Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
416 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Размер алиментов на одного ребенка

Здравствуйте! С бывшим мужем в разводе с 2007 года. алименты выплачивал в течении года (до 2008г) потом поменял место работы и жительства( Санкт-Петербург), после чего алименты не выплачивались. Присылает 2 раза в год на праздники по 2 000 реблей. алименты согласен платить, прислал все необходимые документы для того чтобы я отнесла в суд самостоятельно. В заявлении указано, что прошу начислять алименты в размере всех видов дохода в размере 1/6, так как на иждивении находится ребенок от нового брака. к документам прилагается справка с места работы с зароботком 10 000 рублей в месяц. остальные виды дохода скрыты им умышленно. Найти выход из данной ситуации не получается, пыталась договориться об определенной сумме в месяц (минимальной в сумме 5000 рублей в месяц) без суда. Оказалось что это очень много на 11 летнего ребенка. Вопрос: Сколько полагается на 1 ребенка? И как распределяются обязанности между родимтелями?

21 Июля 2013, 10:41, вопрос №135480 Елена, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 831 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей Юрьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Добрый час, Елена.

    Согласно СК РФ, если между бывшими супругами отсутствует соглашение об уплате содержания на общих детей, то оно взыскивается в судебном порядке
    Подобная доля на одного ребенка составляет одну четверть дохода родителя, размер алиментов на двоих детей составляет одну треть от всех доходов, а если детей три и более, то половину. Размер долей может быть уменьшен или увеличен по решению суда, при учете семейного или материального положения одной из сторон, а также при иных обстоятельствах, которые заслуживают внимания. Кроме того, размер алиментов пересматривается, если у плательщика в последующем браке рождается второй ребенок. При рождении второго ребенка, алименты на дочь или сына от предыдущего брака будут уменьшены с 25% до 16,5%, так как на содержание троих детей должна приходиться половина заработка родителя. То есть эта половина делится на равные доли между детьми от двух браков, так, что на каждого будет приходиться по одной шестой.
    Виды оплаты труда, а также иные доходы, из которых производится удержание алиментов на общих несовершеннолетних детей, определяются Правительством РФ. Установлено, что взыскание алиментов на несовершеннолетних детей производится со всех видов денежного вознаграждения, зарплаты, содержаний, как по основному рабочему месту, так и за другие виды работ, например, по совместительству. Алименты получает родитель, с которым проживает ребенок, либо в денежной (иностранной или национальной валюте), либо в натуральной форме. Сюда входят:
    — суммы, которые были начислены по должностным окладам, тарифным ставкам, сдельным расценкам, процентам от реализации услуг или товаров и так далее;
    — суммы доплат и надбавок к должностным окладам и ставкам, в том числе за опасные условия труда, работу в ночное время, за квалификацию, ученую степень, выслугу лет, допуск к государственным тайнам, стаж работы;
    — премии и вознаграждения, как регулярные, так и по итогам работы в течение года;
    — оплаты сверхурочных работ в праздничные дни и выходные;
    — отпускные и компенсации за неиспользованный отпуск;
    — суммы районных коэффициентов и надбавок;
    — другие источники дохода.

    Взыскание алиментов на детей в твердой сумме
    возможно в  случаях, когда:
    -родитель имеет нерегулярный или нефиксированный доход;
    -отсутствует соглашение об уплате алиментов;
    -доход плательщика частично или полностью состоит из иностранной валюты или имеет натуральную форму;
    -невозможно или затруднительно определить доли заработка или такая доля нарушает интересы любой из сторон.

    Например, человек имеет творческую профессию, в этом случае алименты на двоих детей или на одного ребенка будут представлять собой не процент, а сумму, допустим указанные 5000 рублей. Размер этой суммы определяется исходя из стремления максимально обеспечить детям прежний уровень жизни, учитывая также семейное и материальное положение плательщика.

    22 Июля 2013, 01:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats