Как открыть ИП по строительству и продаже домов?

Здравствуйте!у меня есть участки в СНТ в собственности.На них я строю дома и продаю.В 2013 был продан 1 дом, в 2014-3 дома, в 2015-2 дома, в 2016-1 дом.Налоги с продажи плачу исправно.Сейчас хочу открыть ИП.Будут ли ко мне применены какие-нибудь меры от налоговой или других организаций за то, что продавала дома без ИП?Если будут меры, то какие?Если это будет штраф, то на какую сумму?

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Юлия Полевая
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Статья 14.1 КОАП РФ. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей

Но, для этого, Вас должны «поймать» на таком нарушении. Если Вы просто зарегистрируете ИП и будете далее вести предпринимательскую деятельность- сомневаюсь, что будут какие-то штрафы.

Оксана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое!

Пожалуйста. Надеюсь, что ответ был полезен