Раздел ипотечной квартиры при возможном расторжении брака

я перевела со свего счета на карту сына 20 % оплаты квартиры по ДДУ.заключенному на его имя.Первый взнос. Он заключил ипотечный договор на своё имя и сам выплачивает 60000 ежемесячно. Сейчас заключает брак с девушкой,зарплата которой 20 000.Право собственности на квартиру получит уже находясь в браке. Как при разводе будет делиться квартира? Будет ли доказательством для суда предоставление выписки о переводе денежных средств мною? Или надежнее взять у сына расписку,что он беспроцентно берет у меня деньги на уплату первого взноса именно по этой квартире?

, Ирина Русакова, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Ирина!

Пока сын не зарегистрировал брак, оформите с ним договор дарения денежных средств на оплату обязательств по ДДУ (можно составить у нотариуса).

С момента заключения брака всё, что будет уходить на погашение кредита, будет считаться совместными средствами супругов, и неважно, кто и сколько зарабатывает.

В этом случае оптимально поступить одним из следующих способов:

1) если оплата кредита будет с привлечением средств родителей, то пусть молодожёны составят брачный договор в отношении будущей квартиры (что это будет являться его имуществом);

2) если опять же оплата будет с помощью родителей, то каждый платёж оформляйте распиской в получении денег на погашение ипотеки.

Если же кредит будет гаситься после заключения брака, то именно та доля, стоимость которой и составит сумму совместных погашений, будет подлежать разделу.

Удачи!

Ирина Русакова
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Но я пошла к нотариусу в нашем городе, она мне сказала, что никакая дарственная, ни договор займа при расторжении брака учитываться не будут. Что 99 % суды делят поровну ,т.к. акт приемки -передачи квартиры, получение права собственности произойдет уже после регистрации брака.Нотариус сказала, что адвокат дал мне неправильную информацию( я ходила на консультацию к адвокату в нашем городе тоже).Что в интернете тоже пишут неправильно. Я хотела бы составить договор займа в отношении сына, чтобы эти деньги он возвращал мне после погашения ипотечного кредита. Поскольку срок кредита 20 лет, то ,возможно, я и не доживу до этого срока, в этом случае хотела бы чтоб деньги возвращались дочери(его родной сестре),т.к. ей я не оказывала материальной поддержки ни разу. Далее планируется после получения права собственности на его квартиру(ипотечную) продать мою квартиру и на вырученные средства досрочно погасить ипотеку.Таким образом, получается,что я оплачиваю половину стоимости приобретаемой им квартиры.В ДДУ нельзя прописать что квартира на 2 собственников,меня и сына пополам, потому что ипотеку оплачивает он один.Я не могу идти ни в поручители ,ни в созаемщики,маленькая зарплата, предпенсионный возраст, регистрация в другом регионе,не по месту выдачи ипотечного кредита. Даже после получения права собственности сын не может выделить долю в квартире на меня, пока не будет снято обременение в пользу банка. Договор частичной цессии невозможен, поскольку тогда и долговые обязательства частично переносятся на меня. Его заключение также должен одобрить застройщик Брачный контракт,который представляется единственным выходом из ситуации, будущая невестка категорически отказывается заключать. Да и сын нервничает,мол, что ты заранее нас разводишь. Какой-то замкнутый круг. Если я правильно понимаю, то при разделе имущества и долговые обязательства подлежат разделу. Если я уже после заключения брака,возьму с сына расписку, либо заключу договор займа,сначала на средства для первоначального взноса, потом на средства от продажи моей квартиры. Даже не буду указывать на какие цели занимаю эти деньги.При разводе мне должны будут погашать долг и сын ,и невестка в равных долях,то есть по 50 % ? Если это так, то можно ли указать в качестве правопреемника получателя долга дочь в случае моей смерти?

пошла к нотариусу в нашем городе, она мне сказала, что никакая дарственная, ни договор займа при расторжении брака учитываться не будут. Что 99 % суды делят поровну, т.к. акт приемки -передачи квартиры, получение права собственности произойдет уже после регистрации брака.
Ирина

Никоим образом не хочу умалять профессионализм нотариуса… Но что-то при разделе кредитных долгов я в суде нотариусов не видела. А вот договор дарения денежных средств, заключенный до брака и в период брака, весьма охотно принимался судами в качестве письменного доказательства.

Даже если учесть, что право собственности на квартиру возникнет в момент глубокого брака, то право на ту или иную долю в этой квартире есть у каждого из супругов. И если в момент государственной регистрации права собственности на квартиру на кого одного из супругов закон определяет эту квартиру как совместное имущество (ст. 34 СК РФ) и делает доли в ней равными, то никто не вправе запретить каждому из супругов в случае раздела имущества претендовать на бОльшую долю.

И именно в этом случае все подаренные сыну деньги по договору дарения будут являться основанием для увеличения его доли в совместной квартире.

Если я уже после заключения брака, возьму с сына расписку, либо заключу договор займа, сначала на средства для первоначального взноса, потом на средства от продажи моей квартиры. Даже не буду указывать на какие цели занимаю эти деньги.При разводе мне должны будут погашать долг и сын, и невестка в равных долях, то есть по 50 %?
Ирина

Да. Это долговые обязательства на нужды семьи — покупку совместной квартиры.

можно ли указать в качестве правопреемника получателя долга дочь в случае моей смерти?
Ирина

Право требования по долгам у дочери возникнет в силу закона как у наследника. Проблема в том, что сын тоже будет наследником — и здесь его долговые обязательства интересным образом могут прекратиться. Потому что он не может быть должным сам себе. Но долю долга, которую унаследует сестра, он, конечно, будет обязан выплатить самостоятельно.

В принципе. ст. 421 ГК РФ закрепляет принцип свободы договора. Если сын согласится, что в случае Вашей смерти право требования переходит в полном объёме к сестре — то заключить такой договор Вы можете.

Другой вопрос — насколько это условие будет законным в момент открытия наследства...