544 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

544 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел ипотечной квартиры при возможном расторжении брака

я перевела со свего счета на карту сына 20 % оплаты квартиры по ДДУ.заключенному на его имя.Первый взнос. Он заключил ипотечный договор на своё имя и сам выплачивает 60000 ежемесячно. Сейчас заключает брак с девушкой,зарплата которой 20 000.Право собственности на квартиру получит уже находясь в браке. Как при разводе будет делиться квартира? Будет ли доказательством для суда предоставление выписки о переводе денежных средств мною? Или надежнее взять у сына расписку,что он беспроцентно берет у меня деньги на уплату первого взноса именно по этой квартире?

23 Августа 2016, 21:54, вопрос №1354704
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
6362
ответа
2570
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ирина!

Пока сын не зарегистрировал брак, оформите с ним договор дарения денежных средств на оплату обязательств по ДДУ (можно составить у нотариуса).

С момента заключения брака всё, что будет уходить на погашение кредита, будет считаться совместными средствами супругов, и неважно, кто и сколько зарабатывает.

В этом случае оптимально поступить одним из следующих способов:

1) если оплата кредита будет с привлечением средств родителей, то пусть молодожёны составят брачный договор в отношении будущей квартиры (что это будет являться его имуществом);

2) если опять же оплата будет с помощью родителей, то каждый платёж оформляйте распиской в получении денег на погашение ипотеки.

Если же кредит будет гаситься после заключения брака, то именно та доля, стоимость которой и составит сумму совместных погашений, будет подлежать разделу.

Удачи!

23 Августа 2016, 22:25
q Отблагодарить
0 0
Ирина
клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ответ. Но я пошла к нотариусу в нашем городе, она мне сказала, что никакая дарственная, ни договор займа при расторжении брака учитываться не будут. Что 99 % суды делят поровну ,т.к. акт приемки -передачи квартиры, получение права собственности произойдет уже после регистрации брака.Нотариус сказала, что адвокат дал мне неправильную информацию( я ходила на консультацию к адвокату в нашем городе тоже).Что в интернете тоже пишут неправильно. Я хотела бы составить договор займа в отношении сына, чтобы эти деньги он возвращал мне после погашения ипотечного кредита. Поскольку срок кредита 20 лет, то ,возможно, я и не доживу до этого срока, в этом случае хотела бы чтоб деньги возвращались дочери(его родной сестре),т.к. ей я не оказывала материальной поддержки ни разу. Далее планируется после получения права собственности на его квартиру(ипотечную) продать мою квартиру и на вырученные средства досрочно погасить ипотеку.Таким образом, получается,что я оплачиваю половину стоимости приобретаемой им квартиры.В ДДУ нельзя прописать что квартира на 2 собственников,меня и сына пополам, потому что ипотеку оплачивает он один.Я не могу идти ни в поручители ,ни в созаемщики,маленькая зарплата, предпенсионный возраст, регистрация в другом регионе,не по месту выдачи ипотечного кредита. Даже после получения права собственности сын не может выделить долю в квартире на меня, пока не будет снято обременение в пользу банка. Договор частичной цессии невозможен, поскольку тогда и долговые обязательства частично переносятся на меня. Его заключение также должен одобрить застройщик Брачный контракт,который представляется единственным выходом из ситуации, будущая невестка категорически отказывается заключать. Да и сын нервничает,мол, что ты заранее нас разводишь. Какой-то замкнутый круг. Если я правильно понимаю, то при разделе имущества и долговые обязательства подлежат разделу. Если я уже после заключения брака,возьму с сына расписку, либо заключу договор займа,сначала на средства для первоначального взноса, потом на средства от продажи моей квартиры. Даже не буду указывать на какие цели занимаю эти деньги.При разводе мне должны будут погашать долг и сын ,и невестка в равных долях,то есть по 50 % ? Если это так, то можно ли указать в качестве правопреемника получателя долга дочь в случае моей смерти?

23 Сентября 2016, 18:50
6362
ответа
2570
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
пошла к нотариусу в нашем городе, она мне сказала, что никакая дарственная, ни договор займа при расторжении брака учитываться не будут. Что 99 % суды делят поровну, т.к. акт приемки -передачи квартиры, получение права собственности произойдет уже после регистрации брака.
Ирина

Никоим образом не хочу умалять профессионализм нотариуса… Но что-то при разделе кредитных долгов я в суде нотариусов не видела. А вот договор дарения денежных средств, заключенный до брака и в период брака, весьма охотно принимался судами в качестве письменного доказательства.

