Игорь
Клиент, г. Владивосток

...в том числе для защиты здоровья человека и окружающей среды от вредного воздействия эксплуатации транспортных средств, с учетом их технических характеристик и износа...

По факту данная техника ввозится не для эксплуатации в целом виде, а для разбора на запчасти! ПСМ на нее не выдается и соответственно техника нигде не регистрируется и не используется по назначению.

За что мне придется платить утиль.сбор в данном случае?

Утилизационный сбор увязан с регистрацией транспортного средства или самоходной машины, а в данном случае техника ввозится на территорию РФ в качестве запчастей для перепродажи, пусть и целиком.

не по факту, а по документам это единица самоходной техники.