Даже если учесть, что право собственности на квартиру возникнет в момент глубокого брака, то право на ту или иную долю в этой квартире есть у каждого из супругов. И если в момент государственной регистрации права собственности на квартиру на кого одного из супругов закон определяет эту квартиру как совместное имущество (ст. 34 СК РФ) и делает доли в ней равными, то никто не вправе запретить каждому из супругов в случае раздела имущества претендовать на бОльшую долю.

И именно в этом случае все подаренные сыну деньги по договору дарения будут являться основанием для увеличения его доли в совместной квартире.

Если я уже после заключения брака, возьму с сына расписку, либо заключу договор займа, сначала на средства для первоначального взноса, потом на средства от продажи моей квартиры. Даже не буду указывать на какие цели занимаю эти деньги.При разводе мне должны будут погашать долг и сын, и невестка в равных долях, то есть по 50 %?
Ирина

Да. Это долговые обязательства на нужды семьи — покупку совместной квартиры.

можно ли указать в качестве правопреемника получателя долга дочь в случае моей смерти?
Ирина

Право требования по долгам у дочери возникнет в силу закона как у наследника. Проблема в том, что сын тоже будет наследником — и здесь его долговые обязательства интересным образом могут прекратиться. Потому что он не может быть должным сам себе. Но долю долга, которую унаследует сестра, он, конечно, будет обязан выплатить самостоятельно.

В принципе. ст. 421 ГК РФ закрепляет принцип свободы договора. Если сын согласится, что в случае Вашей смерти право требования переходит в полном объёме к сестре — то заключить такой договор Вы можете.

Другой вопрос — насколько это условие будет законным в момент открытия наследства...

23 Сентября 2016, 22:41
Ирина
клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за быстрый ответ. В принципе наличие долговой расписки мне не повредит,так же как и договор дарения. А вопрос учтут ли в ходе судебного разбирательства -это уже другая история. Возникает у меня другой вопрос, обязательно ли нотариальное заверение таких расписок,договоров дарения? Дальше ,если я беру расписку(по договору займа) после заключения брака , то нужно ли на совершение сделки согласие супруги, ведь на приобретение ,продажу чего-либо оно уже прикладывается к делу.Ведь возможна ситуация, что деньги взяты на оплату приобретения квартиры ,о чем указано в расписке, а супруга скажет:" я и не знала и не видела этих денег,он их ,может, в карты проиграл.* И дата , указанная в договоре займа,дарения не будет играть роль? Ведь первоначальный взнос будет уплачен раньше. Если возможна простая письменная форма без нотариального заверения, то этот вопрос снимается.Дату ставим сами,прикладываю распечатки перевода денежных средств. Если у нотариуса делать, то,видимо, в тексте указывать ,что занял датой уплаты взноса,а заверил договор позже? Я так подробно спрашиваю потому что не уверена в профессионализме юристов. Если я в вопросе произнесла три буквы ДДУ, а меня спрашивают, что это такое, как-то сразу сомнения терзать начинают.

24 Сентября 2016, 08:22
6362
ответа
2570
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Если я в вопросе произнесла три буквы ДДУ, а меня спрашивают, что это такое, как-то сразу сомнения терзать начинают.
Ирина

Пусть они Вас не терзают — просто эти юристы более сведущи в иных отраслях права)

обязательно ли нотариальное заверение таких расписок, договоров дарения?
Ирина

Дарение денег — такой договор не требует нотариального удостоверения. Заключается в простой письменной форме.

нужно ли на совершение сделки согласие супруги,
Ирина

На заключение договора займа (а уж тем более — дарения!) согласия супруги не требуется. Оно необходимо только в случае совершения сделки по отчуждению недвижимого имущества (речь идёт о нотариальном согласии). А распоряжение движимым имуществом и денежными средствами осуществляется без специального согласия. Оно в семейном законодательстве презюмируется (то есть, считается, пока не доказано обратное, что супруга не была против заключения сделки). Но в дарении вообще никакого согласия.

супруга скажет:" я и не знала и не видела этих денег, он их, может, в карты проиграл.*
Ирина

Ну да — а суд спросит — хорошо, тогда какие средства вносились по ДДУ? Покажите письменные документы?

Суду нужны письменные доказательства. а не слова и предположения.

24 Сентября 2016, 15:17
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.